Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Студенковский родник народных песен

Народный коллектив Рязанской области Студенковский хор отпразд­новал свое 90-летие. Юбиляры отметили знаменательную дату концер­том. Он прошел 30 марта в Студенковском РДК. Поздравить участников нынешнего состава пришли односельчане, гости села Студенки.

Подарки

Представитель админис­трации Виктория Тяглик вручила руководителю хора Александре Аксёновой благодарность главы адми­нистрации района за боль­шой вклад в развитие и со­хранение народного твор­чества. Поздравила юбиля­ров и Миля Колдынская, заведующая музыкальным сектором отдела сохране­ния и развития нематери­ального культурного насле­дия Рязанского областного научно-методического цен­тра. Она отметила то, что в Александро-Невском райо­не целых три коллектива имеют звание «народный». Теплые слова в адрес вете­ранов хора сказал глава Благовского поселения Иван Максимкин. От руко­водителя ООО «Мир» Нико­лая Игнатова хор получил сертификат на 50 тыс. руб.

Из истории хора

Студенковский хор худо­жественной самодеятельно­сти в 1933 году основал Иван Фетисов. А уже в 1936 году хору впервые присвоили звание народного хорового коллектива. В этом же году студенковских певуний при­гласили в Москву для учас­тия в концерте для деле­гатов Всероссийского съез­да Советов. Там Студенков­ский хор выступал вместе с хором имени Пятницкого.

Из воспоминаний участни­цы первого состава хора Елены Ивановны Митрошкиной: «Я исполняла песни, ча­стушки о нашем колхозе имени Кагановича. В первом ряду сидели сам Каганович, Молотов, Сталин. Они тепло приветствовали нас».

В те годы хор насчитывал 32 человека. Кроме этого существовал ансамбль рус­ских народных инструмен­тов. В 1948 году руководи­телем коллектива стал Вла­димир Коновалов. Состав хора обновился. Однако по-прежнему пели его ветера­ны: Александра Райкова, Александра Артемова, Ма­рия Аксёнкина, Тамара Фе­тисова, Зинаида Райкова.

В 1958 году хор возгла­вила Александра Райкова. В 1974 году состав снова обновляется, эстафету ру­ководства приняла на себя Татьяна Кострюкова.

Даже в сложные 90-е годы усилиями нового руководи­теля Валентины Авдеевой хор продолжал петь, остава­ясь единственным в районе большим коллективом. В это непростое время при хоре стал работать детский фольк­лорный ансамбль.

В 2010 году составом бо­лее молодых участниц хора руководила Ольга Дрожжина. Был момент, когда в 2013 году хор оставался без руководителя, но по-преж­нему выступал. В 2014 году руководителем хора стала выпускница Рязанского му­зыкального колледжа им. Пи­роговых, уроженка села Сту­денки Александра Арапова, ныне Аксёнова.

С 2014 года хор вновь ак­тивно участвует в художест­венной самодеятельности и является ярким украшением каждого праздника и не толь­ко в своем селе.

В 2015 году студенковские девушки стали участника­ми Тысячного хора в Рязани. С тех пор певуньи получили еще несколько наград и дип­ломов. В репертуаре хора сейчас более 100 песен.

Чествование ветеранов

На празднике присутство­вала ветеран хора Алексан­дра Андреевна Артемова. Она его ровесница, но до сих пор баба Шура с пес­ней и частушкой не расста­ется. В ее исполнении со сцены прозвучали несколь­ко задорных частушек.

- Любила я на спевки хо­дить, - призналась зрите­лям Александра Андреевна.

И это несмотря на то, что у нее было пятеро детей, большое хозяйство, а рабо­тала певунья всю жизнь до­яркой на местной ферме.

Чествовали на празднич­ном вечере и Татьяну Кострюкову, она много лет ру­ководила хором, а потом ансамблем «Живоносный источник». Он образовался в 2010 году. В ансамбль вошли старшие участницы хора, оставшиеся верными своим старинным песням.

- Бабушек я своих очень любила, - сказала Татьяна Николаевна. - К сожалению, большинства из них уже нет в живых, но я рада, что хор продолжает радовать своим певческим искусством, - сказала Татьяна Николаевна.

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

14 апреля 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области