Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Прислушайся к своему сердцу»

Для противостояния вредным привычкам нужен стойкий нравственный иммунитет. Вопрос в том, как его выработать? В борьбе с асоциальными явлениями в обществе свою положительную роль играют молодёжные объединения по интересам. Ибо нет хуже зла, чем безделье, бесцельный досуг. А ведь свободное время можно сделать не только занимательным, но и содержательным. Пример тому - состоявшийся вечер в РДК в форме акции-концерта "Прислушайся к своему сердцу".

Театральный коллектив "Игра" подготовил два театрализованных представления. Первое поведало о том, как один ловкий торговец совершил сделку века, чтобы уничтожить человека. Участники разыграли различные ситуации, при которых возникает опасность попасть в "лапы" вредных привычек. Второе представление -это уже горькие последствия первого, когда 1 сентября в класс пришли не все ребята.

В информационной части мероприятия говорилось о том, что в мире около 40 млн. заражённых ВИЧ-инфекцией, в России -более 500 тысяч (из них более 140 тысяч подростков), в нашем регионе - более 2 тысяч. Годовой оборот наркотиков в России составляет не менее 200 тонн. Завершилась тематическая часть известным рубай Омара Хайяма:

Чтоб мудро жизнь прожить,
Знать надобно немало.
Два важных правила
Запомни для начала:
Ты лучше голодай,
Чем что попало есть,
И лучше будь один,
Чем вместе с кем попало.

Тема асоциальных явлений была продолжена на дискотеке, где демонстрировались ролики о вредных привычках с их последующим обсуждением. Ребята активно отвечали на вопросы: что такое жизнь? какие пороки мешают человеку жить долго? Подсчитали даже, сколько времени теряет человек в год, если он выкуривает по пачке сигарет в день.

В завершение мероприятия был проведён конкурс "Мозговой штурм", где своё отношение к проблеме выразили "Оптимисты", "Пессимисты" и "Пропагандисты". Приведу ответ пропагандиста: "Каждому человеку нужен спорт и физическая подготовка. Здоровому образу жизни - да, да, да!

Наркотикам - нет!"

Мы вновь попытались ввести молодых людей в круг проблем, которые, возможно, пока не имеют к ним отношения. Но если они предупреждены, значит, вооружены.

Ольга БОРОДЯЕВА, зав. методкабинетом РДК

Газета «Новодеревенские вести»

24 декабря 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области