Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Дом культуры - это сердце и душа села

В ноябре Мердушинский сельский Дом куль­туры отметит свое 70-летие. Для сельчан все эти годы он был сосредото­чием культурной жизни. Имел свое лицо благо­даря талантливому кол­лективу, самодеятельным артистам, их активному участию в творческой жизни. И сегодня, спу­стя 70 лет, Дом куль­туры - центр сельской жизни. Праздники, встречи, творческие ве­чера, сельские сходы и многое другое - этим он и живет. Уютно располо­жившийся в самом цен­тре небольшого села, со стороны он кажется ве­личавым островком спо­койствия. Но стоит войти в его двери, моментально погружаешься в атмо­сферу творческой суеты, вдохновения, праздника и красоты.

КАК ЭТО БЫЛО

К сожалению, мало что известно об исто­рии создания сельского клуба. Но она жива в вос­поминаниях односельчан, да и многие работники клуба не один десяток лет своей профессиональной деятельности посвятили родному учреждению культуры.

СДК был торжественно открыт в 1953 году. Его от­крытие стало большим со­бытием для жителей села. Просторный зал на 75 мест, прекрасная сцена... Клуб, так же в свое время яв­лялся местом регистрации браков. Первым его руково­дителем стал Николай Ов­чинников.

Сегодня трудно пове­рить в то, что в сельском учреждении культуры проходили киносеансы. Долгое время киномеха­никами работали Алек­сандр и Галина Музыкантовы, Сергей Дикушин. Жители имели возмож­ность посмотреть но­винки отечественного и зарубежного кинема­тографа. Рядом с клу­бом всегда висела яркая афиша, и мердушинцы до сих пор с ностальгией вспоминают, как по ве­черам ходили в клуб се­мьями в кино.

У НАС - СВОЕ ЛИЦО

Сегодня, как и много лет назад, здесь бурлит творческая жизнь, само­деятельный коллектив готовит разнообразные мероприятия и концерт­ные программы. В стенах этого здания витает дух созидания, молодости, оптимизма и необыкно­венного таланта. Сколько удивительного рожда­ется на сценических под­мостках, сколько прият­ных и радостных минут доставляют зрителям все эти годы те, кто по праву называет себя самоде­ятельными артистами! С каким трепетом, любо­вью и преданностью несут они людям самое святое, что есть у народа, - его са­мобытную культуру. Зри­тели в этом зале никогда не оставались равнодуш­ными. Они плакали и сме­ялись, пели и плясали, играли и соревновались вместе с теми, кто был на сцене.

Особая гордость Дома культуры - это участ­ники художественной самодеятельности. За все время существования ан­самбль «Реченька» сме­нил несколько составов. Коллектив постоянно обновляется, потому что старейшие участники в силу возраста и здоро­вья не могут выходить на сцену, но не перестают быть примером для под­ражания молодым.

РАЗВЛЕКАТЬ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

Казалось бы, такое ут­верждение противоре­чиво по своему смыслу. Но что для людей явля­ется праздником, для организаторов меро­приятий - это работа, требующая кропотливой подготовки, трудолюбия и мастерства. Ольга Ма­карова - методист Дома культуры. С 2014 года она своим талантом, профес­сионализмом, творческим задором делает учрежде­ние культуры самобыт­ным и узнаваемым. Своей любовью к искусству, эн­тузиазмом, желанием творить, личным приме­ром Ольга заинтересовы­вает сельчан, молодежь приобщает к народному творчеству.

В 2021 году она на­граждена благодарно­стью главы администра­ции района.

ПУБЛИКЕ НУЖНЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ, А АРТИСТАМ - ЗРИТЕЛИ

- В репертуаре коллектива - эстрадные и народ­ные, лирические песни, частушки. — говорит Ольга Макарова. - Мы рады видеть у себя талантливых лю­дей. Причем проявить себя можно в любом жанре. Не­обязательно петь или танцевать, можно попробовать свои силы в качестве чтеца, исполнителя роли в сцен­ках, ведущего. Будем рады всем, кто хочет разнообра­зить свой досуг и проявить творческие способности. Приходите — мы вас ждем!

К СЛОВУ

Коллектив неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами. В 2023 году Дом культуры занял первое место в смо­тре самодеятельного народ­ного творчества среди сель­ских домов культуры.

ТРУДНОСТИ НЕ ПУГАЮТ

В наше время, когда жизнь наполнена бесконеч­ными трудностями, про­блемами и заботами, хо­чется чего-то особенного, светлого и доброго. И вот это особенное создают ра­ботники культуры. Любое мероприятие - это всегда праздник. Сколько же талантов в сельской глубинке!

Они ищут новые формы общения с аудиторией, пе­реосмысливают накопленный опыт, придумывают ин­тересные мероприятия. Их помощь и поддержка играет здесь не последнюю роль.

ОТ ДУШИ БЛАГОДАРЮ

Ольга Макарова:

- Благодарю начальника отдела культуры адми­нистрации района Людмилу Викторовну Кузину, ди­ректора Спасско-Раменского Дома культуры Свет­лану Геннадьевну Голованову за помощь, поддержку и опыт, которым они делятся, а также индивидуаль­ного предпринимателя Александра Михайловича Кузь­мина за материальную помощь. Непросто найти людей, способных воспринимать чужие проблемы как свои, и как замечательно, что такие люди есть. Благополу­чия, успехов во всех делах и радости в жизни!

Проходят годы... И сейчас Дом культуры не пустует. По-прежнему приходят сюда пожилые люди, молодежь, дети, чтобы вписать свою страницу в историю своего учреждения, подарить свой талант и частицу души зрителям, своим землякам.

ОТ РЕДАКЦИИ

По традиции, когда чествуют юбиляра, звучат слова признательности, говорят об успехах и достоинствах. Мы говорим Мердушинскому Дому культуры: «Ты за­служенный, ты талантливый, ты народный, ты родной. Живи и процветай!»

Сергей СЕРГЕЕВ

Газета "Ермишинский вестник"

10 ноября 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области