Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МУЗЫКА ИХ СВЯЗАЛА

Просто это или сложно - научить детей владеть инструментом, музыкальной грамотой? Для таких специалистов, как Владимир Владимирович и Татьяна Николаевна Буробины, это труда не пред­ставляет: у них прекрасная профессиональная подготовка и огромный педагогический стаж.
 
Практически все, кто связал себя с этой творческой профес­сией, занимается музыкой с детства: 5-7 лет - в музыкальной школе, 4 года - в училище, 5 лет - в институте. У Буробиных, помимо этого, по 26 лет преподавательской деятельности.
 
Музыка их связала - это как раз про них. Владимир и Татьяна познакомились будучи студентами Рязанского музыкального училища - почти три десятилетия назад. С тех пор вместе - и на работе, и дома. Пытаюсь узнать, были ли у кого в роду музы­канты? Нет, отвечают, только - любители. Но кто из мальчишек не мечтал играть на баяне? Мама сельского паренька из Красно­го отдала сына учиться в Пронск (а не в Альютово) только пото­му, что в райцентре была музыкальная школа.
 
Преподаватель Б.В. Лисичкин оценил способности и порекомендовал посту­пать в училище, где Владимир попал к одному из лучших педа­гогов по классу баяна - Станиславу Викторовичу Нилову. Сложилось мнение: все, кто попадает в его руки, становятся мастерами своего дела. Стал ими Владимир Владимирович Буробин.
 
Повезло с педагогами и Татьяне Николаевне. Способную уче­ницу музыкальной школы из Мурмина заметили: у Татьяны пре­красный слух и красивый сильный голос, В их семье пели мама Екатерина Никитична и ее брат Михаил, а папа Николай Влади­мирович играл на баяне. До сего дня благодарна Татьяна Нико­лаевна преподавателю хорового академического пения Римме Георгиевне Васильевой. Приехав в Пронск, супруги-музыканты с головой погрузились в работу: Татьяна Николаевна возглави­ла отдел хорового пения и преподает один из сложных предметов - сольфеджио. Владимир Владимирович - баян, он - ру­ководитель оркестра русских народных инструментов.
 
День педагогов-музыкантов очень загружен: помимо занятий в школе, репетиции оркестра и ансамбля русских народных инст­рументов, ансамбля «Сдарьюшка», коллектив художественной самодеятельности. Сын Саша, можно сказать, вырос в музыкалке, и не случайно пошел по их стопам: закончил и школу, и училище, а в этом году заканчивает Воронежскую академию искусств, отде­ление народных инструментов. Как и отец, играет не только на баяне. Участвовал в престижных конкурсах. Родители горды, что у сына серьезное отношение к профессии, которая, считает стар­ший Буробин, - одна из лучших на земле и которая вполне сегод­ня может прокормить семью.
 
Владимир Владимирович - весь в своей профессии. Он все­гда - в творческих задумках и планах. В 1989 году создал оркестр русских народных инструментов, который уже через четыре года получил звание «народный», Оркестр - украше­ние любого праздника. Практически на каждом отделении есть свой коллектив, 20 лет назад создали ансамбль народной пес­ни «Сдарьюшка» (сегодня это - образцовый и ведущий ан­самбль области). Потом появился педагогический ансамбль русских народных инструментов «Русская миниатюра», детские ансамбли народного хорового пения «Пронюшка» и «Прибаутка», ансамбль академического пения «Преображение», Сегодня в шко­ле ведется обучение практически на всех народных инстру­ментах.
 
Казалось бы, запас возможностей маленькой школы, где всего 11 педагогов, не бесконечен, но в планах директора - стать не просто школой, а школой искусств, развивать худо­жественное направление, хореографическое.
 
Успех школы - это талант, помноженный на труд, считает директор. Так оно и есть.
 
Подготовила Галина МЕЛЕХИНА
«Пронская газета»
19 февраля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области