Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДРУЖНО, ИНТЕРЕСНО И ВЕСЕЛО В БЫЧКАХ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ ЛЮБИМОЙ ДЕРЕВНИ

Юбилей немалый - 300 лет исполнилось родной деревеньке. Большую концертную программу к празднику 30 июля подготовили для гостей районные и местные таланты.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ, КОНЦЕРТ И НАКАЗЫ ПОТОМКАМ

Деревня живет. Умеют здесь радоваться, знают, как гостей встретить, за своей ма­лой родиной следят. Потому и праздники в Бычках - событие особое. Местные жители охот­но показывают и свои улочки, и свои дворики. Так было и в День любимой деревни.

С праздником сельчан по­здравили начальник управления бухгалтерского учета и муници­пального заказа районной адми­нистрации Елена Баландина и специалист администрации Горностаевского сельского поселе­ния Маргарита Никишина. Они вручили самым активным жите­лям подарки и грамоты.

Елена Баландина пожелала всем крепкого здоровья, счас­тья, благополучия, мирного неба, а деревне - процветания. Маргарита Никишина подчерк­нула, что Бычки - это особое место со своими традициями и историей, где живут замеча­тельные люди - трудолюбивые, творческие и энергичные.

Благодарности районной администрации получили Ли­дия Тихоновна Васькина, Анна Ивановна Мыскова, Валентина Владимировна Харитошкина и Галина Николаевна Родина, а благодарности местной адми­нистрации - Валентина Ива­новна Анисина, Вера Дмитри­евна Маслова, Любовь Серге­евна Войнова, Владимир Алек­сеевич и Нина Михайловна Бе­ляковы.

Свой талант зрителям да­рили артисты Ирина Дементь­ева, Олег Зенинский, Вита Ле­вина, Георгий Шипилов, танцевальная студия «Элегия» и другие. А жители и гости, собравшиеся на юбилей, дружно подпевали и танцевали под любимые мелодии.

Знаковой частью праздни­ка стала капсула времени. Ее решили заложить в честь 300-летия деревни, а поместили туда послания от жителей Быч­ков. Дети из библиотечного кружка под руководством Юлии Нижегородцевой решили рас­сказать ровесникам из 2053 года о своей любви к родным местам и попросить также лю­бить и беречь малую родину. В капсулу времени поместили не только детские письма и ри­сунки, но и пожелания гостей сегодняшнего праздника, пись­ма от бычковских семей - на­казы потомкам. Все, кто хотел, могли написать свои послания в будущее.

Конечно, и без вкусного угощения на дне рождения Бычков не обошлось. Пироги, сладости, компот, ароматный плов поджидали участников праздника. А еще к юбилею де­ревни оформили красивые фо­тозоны, выставку различных вещей из прошлого и настоя­щего Бычков, подготовили ма­стер-классы. Каждый мог най­ти себе занятие по вкусу. Дет­вора забавлялась, прыгая на батуте и играя с аниматорами, в роли которых выступили представители Михайловской центральной районной библио­теки имени А.С. Пушкина.

РАССКАЗЫ О ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ

На сельских праздниках всегда очень увлекательно по­слушать жителей. Много инте­ресного они могут поведать, много хорошего посоветовать.

Валентина Петровна Юди­на и ее соседка принесли на выставку ко Дню деревни свои работы, выполненные в техни­ке алмазной мозаики. Валенти­на Петровна поясняет:

- Зимой вечера долгие, надо время занимать, скучно же просто так сидеть. Одна дома, дети разъедутся. Вот пришлют, привезут развлечения всякого, а я занимаюсь. Года два уже со мной алмазная мозаика. Но не только ею увлекалась, сначала пазлы собирала, потом выши­вала. Потом мне дети говорят: «Мам, сейчас мода пошла на алмазные мозаики». Я в ответ: «Ну, давайте, привезите хоть одну попробовать, я ж не пред­ставляю, что это». И вот они привезли, мне понравилось, и сейчас у меня этих алмазных картин уже полно. Дочь в Мос­кве живет, заказывает разные мозаики, ей присылают, а она уже сюда привозит. Сегодня вместе с соседкой принесли свои работы сюда, людям по­казать.

