Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник осени жизни

1 октября мы отмечаем теплый и сердечный праздник, чествуя пожилых людей. С детства впитывает от старшего поколения каждый из нас народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Мы никогда не забудем того, что сделано руками людей старшего поколения. Именно они, кого сейчас мы относим к старшему поколению, возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков. Поэтому неслучайно ежегодно этот праздник - День пожилого человека - становится одним из самых ярких событий. В эту золотую осеннюю пору, которая так созвучна с золотой осенью жизни каждого из людей старшего поколения, торжественные мероприятия проходят во всех городах и весях.

30 сентября праздник, посвященный Дню пожилого человека, состоялся в селе Троица. В актовом зале Троицкой средней школы собрались несколько десятков пенсионеров из Троицы и окрестных сел. С искренними словами поздравлений к ним, все свои знания и силы посвятившим своему народу, отдавшим здоровье и молодость новым поколениям, обратились глава Троицкого сельского поселения В.Н. Волобуева и председатель районной ветеранской организации А.В. Сошников.

Особые слова В.Н. Волобуева адресовала чете Мишиных, Марии Павловне и Николаю Семеновичу, которые в эти замечательные дни отметили золотую свадьбу. Поистине эталоном семьи, образцом супружеских отношений назвала их семейный дуэт и вручила памятный подарок юбилярам.

По традиции она вручила пожилым людям Троицкого поселения, которым в этом году исполнилось 80 и 90 лет, подарки совта ветеранов.

Учащиеся Троицкой школы подарили собравшимся на праздник замечательный концерт, в который вошли песни, танцы и инсценировки.

1 октября торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека, прошло в районном Доме культуры. В актовом зале ДК было людно и очень сердечно. Поздравить наших замечательных ветеранов, пенсионеров пришли не только руководители района, но и простые жители города. Убеленные сединами, повидавшие на своем веку очень многое, виновники торжества с удовольствием приняли теплые поздравления главы района В.Н. Борисова.

Празднование этого дня Виктор Николаевич назвал вековой данью уважения и почитания людей старшего поколения, знаком общественного признания их огромного вклада в формирование экономического и духовного потенциала общества, развития государства, края, района.

Глава района зачитал также поздравление пожилым людям Спасского района от депутата Рязанской областной Думы С.Р. Подоля.

Глава администрации района В.Н. Трушин отметил, что забота о людях старшего поколения - наша святая обязанность, и она проходит красной нитью через всю работу районной администрации.

- Мы восхищаемся и гордимся вами! Молодым есть чему учиться у каждого из вас. Вы - образец трудолюбия, целеустремленности и чести. В этот день мы чествуем наших родителей и наставников, которые создавали, защищали и сохраняли все, чем мы живем и по праву гордимся. Ваши знания, мудрость и богатейший опыт как никогда важны. Убеждены, что молодежь всегда будет следовать вашим мудрым советам, бережно хранить традицию почитания родителей и уважительного отношения к старшим.

Примите искренние пожелания доброго здоровья, душевного спокойствия, счастья, благополучия и долголетия! Пусть всегда с вами рядом будут любящие и заботливые дети, внуки и друзья.

Фейерверк праздничных поздравлений продолжил А.В. Сошников. Поздравив представителей старшего поколения, он обратил особое внимание на большую работу, которую проводит районная и городская власти по отношению к людям преклонного возраста. В благодарность за постоянное сотрудничество и ежедневное внимание к пожилым людям председатель совета ветеранов вручил благодарственные письма главе администрации района И.В. Трушину, главе администрации Спасск-Рязанского городского поселения Н.А. Жевалкину, председателю городского Совета депутатов П.Н. Мишакину. Кроме того, благодарности и памятные подарки были вручены И.Е. Бережному, которому недавно исполнилось 80 лет, председателю ветеранской организации финансовых работников Н.П. Бирюковой, специалисту архивного отдела администрации района Т.В. Никитиной, председателю ветеранской организации с. Красильниково Т.Г. Буровой и руководителю хора ветеранов Спасского РДК И.В. Жутаевой.

Член президиума комитета ветеранов войны и военной службы А.П. Мазин вместе с главой района вручил двум ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории района, памятные медали «За освобождение Белоруссии». Еще 14 медалей будут переданы воинам-освободителям в ближ шее время.

... Что нужно пожилым людям, чтобы вновь чувствовать себя молодым Конечно же, отличная компания друзей, песни и танцы! Свои художественные поздравления в адрес пожилых людей адресовали артисты художественной самодеятельности - хор ветеранов, ансамбль народной песн «Калинушка», вокальный ансамбль ДШИ «Экспромт», солисты М. Фаткина, Т. Арбузова, Л. Коцуро, Н. Карькина, Т. Юнусова, Г. Поплавский.

Чем пожилой человек отличается от людей среднего поколения или молодежи? Не только тем, что нуждается в поддержке и помощи. Он наделен житейской мудростью, которой всегда готов поделиться. Он не замыкается только в своих проблемах, его волнует все, что происходит в нашей стране и во всем мире. То, что построено, создано на благо людей - дело его натруженных рук. И именно для него, пожилого человека, должны быть созданы условия более качественной, полноценной, разнообразной и приносящей удовлетворение жизни. И не только в День пожилого человека, а и повседневно.

С. ЮРЬЕВ

Газета «Спасские вести»

20 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области