Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Сыпь, тальянка, звонко»

18 ноября в районном Доме культуры прошел десятый межрайонный музыкальный фестиваль гармонистов, частушечников и плясунов, посвященный заслуженному работнику культуры Анатолию Спиридоновичу Ермакову.

Участников фестиваля при­ветствовали глава админи­страции района Александр Петрович Кочетков и началь­ник отдела культуры, спорта и туризма Наталия Анатольевна Нестерова.

В фестивале участвовали артисты художественной са­модеятельности районного, Кущапинского, Кочемировского, Восходского, Енкаевского, Заречно-Кадомского домов культуры, ученики ДШИ, воспи­танники детских садов. В Кадом на фестиваль приехали гости из Ермишинского, Касимовского, Пителинского районов, Нижегородской области, Ре­спублики Мордовия.

В концертной программе звучали традиционные наигры­ши, народные песни, частушки. Программу разбавили участники хореографического коллектива «Сияние» районного ДК. В зале был аншлаг. Зрители горячо принимали всех выступавших оглушительными аплодисмен­тами и криками «браво».

Виртуозно и ярко испол­нил на гармошке вариацию «Рок-токката» Николай Турусов из села Атюрьево.

Геннадий УТКИН, Темниковский район:

- На фестиваль, посвящен­ный моему земляку Анатолию Ермакову, я не мог не приехать. Его я знал хорошо, мы учились в одной школе. Играть буду на гармони «Мотаню».

Николай ТУРУСОВ, село Атюрьево:

- Я давно не выступал на большую публику, хотя преподаю уроки баяна в дет­ской школе искусств. Приехал я со своими учениками, ан­самблем «Гармонная мозаика». Когда меня пригласили на фе­стиваль, я с радостью согласил­ся, как будто душа лежала сюда. В Кадоме впервые, и мне здесь очень понравилось. Нас тепло и гостеприимно встретили, показали достопримечатель­ности, историко-краеведческий центр. У вас какая-то особенная, душевная атмосфера.

Людмила и Татьяна Ни­колаевна ПОВЕРНОВЫ, село Атюрьево:

- Сегодня мы приехали поддержать сына, внука Дениса Долганина. Он играет на гармони в составе ансамбля «Гармонная мозаика». В поселке вашем в первый раз. Перед началом фестиваля мы немного прогуля­лись. Нас очень впечатлил Милостиво-Богородицкий монастырь и храм Димитрия Ростовского.

Татьяна ЛОЩИНИНА

Газета "Родные истоки"

24 ноября 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области