Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Маэстро движений, танцев учитель

— Выступает народный хореографический ансамбль Рязанского колледжа культуры "Ивушка". Руководитель — Вера Иванова!
Зал взрывается аплодисментами в предвкушении красивого, зажигательного танца... И режиссер-постановщик Вера Ивановна Иванова в очередной раз, как в первый, волнуется, следя из зала за каждым движением своих воспитанников на сцене. С каждым отработано, отточено каждое па, потрачено на это огромное количество времени...

Танец - это ее жизнь, ее судьба и призвание. В юности в своем родном городе Тамбове, где она родилась и выросла, Вера занималась фигурным катанием. Согласитесь, спорт — не для слабых духом. Доросла до кандидата в мастера спорта и вдруг решила переменить увлечение и поступила в Тамбовское училище культуры по специальности "хореография". Занималась усердно и с увлечением, старалась вникать во все. Своим учителем, который помог ей реализоваться как танцовщице, считает К.Г. Айдарову — партнершу знаменитого танцора М. Эсамбаева. Училище Вера окончила с отличием и решила продолжить учебу по этой же специальности, поступив в Тамбовский филиал Московского государственного института культуры.

С преподавателями ей везло как в училище, так и в институте. И.П. Воропаев вел в вузе народные танцы. В дальнейшем он помог ей стать настоящим хореографом. Танцы в народном стиле Вере так нравились, что она дальнейшую свою работу продолжила именно в этом направлении.

В 1982 году В.И. Иванова окончила институт с отличием по специальности "балетмейстер народного и бального танцев". И как одна из лучших выпускников по распределению была направлена в Шацк, в Рязанское областное культпросветучилище.
С ее приходом хореография в учебном заведении изменилась. Репетиции у студентов длились до позднего вечера. Результатом такого большого труда стали концертные программы.

Вера Ивановна зарекомендовала себя как трудолюбивый и талантливый педагог, который всю душу отдает своим воспитанникам. С первых дней пребывания в училище она много времени уделяла внеклассной работе: создала хореографический ансамбль "Ивушка", который много выступал на различных мероприятиях и в 1987 году получил звание "Народный". Номера Веры Ивановны, созданные совместно с ансамблем "Ивушка", отличаются четкостью отработки хореографических движений. 28 лет Иванова учит девушек и юношей красиво двигаться, быть пластичными, ритмичными. Многие студенты танцевали в ее коллективе. Состав его постоянно менялся. И все оставались довольны, что танцевали у маэстро движений —-Веры Ивановны Ивановой.

Ее воспитанники разъехались по разным уголкам России и зарубежья. Многие работают в Рязанской области в Домах культуры, музыкальных школах, клубах. В Рязанском колледже культуры работает ее ученица — Светлана Валентиновна Рогачикова-Леженкина. Именно Вере Ивановне она благодарна за знания, которые пригодились ей в ее работе. Со многими своими воспитанниками Иванова поддерживает связь.

За многолетний вклад в развитие культуры В.И. Иванова в 2008 году награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени; ей присвоено звание "Почетный работник среднего специального образования"; награждалась Почетной грамотой губернатора Рязанской области, грамотами управления культуры Рязанской области и администрации района и колледжа.

Надежда ХАРИТОНОВА.

Газета «На земле Шацкой»

3 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области