Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Новый успех ТЮЗа

Нe будет преувеличе­нием сказать, что пьеде­стал Рязанского област­ного фестиваля люби­тельских театральных коллективов «Губернс­кие подмостки», посвя­щенного 65-летию Побе­ды в Великой Отече­ственной войне, в этом году принадлежал касимовцам. Сразу два теат­ра из нашего города — ТЮЗ и «Аспект» — полу­чили звание лауреатов.

Преимущество ТЮЗа над со­перниками по фестивальной сцене было не только качествен­ным, но и количественным. Во-первых, четыре из семи дипло­мов за лучшие актёрские рабо­ты, присуждённые на фестива­ле, вручены его актёрам — Вла­димиру Монахову, Галине Конуркиной, Алле Шеффер и Алексею Галухину. Во-вторых, Касимовский ТЮЗ — единствен­ный среди всех участников — по­казал две, одинаково запомина­ющиеся и равно достойные выс­шей награды постановки. Одна из них — психологическая драма «Семейный день» по пьесе Зуфара Гареева — ранее удостоилась диплома Всероссийского фестиваля любительских теат­ральных коллективов«Карусель-2009». Она запомнилась яркими актёрскими работами Галины Конуркиной и Владимира Мона­хова, глубоким смысловым про­чтением режиссёра Вячеслава Конуркина и неожиданной, мно­гозначной образной системой спектакля,выполненного в жанре постмодернизма. Работа выз­вала большой интерес жюри об­ластного фестиваля.

Вторая работа ТЮЗа — поста­новка по рассказу В.Богомолова «Первая любовь» — поразила сво­ей приближённостью к есте­ственному воплощению и прожи­ванию жизни на сцене, что чув­ствовалось в игре актёрского дуэта Аллы Шеффер и Алексея Галухина. Спектакль отличался осо­бой пронзительностью, тонким построением взаимоотношений актёров на сцене.Он напомнил нам,что война — это,прежде все­го,судьба каждого отдельного че­ловека, личная трагедия тех, кто потерял во время войны близких и дорогих ему людей. Жюри был отмечен тот мягкий и светлый тон в спектакле, который изна­чально задавался режиссёром Галиной Конуркиной.
 
Одним словом, художествен­ное впечатление, которое произ­вело выступление ТЮЗа на зри­телей и жюри областного фестиваля, было сильнее,чем у дру­гих театральных коллективов. ТЮЗ завоевал наибольшее число отзывов и наград, окончатель­но закрепив свои позиции в чис­ле лидеров фестиваля.

Елена Терникова

Газета «Мещерские вести» г. Касимова и Касимовского района

 

20 мая 2010 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области