Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Когда увлекает сельская сцена...

На протяжении многих лет в посёлке Рязанские Сады между средней школой и сельским Домом культуры налажено творческое взаимодействие. Дети широко задействованы в Рождественс­ких колядках, поют на Масленицу, Троицу, они активные участники ежегодного смотра художественной самодеятельности, программы концер­тов в СДК ко Дню матери, празднику Победы, активисты литературно-музыкальных композиций, проводимых в стенах учебного заведения. И такое творческое взаимодействие играет на пользу всем. В Год учителя его продол­жат развивать.
 
В успехе выступлений и заинтересован­ности детей - заслуга педагога по музыке в школе и художественного руководите­ля в сельском Доме культуры Жанны Вла­димировны Ванюшиной. Она с ранних лет приучает детей к сцене, находит ключики к сердцам многих юных дарований, кото­рые по прошествии ряда лет вспыхивают яркими искорками на небосклоне художе­ственной самодеятельности.
 
Как только заканчиваются учебные за­нятия в школе, учащиеся с первого по ше­стой классы спешат в местный клуб в детские кружки, чтобы заниматься танцами и хореографией в фольклорном ансамб­ле «Веселушки», созданном на базе учреждения культуры в 2007 году. Самые ответственные и активные - Алина Попо­ва, Таня Липатова, Таня Белкина, Верони­ка Сандрыкина. Другая группа, куда вхо­дят девочки постарше, называется «Ком­плимент». Это Надежда Сафронова, Еле­на Вервейн, Анастасия Ванюшина, Ирина Воробьёва.
 
А какую радость на праздниках достав­ляют зрителям своими выступлениями юные артисты из любительского объединения «Солнышко», созданного при Доме культуры! С охотой начинающие «театра­лы» относятся к разучиванию ролей в му­зыкальных постановках сказок «Васили­са Премудрая» и «Новогодние приключе­ния», показанных ко Дню знаний и на детс­ком утреннике, других мероприятиях.
 
Учащиеся старших классов являются постоянными участниками концертов ко Дню защитника Отечества, 8 Марта, действующими лицами в музыкальных мо­лодёжных программах на «Осеннем бале». Сейчас, например, готовятся разнообразные мероприятия к празднику Дня защитника Отечества.
 
На репетициях зачастую приходится ра­зучивать песни, отрабатывать навыки и умения в проведении того или иного конкурса на смекалку, занимательной игры со зрителями, и когда на сцене во время концерта появлялись Валерия Горенко и Алёна Смыкало - одобрительные аплодис­менты бывают лучшей оценкой и награ­дой. Как и при выступлении других их сверстниц.
 
На сцене всё чаще появляются юно­ши, например Игорь Симачков и Вадим Хаджиев, а также другие ученики, вно­сящие колорит и разнообразие в выс­тупления.
 
ЕВГЕНИЙ ЮРКОВ
«Старожиловские просторы», 11 февраля 2010 г.
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области