Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Талантливыми мастерами славится район

На страницах нашей газеты мы часто пишем о талантливых людях, про­славляющих родной край. Вероника Капитонова хранит традиции декора­тивно-прикладного искус­ства, передает свое мастер­ство ученикам, достойно представляет наш район за его пределами и на област­ном уровне. Становится победителем Всероссий­ских конкурсов.

В прошлом году она получила звание «Лучший мастер Рязанской облас­ти - 2022».

На закрытии Г ода куль­турного наследия народов России в Ермишинском Доме культуры представи­ла персональную выставку «Мой уголок России, где живу».

Вероника Викторовна рассказывает об идеях, воп­лощении их в реальность:

- Каждую работу я со­здаю по вдохновению, с ог­ромным желанием. Идеи подсказывает сама жизнь, люди. Так появилась серия работ, посвященная дос­топримечательностям Ер- миши и района, выполнен­ная в технике городецкой росписи. Мне интересно жить, наполняя свое суще­ствование такими идеями.

Во время работы всегда присутствует радость и предвкушение чего-то чу­десного. Одновременно наблюдаю, как идея вопло­щается в реальность. Рабо­ту считаю законченной, когда ничего добавить или убавить не хочется.

- Расскажите, пожа­луйста, историю создания работ, представленных на выставке.

- Первую работу я по­святила храму Архангела Михаила. Панно разделила на два яруса, в верхнем - вид храма снаружи зимой, в нижнем - алтарь, батюш­ка Николай выходит с кре­стом в руке. Это позволя­ют традиции и особеннос­ти росписи.

Следующие работы вы­полняла в ускоренном тем­пе, всего за три месяца. Это панно «Рязанские народ­ные промыслы», «Женщи­ны в народных костюмах села Токмаково», «Храм Преподобных Серафима Саровского и Назария Ва­лаамского», «Токмаковский родник». По сохранив­шимся черно-белым фото­графиям создала панно «Архангельская церковь. Ермишь». Красивейший бе­локаменный храм, который строился 33 года...

К достопримечательно­стям нашего района отно­сятся храмы в Савватьме и Некрасовке, им я посвяти­ла другие две работы.

Запечатлела для исто­рии дом Карла фон Мекка и здание детской школы искусств.

На панно «Рязаночка» - обзор южнорусского народного костюма, ряза- ночка на фоне колокольни Рязанского кремля.

- Жизнь шагает вперед. Новейшие технологии за­менили ручной труд, одна­ко еще не перевелись у нас мастеровые люди. Они не только хранят и преумно­жают наследие народного творчества, но и вносят что-то новое, меняют фор­мы, усовершенствуют виды изделий.

- На панно «Ермишинские мастера» - Александр Изусин, Наталья Бойнова и я. Все изображены со сво­ими изделиями. Полного сходства нет, но все впол­не узнаваемы.

Наш край украшают за­мечательные талантливые люди, поэтому я изобрази­ла ансамбли «Сабантуй», «Песня русская», «Задо­ринка». Особое место в коллекции занимает пан­но «Родина поэта Юрия Сочейкина».

Для меня, как и для многих, было удивлением и откровением, что Юрий пишет стихи, и еще какие! Сборник его стихотворе­ний я не прочла, а прогло­тила, со слезами на глазах. Так тронули они струны моей души.

Все эти работы я пере­дам в дар Ермишинскому краеведческому музею. Для меня большое счастье, когда люди сопричастны моим работам и понимают то, что я создаю. Это помо­гает ощутить плоды твор­чества.

Елена КОЛЕСНИКОВА

Газета "Ермишинский вестник"

27 января 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области