Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МИХАЙЛОВСКАЯ КРУЖЕВНИЦА - НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВСТРЕЧЕ

Главный художник «Труженицы» Татьяна Преснова поделилась впечатлениями о Петербургском Международном экономическом форуме.

В июне в Северной столице проходил Петербургский Международный экономический форум. В составе делегации Рязанской области была наша зем­лячка - заслуженный художник Российской Федерации, почетный гражда­нин города Михайлова, главный художник предприятия «Труженица» Тать­яна Николаевна Преснова. После завершения работы форума Татьяна Ни­колаевна рассказала редакции «Михайловских вестей» о своей поездке.

ОБЩЕЕ ДЕЛО

Мастерица подчеркнула - для того чтобы попасть на ПМЭФ и достойно представить михайловский промысел на международной площадке, весь коллектив «Труженицы» проде­лал огромную работу.

- Мы не зря входим в Ас­социацию «Народные художе­ственные промыслы России», - отметила Татьяна Преснова. - Народный - значит совмест­ный, коллективный. Вот и наши мастерицы показали во всей- красе свой талант, специально для форума выполнив очень красивую четырехметровую скатерть. Мы никогда с таким размером не работали! На ог­ромном столе я рассчитывала, как уложиться в этот размер, как сделать все так, чтобы не было лишнего и не было тако­го, чтобы материала не хвати­ло. Особое внимание уделила усадке кружева. Но, я еще раз повторяю, это была общая ра­бота влюбленного в свое дело коллектива, которым много лет руководит Надежда Александ­ровна Дежина. Хочу отметить мастериц, которые участвова­ли в выполнении заказа: Елену Кирш, Людмилу Приписнову, Раису Ежокину. Без их огром­ного труда ничего бы не было. Ведь и в выходные, и вечерами работали, так как сроки были сжатые.

КРАСОТА, ПОНЯТНАЯ КАЖДОМУ

Татьяна Николаевна расска­зала, что на форуме участники делегации работали по 12 ча­сов, с 8 утра до 8 вечера, а иногда и дольше. Она прово­дила мастер-классы по кружевоплетению, рассказывала всем, кто подходил и интере­совался, об особенностях михайловского кружева. А гости были самые разные.

- Красота понятна каждо­му человеку, на каком бы язы­ке он ни говорил, - улыбается Татьяна Преснова. - Ко мне подходил представитель араб­ской делегации, и оказалось, что мама у него тоже плетет на коклюшках. И слово «мама» у него с языка не сходило, он был очень рад, что увидел здесь, на форуме, родное и близкое для себя. И когда я ему отрезала кусочек кружева, был дово­лен - повезет маме.

Татьяна Николаевна под­черкнула, что среди современ­ного царства стекла, бетона, сияющих лампочек и роботов ручная работа михайловских мастериц вызвала настоящий ажиотаж. От души Татьяна Ни­колаевна благодарит губернатора региона Павла Викторови­ча Малкова и всю рязанскую ко­манду форума за то, что заме­тили и пригласили участвовать.

Главный художник «Труже­ницы» также рассказала, что во время форума на площадке Ря­занской области провели показ костюмов «От древности до со­временности». Представили зрителям наряды, украшенные михайловским кружевом и вы­шивкой, изготовленные масте­рами «Труженицы» и художником-дизайнером Светланой Ев­геньевной Тябут, а также два костюма из фондов музея-за­поведника «Рязанский кремль». Татьяна Преснова отметила, что михайловское кружево благо­даря ведущему красному цве­ту - яркое, насыщенное. Кадомский вениз - строже. Сдер­жанный белый ажур, изыскан­ный и легкий.

ИЗ РАЗНЫХ УГОЛКОВ СТРАНЫ

Татьяна Николаевна рассказала, что очень интересно было посмотреть, чем славят­ся другие регионы нашей необъятной Родины. По сосед­ству с рязанским стендом сто­яли представители Тамбовской области, они сделали в своей экспозиции акцент на 150-летие со дня рождения компози­тора Сергея Рахманинова. У ту­ляков своя визитная карточка - пряники. А запорожцы угощали всех вкусной черешней.

- Я очень сильно пережи­вала, чтобы никого не подве­сти, достойно представить наш промысел и показать ра­боту всего коллектива «Труже­ницы», - говорит Татьяна Преснова. - Ведь чем промы­сел отличается от работы ре­месленника? Ремесленник - он один. И отвечает только перед самим собой. А задача промысла - хранить тради­ции, показывать искусство в том виде, в котором оно до­шло до нас. Это огромная от­ветственность.

Конечно, Татьяне Николаев­не очень хотелось посмотреть город, но, так как днем делега­ция региона работала, сделать это удалось только ночью.

- Я побывала на экскурсии на Неве, увидела, как разводят мосты, - рассказывает глав­ный художник «Труженицы». - Санкт-Петербург - огромный, очень красивый город. Много машин, людей, и такое чув­ство, что никто никогда не спит.

Татьяна Преснова подчер­кивает, что благодаря поездке на форум коллектив предприя­тия смог заявить о себе и те­перь ждет новых гостей и но­вых заказов.

Кстати, нашу землячку осо­бо отметил губернатор Рязан­ской области Павел Малков.

- Спасибо нашей команде, которая сделала все возможное для максимально полного пред­ставления потенциала Рязан­ской области на ПМЭФ-2023. Коллеги провели болшую ра­боту, чтобы гости форума узна­ли о нашем регионе.

Отдельная благодарность михайловской кружевнице Та­тьяне Николаевне Пресновой. Благодаря ее мастерству и оба­янию посетители нашего стен­да смогли прикоснуться к одно­му из традиционных рязанских народных промыслов, - напи­сал глава региона в своем телеграм-канале 17 июня.

Ярослава БЕСПАЛОВА

Газета "Михайловские вести"

14 июля 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области