Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЯРКИЕ ВЫХОДНЫЕ

Последние августовские дни порадовали земляков целой чередой праздников. Скопин и Скопинский рай­он не только отметили знаковый для нашей земли День шахтера и традиционные дни населенных пунктов, но и приняли участие в V Международном форуме древних городов.

ДЕНЬ ШАХТЕРА

В последнее воскресенье августа наша страна отмечает День шахтера - профессиональ­ный праздник работников горной промышленности. Для Скопинской земли - это особенный день, ведь именно шахтеры и гончары прославили наш неболь­шой провинциальный городок и его окрестности.

Ненадолго заглянем в про­шлое. Залежи природного угля в скопинских землях обнаружили еще в XVIII веке. Но добывать на­чали только век спустя, при Алек­сандре II. В 1868 году под Скопином построили первые шахты, а позже на довольно небольшой территории располагалось по­рядка 60 шахт, которые входили в один угольный трест. После Великой Октябрьской револю­ции, в 1919 году, в Скопин при­езжал один из ближайших сорат­ников Ленина Михаил Калинин, который агитировал шахтеров трудиться не жалея сил. Ведь молодой советской республике уголь был необходим, чтобы по всей стране восстановить произ­водства. И к концу 20-х годов трест давал до миллиона тонн угля. В годы Великой Отечествен­ной войны, когда все стратеги­ческие предприятия перебазиро­вались за Урал, а Донбасс был захвачен немецко-фашистскими захватчиками, скопинский уголь сыграл огромную для страны роль: практически три года он ценился на вес золота, давая теп­ло и электроэнергию. Добывали его шахтеры круглосуточно, не щадя сил и не считаясь со вре­менем. Продолжили добычу угля и в послевоенные годы. К 70-м годам прошлого века сталинские шахты начали постепенно закры­ваться. Причина в низкой рента­бельности, да и бурый уголь стал не таким востребованным. Выра­ботки затапливали, постройки сносили, железную дорогу раз­бирали. К началу 90-х закрыли все шахты, однако и сейчас о былом напоминают причудливые горы - терриконы. Скопин укра­шает замечательное, необычное для провинции здание - Дворец культуры имени В.И. Ленина, ко­торый появился (как и многие другие постройки в городе и рай­оне) именно благодаря шах­терам. А истории множества скопинских семей так или иначе связаны с угольной промыш­ленностью.

26 августа в р.п. Побединка по доброй традиции отметили двойной праздник - общерай­онный День шахтера и День по­селка. Памятными подарками наградили ветеранов "подзем­ного" труда, а также активных и неравнодушных жителей посел­ка. После этого для всех при­сутствующих прошла зажига­тельная концертная программа, подготовленная работниками культуры Скопинского района.

27 августа отметили День шах­тера и День населенного пункта два городских микрорайона - Комсомольский и Октябрьский.

Их по праву можно назвать "шах­терскими поселками". Здесь также чествовали ветеранов, ак­тивистов и принимали музы­кальные подарки от работников культуры Скопина.

28 августа в нашем городе заложили еще одну, по-моему, замечательную и актуальную тра­дицию. В этот день инициатив­ная группа собралась в сквере шахтеров возле открытого в 2021 году памятника героям "подзем­ного фронта". В их числе - ме­ценат и почитатель сталинской истории Юрий Суслин, предсе­датель Скопинского историче­ского общества Александр Немченко, руководитель и режиссер молодежного театра "Предел" Владимир Дель, "серебряные" волонтеры, ветераны-шахтеры и их родственники. Они возложи­ли цветы к памятнику, вспомни­ли историю добычи угля в нашем крае, представителей славных шахтерских династий, исполни­ли всенародно любимые песни, посвященные этой профессии. И приняли решение ежегодно со­бираться здесь в этот памят­ный день.

- Вспоминая сегодня про тяжелейший труд наших отцов и дедов, про их несгибаемый ха­рактер, про огромное значение этой отрасли для Сталинской земли, мне от всей души хочется пожелать, чтобы традиция, зало­женная сегодня в сквере шахте­ров, с каждым годом крепла и развивалась. Чтобы ее чтили и дети, и взрослые, бережно хра­ня эту славную страницу истории Скопинского края, - сказал, об­ращаясь к собравшимся, Алек­сандр Немченко.

ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ

27 августа в микрорайоне Заречный города Скопина про­шли торжества в честь 95-летне­го юбилея населенного пункта и 70-летия местного стадиона "Ма­шиностроитель". Поселок обра­зован в 1927 Году бельгийскими предпринимателями. Сначала он назывался поселок "Ганкаровка", позже - "Машзавод", а затем пе­реименован в рабочий поселок Заречный. В1995 году Заречный стал поселком городского типа. С 2004 года это микрорайон го­рода Скопина.

В субботу гостей праздни­ка встретили торговые ряды, различные детские аттракцио­ны, мастера аквагрима, выстав­ка вышивок, картин и мозаик Анастасии Бакиной. Девушки в народных сарафанах угощали всех желающих различными сладостями. Торжество нача­лось со слов любви к малой родине: "Заречный - край ты наш чудесный, мы любим тебя больше всех!" Ведущие отме­тили, что текущий год - особо значимый как для Скопина, так и для микрорайона Заречный. Совсем недавно скопинцы праздновали 425-й день рожде­ния города, весной свой 60-й день рождения отметил Зареченский детский сад, а в декаб­ре этого года будет 60-летие местного Дома культуры. И се­годня микрорайону - 95, а ста­дион "Машиностроитель” отме­чает свое 70-летие.

В этот день поздравить зареченцев приехали гости - председатель Скопинской го­родской Думы Владимир Стро­ганов и руководящие сотрудни­ки городской администрации во главе с исполняющей обязан­ности главы администрации Ириной Ланиной. Было сказано много теплых и добрых слов в адрес двух юбиляров, награды и подарки вручили представителям различных номинаций. Спортив­ным подарком стали показатель­ные выступления воспитанников секции карате ДК мкр. Заречный, которых тренирует Александр Датлин. Праздник продолжился "букетом" из номеров лучших ар­тистов Скопина и микрорайона.

И ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ...

26 августа отметили День микрорайона Коготково. Празд­ник прошел у хоккейной площад­ки поселка, которую построили по предложению жителей в рам­ках программы поддержки местных инициатив.

28 августа село Успенское собрало жителей и гостей на красочное действо - "По вол­нам хорошего настроения". В этом году зрители вместе с ведущими и артистами совер­шили увлекательное "путеше­ствие" на круизном лайнере под названием "Успенское" - вечер посвятили "морской тематике". По Традиции День села здесь проводят в его "козырной" праздник - Успение Пресвятой Богородицы. Помимо торже­ственной части с чествованием сельчан в различных номинаци­ях он порадовал разноплано­вым концертом, салютом и за­жигательной дискотекой. Празд­ник получился массовым и ве­селым: он собрал не только жи­телей села, но и друзей. Обра­щаясь к землякам, депутат Ря­занской областной Думы Петр Алабин сказал: "Поздравляю всех с днем рождения нашего замечательного села. Пусть жи­вется здесь с добром и весело, каждый год радует нас щедры­ми урожаями, добрыми вестя­ми, достойными делами, сов­местными успехами, яркими победами, веселыми праздни­ками и счастливыми события­ми. Желаю всем сельчанам здоровья и достатка, семейно­го уюта, мира над головой, уда­чи и безграничной любви в сер­дце к малой родине".

И еще несколько культур­ных событий, которые укра­сили последние летние дни. 26 августа в Рязани подвели итоги I Международного фести­валя визуальных искусств "Узорная нить", который прохо­дит в рамках V Международно­го форума древних городов "Нарядный мир" при поддерж­ке Президентского фонда куль­турных инициатив. В номина­ции "Видеоискусство" победи­телем стал фильм из Скопина "Поэтика ритуала. Свадьба". Его авторы - руководитель на­родного театра мод Ирина Дель, руководитель молодеж­ного театра "Предел" Владимир Дель и руководитель арт-студии "Контраст" Николай Сле­тов. Награду им вручил автор и организатор фестиваля "Этно-нить", искусствовед из Москвы Владислав Евневич. Фильм-по­бедитель посмотрели сотни ря­занцев и гостей города на боль­шом экране мультимедийного комплекса на Лыбедском буль­варе. А 27 августа там же, но уже на фестивале урбанистики "Школа", гости форума посмот­рели спектакль театра "Предел" "Мы не умрем сегодня вечером" на открытой площадке под звездным небом.

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

2 сентября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области