Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Наталья Бойнова: «Такое наслаждение - выдумывать своих героев»

Что нужно мастеру, чтобы о нем узнали и за­говорили? Все? Талант? Ну, это само собой раз­умеется. Смелость - вот без чего не обойтись. Она не только города берет, но и оригинальные идеи создает, причем даже там, где вроде бы ничего но­вого уже не придумаешь.

ЗНАКОМЬТЕСЬ!

Наталья Бойнова почти двадцать пять лет работает педагогом до­полнительного образо­вания в Ермишинском Центре развития творче­ства детей и юношества. С детства очень любила шить. Сначала масте­рила одежду для кукол, потом для себя и своей младшей сестры. Вязать и вышивать ее научила бабушка еще совсем ма­ленькой девочкой. Когда пришла работать в Центр творчества, познакоми­лась с техникой плетения из бумажной лозы, бисе­роплетением. С 2010 года Наталья освоила искус­ство изготовления кукол в скульптурно-текстиль­ной технике. Сейчас тво­рит сказку и учит этому детей. Ведет объединения «Шитье для куклы», «Тек­стильная кукла», «Театр кукол».

«ЛЮБЛЮ ИХ ВСЕХ!»

Так говорит Ната­лья Бойнова о своих ку­клах. Ермишинка соз­дает великолепных кукол уже почти пятнадцать лет. Они очень нежные и в то же время яркие, ча­рующие, манящие. Ее не­повторимые красавицы давно стали одним из яр­ких брендов не только на­шего района, но и реги­она.

- Мое увлечение кук­лами в скульптурно-текс­тильной технике началось с 2010 года. В журнале увидела панно с куклами мастера Ольги Холодных. С появлением Интернета более подробно познако­милась с ее техникой. Сейчас я уже создаю ав­торскую текстильную ку­клу, - говорит Наталья.

В текстильной кукле воплощается все: накоп­ленный жизненный опыт, идеи и вдохновение раз­личных мастеров художе­ственного и декоративно-­прикладного творчества, магия выбранного образа, сказочное волшебство, русские народные тради­ции и обычаи, деревен­ский юмор и быт.

- Сама придумываю образы, разработала свои технологии утяжек для лица, создаю схемы, чертежи для изготовления каркаса, делаю выкройки для пошива одежды. При изготовлении пер­сонажей использую вышивку в одежде кукол, аппликацию, валяю валенки в технике традиционного мокрого валяния, крашу ткани в отварах из трав, вяжу коврики и лапти крючком, плету корзинки в технике плетения из бумажной лозы, изготавливаю декорации из дерева, картона, пеноплекса и фоамирана, - говорит Наталья.

На счету у Натальи уже более тысячи изго­товленных кукол: это куклы на чайник, куклы- домовые, куклы-ангелы, старушки с чугунами, самоварами, куличами и блинами, куклы зна­харки-травницы, текс­тильные матрешки и дру­гие. Каждая - со своим характером, со своей историей.

- Первое время рас­ставаться с куклами было сложно. Сейчас я уже их продаю. Считаю, что их продажа - это как под­тверждение твоей нуж­ности, востребованности. Я всегда радуюсь за себя и за того человека, кото­рый ее приобрел, - про­должает мастерица. - Многие покупают для интерьера, другие - для души. Работа эта кропот­ливая, но это мое.

Наталья признается, что своих красавиц-мат­решек она дарила те­леведущему Леониду Якубовичу, министру об­разования Рязанской об­ласти Ольге Щетинкиной и многим почетным гос­тям нашего района.

УНИКАЛЬНЫЕ И ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ

Мастерская, где Наталья придумы­вает кукол и дает им жизнь, располагается прямо в квартире. Здесь видим рюши, ткани, ленты, краски - настоя­щий девчачий рай. Любое искусство требует финан­сового вложения. Кукла - не исключение.

