Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Шиловцы отметили праздник Святой Троицы

4 июня, в День Святой Троицы, после службы в храме шиловцы и гости поселка собрались на площади возле музейного комплекса, чтобы отметить этот православ­ный праздник. Ярмарочный ряд с поделками умельцев из Шиловского, Касимовского, Сапожковского районов, «обжорный ряд» с ухой, чаем из самовара с пирогами и кренделями, березовые и ромашковые венки и букеты, дети в старинных русских костюмах, народные песни в исполнении самодеятельных коллективов - все соз­давало ощущение причастности к духовным традициям, православной культуре и вере.

Собравшихся привет­ствовала заместитель главы администрации района Люд­мила Агафонова. Она поблаго­дарила всех, кто верен нашим исконным традициям, кто вос­питывает в детях гражданские, патриотические чувства, по­здравила с праздником, поже­лала здоровья, благополучия и мирного неба.

Какой праздник без песен и угощения? Самодеятельные артисты из ДК п. Прибреж­ный, с. Тимошкино, ансамбль «Жерелье» из Рязани, ученики Шиловской школы искусств по­радовали зрителей самобыт­ными выступлениями.

- Мы с подругой каждый год после службы в храме приходим сюда, чтобы отдо­хнуть, посмотреть концерт, пройтись по троицким рядам рукодельников, - говорит Нина Голубова. - Здесь очень интересно. Сегодня сюда при­ехали гости из Касимова и Са­пожка, привезли свои уникаль­ные поделки. Какие красивые украшения из бересты, бисера, самодельные куклы, глиняные игрушки - прямо диву да­ешься! Порадовали душу хо­рошим праздником. Спасибо организаторам!

- На этот праздник при­ходим всей семьей, - сказала жительница р.п. Шилово Та­тьяна Федосова. - Здесь уди­вительная атмосфера и много всего интересного. В музей­ном дворике дети походили на ходулях, примерили коль­чугу. Сапожковские умельцы научили их делать глиняную игрушку. А с каким удоволь­ствием ели уху и пили чай из самовара! Спасибо, что у нас есть такой замечательный музейный комплекс, который хранит и развивает народные традиции, а также прививает нашим детям любовь к родному краю и к родной куль­туре. Спасибо!

Татьяна УСТИНКИНА

Газета "Шиловский вестник"

9 июня 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области