Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник с «задоринкой»

В Международный день пожилых людей в Новомичуринске, как и во всем районе, прошли праздничные мероприятия, организованные динистрацией городского поселения. Дворец культуры «Энергетик» с самого утра принимал дорогих гостей. Пожилых людей пригласили принять участие в выставке прикладного творчества «Город мастеров», которую организовали кружки ДК и школы искусств, а педагоги Новомичуринского Дома детского творчества провели мастер-классы, где каждый мог своими руками смастерить поделку. Ждал гостей и сюрприз - календарик с видом города и телефонами служб, которые могут пригодиться.

Был в программе праздничного дня и просмотр всеми любимого художественного фильма «Девчата».

Ну и какой же праздник без фольклора? Конкурс для всех желающих «Звонкая частушка» прошел тут же, в зале Дворца культуры, перед началом торжественного концерта. Ни один участник конкурса не остался без приза.

А открыло торжество стихотворение, которое передали из зала. Автор постеснялась выйти на сцену, но строки ее стихотворения идут от души:

Приехав сюда совсем молодыми,

Прожив здесь по 40 и 30 с хвостиком лет,

Мы стали седыми, мы стали слепыми,

А многих уж нет!

Мы строили город, работали много,

Растили детей, и вот результат:

И город построен, и станция светит,

И выросли дети; растим мы внучат.

А в городе нашем - красивом, уютном -

Работают школы, больницы, сады,

Влюбляются, женятся новые люди,

И в этом мы видим успехи свои.

Работают дети на станции нашей,

А внуки готовятся к смене отцов.

А нам остается надеяться только,

Чтоб было у них все-превсе хорошо.

Спасибо всем, кто собрал нас сегодня,

Кто радость от встречи нам подарил,

Кто дал нам возможность поулыбаться

И верой на долгую жизнь вдохновил! 

...Этот день - дань уважения людям, отдавшим большую часть жизни служению обществу. Никогда не забыть того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время. Жизнь старшего поколения наших горожан ознаменована славным трудом на благо Новомичуринска. Многие из них и по сей день продолжают вести активную общественную деятельность в составе ветеранских организаций, участвуют во всевозможных городских мероприятиях. Об этом говорили присутствовавшие на празднике гости.

- Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь, - звучали теплые слова благодарности от главы городского поселения Е.И. Шумиловой.

После поздравления Елена Ивановна вручила благодарственные письма и подарки людям, которые и сегодня ведут активный образ жизни, подавая пример молодежи, воспитывают в молодом поколении патриотизм, передают свой богатый опыт. Конечно, в первую очередь это - наши уважаемые ветераны Великой Отечественной войны. Они и сегодня еще в строю, неизменные гости школ города, встречаются с ребятами, рассказывают им ту горькую правду о войне, которую каждому пришлось хлебнуть в полной мере. Тепло встретил зал тех, кто, несмотря на преклонный возраст, пришел, чтобы еще раз показать несгибаемый дух, огромную жизненную силу: Клавдию Владимировну Жижаеву, Григория Федоровича Демченко, Федора Кондратьевича Савосина, Петра Савельевича Победенного, Василия Васильевича Шкуричева. Искреннюю благодарность город высказал членам ветеранской организации: ее председателю Николаю Николаевичу Архипову, Виктору Андреевичу Мамаеву, Михаилу Даниловичу Лысенко, Юрию Тимофеевичу Качармину, Олегу Александровичу Тимченко, Василию Ивановичу Базванову, Анатолию Ивановичу Полякову, Владимиру Капитоновичу Штолину. Спасибо прозвучало и в адрес тех, кто, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает заниматься с детьми: это руководители кружков Дома детского шорчосгва Борис Андреевич Дергунов, Виктор Николаевич Свирюков, Галина Иосифовна Заикииа, Тамара Федоровна Хромцова.

И конечно же, не был забыт всем известный и всеми любимый хор ветеранов ДК «Энергетик» «Задоринка» - кроме благодарности, хору был вручен торт от Новомичуринского хлебозавода.

Надо сказать, что благодаря спонсорам, которых в городе немало, праздник дополнили приятные моменты: подарки, призы и цветы пришедшим в ДК.

Ветеранов, гостей праздника поздравила начальник отдела по связям с общественностью Рязанской ГРЭС Надежда Ивановна Кожина. Она зачитала приветственный адрес директора филиала ОАО «ОГК-6» Рязанская ГРЭС Владимира Николаевича Ведрова.

И был концерт, который подготовили творческие коллективы муниципального предприятия культуры «ДК «Энергетик» совместно с участниками смотра художественной самодеятельности Рязанской ГРЭС. День пожилого человека - праздник чистый и светлый, день, когда мы отдаем им свою любовь, уважение и признательность. Праздник - это каждый день, когда они рядом с нами, дышат, двигаются, одним словом - живут! Им, нужно всего ничего - понимание, забота и любовь! Они это по праву заслужили! Так давайте же любить их, ценить каждую минуту, проведенную рядом с ними, и быть благодарными за все, что они для нас сделали.

Пресс-служба администрации г. Новомичуринска

«Пронская газета»

19 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области