Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

IV Международный: старт дан

Почти неделю в Скопине – на его улицах и площадях, во Дворце культуры и краеведческом музее, в детской художественной школе и на фабрике художественной керамики – будут проходить самые различные мероприятия, связанные с IV Международным фестивалем гончаров.

Более 150 представителей из тридцати регионов России, стран дальнего и ближнего зарубежья будут показывать свое мастерство и знакомиться с работами своих коллег. В рамках фестиваля откроется персональная выставка А.И. Поверина – доцента кафедры «Народное художественное творчество и музейное дело» Московского государственного университета культуры и искусства. Пройдет большая и яркая выставка «Гончарство», на которой будут представлены работы самых талантливых и самобытных мастеров, работающих с глиной. В дни фестиваля скопинский гончарный промысел отметит свое 370-летие. Галерея скульптурных портретов ведущих мастеров промысла расскажет о людях, которые своим трудом создавали и прославляли скопинскую керамику. Александр Васильевич Попов – один из них. Уроженец скопинской земли, сегодня он проживает в Москве и является одним из хранителей традиций промысла. Экспозиция «Живой огонь скопинских горнов из глубины веков» откроется в Скопинском краеведческом музее. Почетный гражданин Скопина и краевед В.Н. Егоров поделится своими находками, которые представляют большой интерес для историков и мастеров керамики. Участников IV Международного фестиваля ожидает большая конкурсная программа, в ходе которой будет выявлен лучший в профессии. За это звание будут бороться мастера Беларуси, Литвы, Польши, США, Мальты, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других стран и городов – всех перечислить просто невозможно. Приехало в Скопин и строгое жюри, возглавляемое его бессменным председателем Ралией Рифгатовной Мусиной – профессором кафедры теории и истории декоративно-прикладного искусства и дизайна Московской государственной академии им. Строганова.

Вчера был дан старт фестивалю. На открытии председатель регионального комитета по культуре и туризму Елена Царева передала приветствие фестивалю от Губернатора области Олега Ковалева. Глава города Иван Еганов пожелал участникам и гостям праздника гончаров, которых с душевной теплотой встречают в Скопине, творческих побед и успехов.

Виктор Баженов

Газета «Рязанские ведомости»

7 сентября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области