Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

День рождения города

Традиционно День города скопинцы отмечают 12 июня - вместе с праздником независимости России, И подобное совмещение, думается, идет только на пользу: каждая из дат привносит в торжества что-то свое, особенное и интересное, расширяя рамки местного празднования и оправдывая тем самым его девиз: «Скопин - частица малая России».

Как и всегда, в прошедшую субботу скопинцев и гостей города ждала обширная культурная и развлекательная программа, подготовленная стараниями работников управления культуры и их добровольных помощников - самодеятельных артистов и народных умельцев. Были здесь и выступления эстрадно-духового оркестра, и самые разнообразные выставки, и концерты любимых и признанных в городе артистов, и спектакли, подготовленные к этому дню лауреатом многочисленных международных и всероссийских конкурсов и фестивалей молодежным театром «Предел», и народные гуляния, и, конечно же, праздничный фейерверк, венчающий (также по традиции) праздник.

Но, безусловно,главное действие Дня города развернулось во Дворце культуры, где и состоялось официальное (и торжественное) открытие праздника. Начался он с выступления хорошо известного не только скопинцам, но и жителям области песенного вокально-инструментального ансамбля «Ребятушки». Затем слово было предоставлено главе города И.М. Еганову. Поздравив земляков с праздниками и пожелав всем здоровья, счастья и успехов, Иван Михайлович подчеркнул самобытность Скопина, его отличительные особенности, которыми наш город обязан людям активным, творческим, чуждым самоуспокоенности, стремящимся сделать свою малую родину еще краше и не жалеющим сил для созидания. И на сцену приглашается ветеран педагогического труда, учитель-словесник с сорокалетним стажем Вера Петровна Рожко. Под гром аплодисментов ведущая праздника Елена Бондаренко зачитывает решение городского Совета депутатов о присвоении заслуженному педагогу, давшему путевку в жизнь не одному поколению горожан, звания «Почетный гражданин города Скопина».

Затем Иван Михайлович вручает благодарственные письма скопинцам, которые удостоились чести быть занесенными на городскую Доску почета. Это -специалисты самых разных профессий, представляющие буквально все сферы жизни города, но всех их обединяет одно: все они - люди творческие, ищущие, целеустремленные, делающие каждый на своем рабочем месте все от них зависящее для того, чтобы родной Скопин с каждым днем становился все краше, а нам, горожанам, жилось хоть чуточку лучше.

Затем на сцену приглашаются те, кто своим трудом и активностью заслужил право носить высокое звание «Лучший по профессии». Их тоже ждут награды, и, конечно же, бурные аплодисменты земляков. Поздравления и самые теплые слова пожеланий признанные профессионалы услышали от заместителя главы города А.В. Посалина. Закончил свое краткое выступление Алексей Васильевич парафразом знаменитой строки Маяковского: «Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть, когда такие люди в стране российской есть!»

Постоянно сменяются на сцене «персонажи» праздника. Вот уже дошла очередь и до мастеров-умельцев, с творчеством которых пришедшие во Дворец культуры скопинцы могли познакомиться в фойе ДК. Все они, немного смущаясь, принимают заслуженные своим творчеством (а иначе и не скажешь) награды, а затем спускаются в зрительный зал и с удовольствие смотрят посвященный им номер художественной самодеятельности.

Заместителю главы города С.А. Которкову выпала почетная миссия подвести итоги сразу нескольких объявленных администрацией муниципального образования конкурсов. Так как курирует он вопросы городской инфраструктуры, то и победителей называет в близких ему номинациях. А именно: «Лучшее муниципальное предприятие (организация) по благоустройству», «Дом образцового содержания», «Дни защиты от экологической опасности»... Правда, в последней номинации награды были не городские, а областные, но это только подчеркнуло их значимость.

И еще одни награды нашли на празднике города своих адресатов. Управляющий делами горадминистрации Н.Н. Анашкин вручил грамоты областной избирательной комиссии председателям участковых избирательных комиссий, которые провели прошедшие в марте выборы депутатов Рязанской областной Думы наиболее эффективно и организованно.

Необходимо отметить, что всех героев праздника в этот день ждали не только заслуженные награды, но и концертные номера, подготовленные силами лучших коллективов и самодеятельных артистов ДК. Перед скопим-цами выступили: студия бального танца «Альянс», хореографический ансамбль «Вердица», ВИД «Скопы» и «Ребятушки», воспитанники вокальной студии «Шанс» и ее солистки Ирина Кобзева и Анна Никитушина, баянист-виртуоз Виктор Иванов и гостья из Санкт-Петербурга Светлана Мягкова. А завершилось торжество в ДК концертом квартета русских инструментов «Парафраз».

А. АЛОВ.

Газета «Скопинский вестник»

16 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области