Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЗАДЕЛ НА БУДУЩЕЕ

Подводим итоги пятого Международного форума древних городов  - деловые, просветительские и творческие.

С  24 по 27 августа Рязань встречала десятки гостей из разных реги­онов и государств - очно и по видеосвязи. После двух лет каран­тинных ограничений в областной центр вернулся форум древних городов - серьезная деловая площадка для профессионалов и праздник искусств. К сожалению, из-за лесных пожаров в области форум не за­вершился так красочно и зрелищно, как планировалось. Тем не менее, и организаторы, и гости, и многочисленные зрители многое успели уви­деть и понять. Вспомним ключевые моменты, которые будут опреде­лять культурное будущее региона и страны в ближайшие месяцы.

ПРОДУКТИВНЫЙ ОБМЕН

Одним из самых важных стало обсуждение Всероссийского культурно-­туристического маршрута «Многоликая Россия». Десятки представителей тури­стической индустрии вносили предло­жения по усовершенствованию проекта, который запустят в следующем году. За­меститель министра культуры РФ Алла Манилова сообщила, что маршрут прой­дет через четыре федеральных округа - Южный, Северо-Западный, Центральный и Приволжский.

Гости будут посещать и достопримеча­тельности Рязанской области. Исполняю­щая обязанности министра культуры ре­гиона Марина Кауркина поделилась дета­лями концепции. Туристам будут показывать «есенинские» и «павловские» места, знакомить с историей рязанского леден­ца и других брендов региона. А в районах маршрут дойдет, например, до села Чернава Милославского района с его народными костюмами или до Кадома с белоснежным венизным кружевом. По итогам встречи рязанской рабочей группе посоветовали уделить больше внимания современности и показывать примеры добрососедства на­родов, населяющих область.

Не менее продуктивным стал и дело­вой завтрак «Мировое кафе». Сотрудники учреждений культуры региона обсудили совместные проекты с коллегами из Ар­мении, Франции, Беларуси, Германии и Узбекистана. В ближайшем будущем воз­можны, например, открытие экспозиции о жизни и творчестве Сергея Есенина в Ка­лининграде и совместные выставки Евро­пейского культурного клуба (Германия) и областной библиотеки имени Горького.

ТРАДИЦИИ ДОБРОСОСЕДСТВА

Не обошли на форуме стороной и тему 870-летия Касимова - города с симбио­зом русской и татарской культур. Восьмая межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная Касимову, за­няла целый день и подарила слушателям огромное количество ценной информа­ции. Участники читали доклады об исто­рии края, археологии, этнографии, вы­дающихся уроженцах города и персонах, которые меняли ход его истории. Много говорилось о туристическом потенциале Касимова, наследие которого нужно бе­речь и развивать. Одной из главных цен­ностей этих мест остаются добрые отно­шения разных культур, что особо подчер­кнул главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев. А кандидат пе­дагогических наук, ведущий радиостан­ции «Вести ФМ» Марат Сафаров подарил библиотеке Горького книгу «Темников: крепость империй» о татарских родах, проживавших бок о бок с мордовским и русским народами на западе Мордовии в течение 12 веков. Сейчас эти террито­рии - часть Рязанской области, и они хра­нят много интересного.

ВЬЕТСЯ И УДИВЛЯЕТ

Прекрасным подарком участникам и гостям форума стал I Международный фестиваль визуальных искусств «Узорная нить». Он состоялся при поддержке Пре­зидентского фонда культурных инициа­тив. Несколько дней подряд на Лыбедском бульваре работала интерактивная фото­выставка, где каждый мог увидеть фото­работы авторов из 16 стран мира. Порта­лы в разные миры и культуры открывало прикосновение к резным талисманам. Их разработала дизайнер Елена Евсее­ва, вдохновляясь рязанским наследием. «Ферт» - символ форума, «Колт» - образ женского височного украшения XII века. «Резьба» отсылает к каменному убранству Успенского собора Рязанского кремля, а «Перевить» и «Денежка» - к народной вы­шивке XIX- XX вв.

Ежедневно «Узорная нить» связывала Рязань со всем миром через конкурсные показы фото и видео. Лучшим фотогра­фом фестиваля жюри признало Андрея Смольникова из Ставрополья за работу «Казаки-некрасовцы». А приз в номина­ции «Видеоискусство» получил фильм «Поэтика ритуала. Свадьба» Ирины и Владимира Дель, руководителей прослав­ленного молодежного театра «Предел» из Скопина.

ОТТЕНКИ ВДОХНОВЕНИЯ

В завершение - о программе, которая подарила художникам из разных регио­нов яркий опыт, а городу - замечательную подборку летних картин. Пленэр «Тради­ции на взмахе кисти» объединил профес­сионалов и любителей из Рязани, Москвы, Воронежа и Коломны, а также юных ху­дожников творческой студии «Колибри». В последний день форума их картины украсили Лыбедский бульвар, участни­кам вручили подарки, а победительнице, рязанской акварелистке Софье Романо­вой - «Золотую кисть». Было бы здорово увидеть выставку в стенах какого-либо из городских творческих пространств - и проводить такие встречи еще.

Форум древних городов вернется в сле­дующем году. А сейчас настает время при­менять опыт, полученный в эти жаркие и красочные дни. О том, чего уже удается достичь, мы будем рассказывать в следую­щих номерах «Рязанских ведомостей».

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

2 сентября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области