Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРАЗДНИК ГРАЦИИ И РИТМА

В Спасске впервые прошел районный фестиваль танцевальных коллективов.

«Лебедушка» и «Капитошка», «Кумушки» и «Подруж­ки», «Русский сувенир» и «Девичий перепляс» - более двадцати номеров представили артисты 26 марта на сцене районного Дома культуры. В фестивале участво­вали танцевальные коллективы «Созвездие добра» (Иванковский СДК), «Озорницы» и «Конфетти» (Спас­ский РДК), «Жемчужинки» (Ижевский СДК), «Шаг вперед» (музей К.Э. Циолковского). Выступление разу трех кол­лективов - «Ассорти», «Задоринка» и «Сударушка» - представил Выжелесский СДК.

Конечно, участников было бы гораздо больше, если бы не географиче­ская особенность нашего района. Из-за отсутствия переправы на фестиваль многие не смогли при­ехать. Но были и те, кого не испугали дорожные трудности. Танцевальный коллектив «Солнышко» из Павловского СДК добирал­ся до Спасска через Рязань. Его руководители благода­рят за это Марию и Нико­лая Грачевых, которые в очередной раз помогли ар­тистам с транспортом.

Танцоры разных возра­стов представили на фес­тивале номера самых раз­ных направлений - от на­родного танца до хип-хопа. Эмоции и впечатле­ния, музыка и любовь к танцу объединили в этот день его участников и зри­телей. Каждый номер они встречали громкими апло­дисментами. А какие яр­кие и разнообразные кос­тюмы были в каждом номе­ре на артистах! Сразу вид­но огромную работу руко­водителей творческих кол­лективов, родителей и тех, кто сшил такую красоту.

- Радует, что в наших домах культуры как взрос­лые, так и дети занимаются танцами, - сказала на сцене директор Единой клубной системы Спасского района Елена Киселева. - Танцы помогают людям разного возраста быть раскрепо­щенными, коммуникабель­ными, здоровыми. Увере­на, что особенно юным танцорам все это обязатель­но пригодится в жизни. Большое спасибо родите­лям, что уделяют развитию своих детей такое большое значение, поддерживают их и во всем помогают.

В завершение танце­вального праздника Елена Киселева вручила дипло­мы руководителям коллективов-участников: Елене Ковровой («Солнышко»), Нине Мелешковой («Со­звездие добра» и «Шаг впе­ред»), Ольге Кузнецовой («Ассорти», «Задоринка» и «Сударушка»), Галине Корчагиной («Жемчужинки»), Екатерине Козловой («Озор­ницы») и Евгении Морозо­вой («Конфетти»),

Фестиваль «Танцуй, пока молодой!» еще раз показал, что интерес в на­шем районе к хореографи­ческому искусству с каждым годом только растет. В сельских домах культу­ры все больше организуют новые коллективы, откры­вают яркие таланты, ста­вят интересные номера. Надеемся, что фестиваль станет традиционным, а всем танцорам и руково­дителям желаем творче­ских успехов, новых про­ектов и выступлений!

Елена ЗАЦЕПИНА

Газета "Спасские вести"

7 апреля 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области