- У людей искусства идет расстановка прио­ритетов, - улыбаясь, гово­рит Наталья. - Вот на это я трачу, а на остальное... подождет. Конечно, любое увлечение отнимает много времени. Над созданием одной куклы я работаю около недели, чтобы сде­лать другую - требуется время, - Но повторить ку­клу невозможно, каждая оригинальна по-своему.

Сходство с реальными людьми Наталья отрицает.

- Все зависит от фанта­зии. Такое наслаждение - выдумывать, представлять своих кукол в раз­ных образах и ситуациях. Идеи для творчества при­ходят внезапно, иногда новые образы мне снятся во сне. Куклы не дела­ются - они рождаются. Процесс их создания на­чинается в каких-то воспо­минаниях, ассоциациях, впечатлениях, фантазиях. Я почти не знаю, какую ку­клу я создам сегодня или завтра. Но вдруг появля­ется неудержимое жела­ние сесть и шить. Иногда времени на ее создание требуется больше, если я добавляю небольшую композицию, вяжу крюч­ком коврик, плету кор­зинку или валяю для нее валенки, - говорит масте­рица.

Семья поддерживает Наталью во всех начина­ниях. Каждый раз удивля­ются, как это вообще воз­можно сделать своими руками такую красоту.

- Наверно, в этом и есть секрет успеха, под­держка близких очень важна в нашем деле. Муж и сын купили мне умную компьютерную машинку. В ней очень много опе­раций. Работать на ней стало намного легче, - сказала Наталья.

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ

Кроме изготовления текстильных кукол Ната­лья занимается шитьем из лоскутков (пэчворком) и стежкой. Начала делать красивые комплекты для кухни: кукла-грелка на чай­ник и красивая стеганая салфетка па стол. В 2020 году осво­ила еще два вида деко­ративно-прикладного ис­кусства: свободно-ходовую стежку на швейной ма­шине и ручную набойку на ткани штампами. Сей­час использует их при соз­дании своих кукол и ком­позиций.

Наталья признается, что она зарегистрировалась на областном сайте «Яр­марка мастеров», где разме­щает свои работы. Создала свою страницу «Текстиль­ная кукла Натальи Войно­вой» во «ВКонтакте».

- Там я выкладываю свои работы, делюсь се­кретами мастерства. При­ятно, что подписчиков ста­новится все больше и мое творчество находит боль­шой отклик. Возможно, когда-нибудь буду давать мастер-классы. Пока, к со­жалению, времени не хва­тает, - сказала она.

Как известно, терпе­ние и труд все перетрут. А в случае Натальи - все сделают.

Наталья активно уча­ствует в областных и меж­региональных выставках и фестивалях, органи­зует персональные выс­тавки в Ермишинском районном Доме куль­туры, ежегодно прини­мает участие в районной выставке ДПИ в рамках районного смотра-фе­стиваля самодеятельного народного творчества, в районном конкурсе де­коративно-прикладного и изобразительного ис­кусства «Пасха моей дущи»,f в районной вы­ставке «Аллея мастеров» в рамках праздника по­селка Ермишь.

В 2018 году награж­дена знаком губерна­тора Рязанской области «240 лет Рязанской гу­бернии».

УСПЕЙТЕ ПОБЫВАТЬ

На пятом выставоч­ном мероприятии цикла «Мастера Рязанщины», которое проходит в рам­ках национального про­екта «Культура» и Фе­дерального партийного проекта «Культура малой родины». Здесь представ­лена персональная вы­ставка работ мастерицы Натальи Войновой «Де­ревенька текстильных человечков» (текстиль­ная кукла) открыла свои двери по адресу: г. Рязань, ул. Урицкого, д. 72 и прод­лится до 1 марта. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресе­нья и праздничных дней) с 10 до 17 часов, вход бес­платный (6+). В экспози­цию вошли работы, соз­данные автором в разное время.

Желаем мастерице творческого вдохновения. Удивляйте и дальше нас своими шедеврами. Про­должайте радовать нас своими работами.

Лариса МОЛОТОВА

Газета "Ермишинский вестник"

23 февраля 2024 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области