Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Подарок ветеранам

- Третий Всероссийский фестиваль-конкурс песенного творчества композитора Ана­толия Григорьевича Новикова, нашего земляка, мы задумы­ваем, как подарок ветеранам Великой Отечественной войны, людям старшего поколения, - говорит начальник управления культуры города Скопина Л. М. Бахаева.

Действительно, песенное творчество Анатолия Новикова, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий, является лучшим подарком для ветеранов. «Дороги», «Смуг­лянка», «Вася-Василек», «Гимн демократической молодежи» и многие другие его песни были поистине народными. Да и не­льзя о песнях Анатолия Григорьевича говорить в прошедшем времени. Ту же «Смуглянку» и «Дороги» сегодня можно услышать на телевидении, по радио, в концертных залах и в домашних условиях.

О том, что интерес к творчеству Новикова велик, говорит большое количество заявок от желающих принять участие во Всероссийском фестивале.

- Представители Московс­кой, Калужской, Смоленской, Орловской, Тамбовской, Ли­пецкой, Тульской, Владимир­ской, Рязанской областей и Мордовии выразили желание к нам приехать, - рассказывает Любовь Максимовна Бахаева.
 
Причем на фестиваль-кон­курс приходят заявки как от профессиональных, так и са­модеятельных коллективов. Планируется, что фестиваль­ное жюри возглавит народный артист России Виктор Иванович Темнов, чьи песни тоже стали народными: «Кадриль», «Кали­на» «Вербы» и многие другие.

Ожидается приезд на фести­валь и членов семьи Анатолия Григорьевича Новикова. Город всегда поддерживал связь с его дочерьми - Мариной Анатоль­евной и Любовью Анатольев­ной. Ни один вечер, связанный с именем Анатолия Новикова, не проходил без их участия. Годы берут свое, и теперь в Скопине можно чаще видеть внуков и правнуков знаменито­го земляка, но традиции оста­ются неизменными. Посещение дома на улице К. Маркса, где в 1896 году родился мальчик, которого назвали Анатолием. Визит в краеведческий музей, где можно узнать о жизненном пути Анатолия Григорьевича. Есть у Л.М. Бахаевой мечта: создать в городе музей имени Новикова. И шаги в этом на­правлении уже делаются.

Предфестивальных забот много. Но опыт проведения подобных праздников песни в Скопине велик. Если всерос­сийский конкурс будет прохо­дить в третий раз, то областных фестивалей, посвященных творчеству А.Г. Новикова, было множество.
 
- Нашему городу, где ро­дились и жили многие заме­чательные люди, которыми по праву гордится вся страна, принимать таких гостей при­ятно, - говорит Любовь Мак­симовна.
 
Виктор БАЖЕНОВ.
Газета «Рязанские ведомости»
14 апреля 2010 г.
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области