Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

17 декабря народный хор «Сударушка» отметил 20-летний юбилей творческой деятельности

 

                               Мы не просто женщины, мы не просто лица
                               Все как вы работаем, дома стар и мал
                               Но когда приходит вновь время репетиции
                               И спешат «Сударушки» как на первый бал
 
Этими словами из песни, ставшей визитной карточкой народного хора «Сударушка» Лесно–Конобеевского сельского Дома культуры открылся юбилейный концерт коллектива.
 
17 декабря 2010 года народный хор «Сударушка» отметил 20-летний юбилей творческой деятельности.
 
 
В 1990 году художественный руководитель Лесно–Конобеевского сельского Дома культуры Олег Морозов организовал хор, который в то время насчитывал более 30 человек. С годами состав  менялся и на сегодня он насчитывает 11 женщин – стойких, преданных, немыслящих свою жизнь без песни. Среди участников коллектива люди разных профессий: учителя, медицинские работники, бухгалтер, работники сферы обслуживания.
 
В 1994 году коллективу было присвоено почётное звание «Народный коллектив Рязанской области», в чем огромная заслуга руководителя хора – Олега Ивановича Морозова.
 
Олег Иванович не только талантливый руководитель, но одарённый поэт – песенник и композитор. В репертуаре хора большое количество его авторских песен, а также песен, написанных в соавторстве с местными поэтами А. Потаповым, В. Материкиным, П. Хабаровым. На сегодня творческий багаж коллектива насчитывает около 200 песен, среди которых русские народные, казачьи, песни о родном крае.
 
От имени Главы Шацкого района П.М. Калинина  и от управления культуры с поздравлениями и словами благодарности в этот вечер выступила начальник управления культуры МО – Шацкий муниципальный район Е.А. Солонович. Она вручила коллективу Благодарность Главы Шацкого района и Приветственный адрес от Управления культуры  с пожеланиями дальнейших творческих успехов и побед.
 
Елена Анатольевна отметила, что в культурной жизни района коллектив занимает одну из лидирующих позиций. Он постоянный участник концертов, конкурсов фестивалей, за что неоднократно был награжден грамотами и дипломами различного достоинства. Последней наградой коллектива стал Диплом лауреата 1 степени областного конкурса – фестиваля народно – певческих коллективов «Песни моей души», прошедшего 21 ноября 2010г. в Чучково.
 
Много теплых слов прозвучало от приглашенных на юбилей гостей: Байдиной В.Л .-  руководителя исполкома партии «Единая Россия» Шацкого района и  вручила благодарственные письма политсовета партии  коллективу и руководителю; 
Сидорова Н.В. – руководителя казачьего культурного центра, Закурдаева А.Н. – главы Лесно – Конобеевского сельского поселения.

И конечно же звучали песни в исполнении юбиляров. Веселые и задорные, лирические и задушевные. Песни  о жизни,  любви, родном крае.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области