Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НА РАДОСТЬ ЛЮДЯМ

живут и трудятся клубные работники

Про них можно сказать лаконично: авторы праздника.

Сельского, районного, городского - всякого масштаба. Пото­му как душа у них широкая, радость неподдельная и энергия бьёт (в хорошем смысле) через край. Для других делают они праздники - такая работа. И только один раз в год, 1 ноября, в День клубного работника, становятся не участниками и ор­ганизаторами (хотя, по правде сказать, многие и в этот день тоже работают) праздника, а его зрителями.

В этом году свой областной профессиональный праздник клубные работники региона от­мечали на площадке Кораблинского Дворца культуры. В его фойе было по-праздничному оживленно и весело задолго до официального времени на­значенного торжества. Замет­но было, что встречались люди, хорошо и давно друг друга зна­ющие, живущие общими забо­тами и интересами. Приятно поразило меня то, что совсем немало было среди них людей молодых и среднего возрас­та. Признаюсь, своё представ­ление о том, что в культуре на селе работают в основном ве­тераны, люди серебряного воз­раста, пришлось сильно под­корректировать. И вышло это к общей пользе - моей и новых знакомых.

ВСТРЕЧА 1. ДМИТРИЙ

Среди большинства нарядно и в полном соответствии с торже­ственностью момента одетых виновников торжества внима­ние на себя обращал молодой парень в военном камуфляже. Знакомимся.

-Дмитрий, сержант, прибыл сюда на праздник прямо со служ­бы, - по-военному чётко отре­комендовался молодой человек, отвечая на мои вопросы. - Мне 22 года, служу в армии. Где, не буду говорить. С детства зани­мался музыкой в кружках, пел, учился играть на музыкальных инструментах. Вырос, а любовь к песне осталась. Вот и сегодня спою для всех гостей праздника песню о России.

Уже позже, когда Дмитрий выступал в концертной про­грамме, я узнала его фами­лию - Мартынов (её объявили ведущие). И вспомнила слова этого артиста: «Петь мне очень нравится. И главное – получать обратную связь от зрителей, видеть их живые эмоции, ра­дость и теплоту, с которой они подпевают мне из зала». Раз­ве этого мало, чтобы работать в культуре на селе, для своих земляков?

ВСТРЕЧА 2. ДЕНИС И АЛЁНА

Тут же, в фойе ДК, замечаю фо­тографирующуюся на память группу молодых людей. Двое из них, самые бойкие, соглашаются поговорить-познакомиться.

Директор Михайловского РДК Денис Кочанов начинал свой путь в профессию как врач. Но доволь­но быстро понял, что его призва­ние - народная культура. С детства он занимался художественной са­модеятельностью, она и победи­ла в итоге при выборе жизненной дороги. О маленькой зарплате мы с Денисом не говорили, а вот не­хватку профессиональных кадров как одну из ключевых проблем отрасли он назвал. Ему, впрочем, переживать о кадрах приходится, наверное, в меньшей степени, чем другим руководителям. Рядом с Денисом - надёжный друг, сорат­ник, коллега, партнёр и... жена - Алёна. Она возглавляет передвиж­ной автоклуб РДК и на празднике получила заслуженную награду за организацию его работы по ито­гам года. Алёна работает в отрасли третий год и уверена, что главное и в жизни, и в творчестве (в рабо­те то есть) впереди. Всё хорошее обязательно случится, ведь глав­ное - заниматься любимым делом. А оно у Дениса и Алены - одно на двоих. На целую жизнь.

Людмила Трухина

Газета "Рязанские ведомости"

10 ноября 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области