Праздник сегодня хороший. Я здесь, в Бычках, в школе учи­лась. Потом дояркой тут рабо­тала. Люблю нашу деревню. Мое - это мое. И естественно, мне кажется, лучше Бычков нет. Мало, конечно, осталось корен­ного народу, дачников много. Но мы все вместе общаемся, помогаем друг другу. Это ведь дело нужное - помогать.

Антонина Алексеевна Гор­бачева родилась, выросла и живет в Бычках.

- В свое время, - расска­зывает она, - Федор Федоро­вич Романов, Царствие ему Не­бесное, отправил меня учиться на ветврача. Потом вернулась в родную деревню и работала здесь, пока хозяйство наше су­ществовало. А когда оно закры­лось, стала соцработником. На попечении у меня было восемь бабушек, возрастом под 80 лет и старше. Тринадцать лет я про­работала в соцзащите.

Сейчас мне за шестьдесят, посильно, чем могу, поселению помогаю. Вяжу, учу детей вя­зать. На праздники меня при­глашают, сегодня проводим с Юлией Юрьевной Нижегород­цевой мастер-класс для детей. Печем печенье. Детишки рас­катывают тесто, вырезают фи­гурки, а как испечется печенье, смогут свои фигурки забрать и съесть. А я еще дома напекла всяких пирожков. Будем гостей угощать. Праздник ведь сегод­ня. Большое спасибо за подго­товку Галине Николаевне Роди­ной и Юлии Юрьевне Нижего­родцевой, они молодцы.

Наверное, не ошибусь, если скажу, что многие в нашем районе знают Анну Ивановну Мыскову. Всегда с улыбкой, доброжелательная, открытая, она располагает к себе, и, встретив ее, просто невозмож­но не остановиться и не пого­ворить.

К юбилею деревни Анна Ивановна подготовила импро­визированный мини-стенд со своими достижениями. А на­бралось их за 56 педагогиче­ских лет много.

Анна Ивановна Мыскова родилась в 1942 году в селе Сушки Спасского района. В се­мье было 11 детей, Аня - са­мая младшая. Окончила она Кирицкую среднюю школу, по­ступила в Спасское педучили­ще. После его окончания дава­ли первый класс в родной шко­ле, но девушка отказалась.

- У нас тогда девчонки, две подруги, собрались ехать по комсомольской путевке в Ми­хайловский район, - вспомина­ет Анна Ивановна. - Решила и я взять направление и поехать в Михайлов. Приехала, а меня неожиданно отправили в Толмачевку, в однокомплектную начальную школу. Было это в 1962 году. Показали мне шко­лу, а она вся старенькая, пол земляной в коридоре. Поплакала-поплакала, поехала опять в РОНО, а мне там говорят: «Видим, вы девушка активная, справитесь». Так осталась я в Толмачевке. Проработала три года. Построили новую школу, пошла туда трудиться. Прора­ботала 10 лет, окончила инсти­тут заочно. Перевели в Бычки, еще два года поработала, по­том директором была восемь лет. Вела большую профсоюз­ную работу, наградили меда­лью. Когда школу в Бычках зак­рыли, пошла работать в Зарю.

Анна Ивановна Мыскова - ветеран труда. Сдала нормы ГТО на золотой знак, бывала много раз на районных спортивных соревнованиях, второй год ездит на состязания в область.

- Думаю, что жизнь свою я прожила не зря, - улыбает­ся Анна Ивановна. - Есть что вспомнить. Я очень активная, простая, компанейская, детей люблю. Ребята и родители меня уважают, любят, даже домой приезжают проведы­вать. Все хорошо. И не тужу, что когда-то решила стать пе­дагогом. Праздник сегодня за­мечательный. Хорошо, что та­кие встречи в селах и дерев­нях проводят. Веселые, радо­стные. Хорошо все поработа­ли, много потрудились, чтобы сегодня на юбилее везде было красиво и интересно.

Ярослава БЕСПАЛОВА

Газета "Михайловские вести"

11 августа 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области