Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Диалоги с поэтом

В Доме культуры поселка Гусь-Железный Касимовского района состоялся литературный вечер «Наша Русь для меня здесь начинается», посвященный замечательному русскому поэту Евгению Маркину. И хоть заявлен он был как литературный вечер, но стал настоящим литературным праздником.

Доктор филологических наук, профессор РГУ им. Есенина Ольга Воронова, говоря о загадке Маркина, заметила, что земляки воспринимают его как живого человека, и каждый год он приходит сюда, в родные места, «как живой с живыми говоря».

– У Евгения Маркина, – продолжила Ольга Воронова, – солнечный, светоносный дар, редкое сочетание абсолютной бесхитростности, простодушия, прямодушия с искусностью зрелого мастера. Это – удивительная легкость и естественность, простота существования большого художника.

Самые продолжительные аплодисменты достались Николаю Грачеву, постоянному участнику маркинских праздников. Он с неподдельным чувством, волнуясь и переживая, словно в первый раз, прочитал стихотворение «Станция Тумская».

А затем на сцену выходили известные рязанские литераторы Владимир Хомяков, Андрей Крючков, Геннадий Морозов, Нурислан Ибрагимов, Евгений Артамонов, Алексей Бандорин, Людмила Салтыкова… И у всех нашлись проникновенные слова о любимом поэте. А известные исполнители – ансамбль «Радуница», Маргарита Марчукова, Дмитрий Лунев, Юрий Ананьев, Александр Костенко, ансамбль «Народный праздник» – задушевно исполнили песни на стихи Евгения Федоровича.

В вечере приняли участие первый заместитель главы администрации Касимовского района Владимир Ермаков, представитель областного комитета по культуре и туризму Галина Долотина, начальник районного управления культуры Марина Колесова.

Вечер стал не только данью памяти замечательного поэта, но и настоящим культурным событием и в Гусь-Железном, и в Касимовском районе, и в области.

Он получился поистине теплым, душевным и очень искренним.

Владлен Гордиенко
Газета «Рязанские ведомости»

24 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области