Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Гармонь собирает друзей

В деревне Шанчерово Михайловского района прошёл музыкальный фестиваль.

Стало доброй тради­цией в конце лета проводить на родине Ва­силия Агапкина празд­ник для сельчан, зем­ляков автора бессмер­тного марша «Проща­ние славянки». Туда, в отдаленную небольшую деревушку на окраине Рязанской области, приезжают вокалисты и исполнители из многих регионов нашей страны. На просторном лугу ря­дом с памятником воен­ному дирижеру устанав­ливается сценическая площадка. Оборудуется также и рекреационная зона с выставками поде­лок местных умельцев и продукцией фермеров.

- Мои изделия - детские куклы, куклы-обереги, кук­лы-берегини, обрядовые и игровые куклы. Это мое ув­лечение и хобби. Шью их по старинным образцам из разных лоскутков, остатков льна, шерсти. Возле моей вы­ставки всегда много детей, - рассказала местная мастерица-кукольница Надежда Толмачева.

Этот фестиваль имеет статус межрегионального. Его главная цель - пока­зать исполнительское мас­терство гармонистов и по­дарить всем незабываемые эмоции и новые знакомс­тва. На празднике выступа­ли ансамбль «Михайловские казаки» и солистки вокаль­ной группы «Калинов цвет» (Тульская область). Твор­ческие коллективы из Ми­хайловского и Скопинского районов исполнили народ­ные и популярные эстрад­ные песни. Особо запомни­лось зрителям исполнение талантливого виртуоза из Скопина Виктора Иванова.

- Очень приятно, что фес­тиваль под названием «Гар­монь собирает друзей» ста­новится местом встречи лю­бителей музыкальной куль­туры. Это ведь не только праздник для села, это еще и стимул для развития нашего поселения, - сказала глава ад­министрации Жмуровского сельского поселения Наталья Маринина.

Надо отметить, она и ор­ганизатор празднества, и сама участвовала в составе творческого коллектива. В память о фестивале тульские певуньи вручили ей знамени­тый тульский пряник.

Александр Федосеев

Газета "Рязанские ведомости"

16 августа 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области