Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Яркие краски «Акварели»

Идея создания вокально-хореографического ансамбля "Акварель" возникла несколько лет назад, когда Надежда Ивановна Паршина и Людмила Юрьевна Шишкина вместе работали в детской музыкальной школе. Первые шаги были очень робкими, но воспитанники показывали хорошие результаты, и тогда Елена Анатольевна Солонович поддержала эту идею. Она предложила создать ансамбль на базе управления культуры. Так и появился ансамбль "Акварель".

Творческий сплав молодого хореографа и методиста по вокалу с большим опытом не заставил себя долго ждать. Первые номера появились на празднике, посвященном Дню сельского хозяйства. И вот уже четыре года ансамбль радует своими выступлениями.

Много разработано и показано вокально-хореографических номеров. С самого начала творческой деятельности коллективу сопутствует успех, теплый прием, бурные овации и признательность зрителей. Все это является результатом большой творческой работы.

Руководители ансамбля разрабатывают и воплощают в жизнь комплексную программу по обучению ребят, которая включает в себя вокал, хореографию, сценическое движение, сольфеджио и фортепьяно. За плечами Надежды Ивановны большой опыт постановки музыкальных номеров. Она занимается с ребятами, не жалея сил и времени. Молодая, целеустремленная, энергичная Людмила Юрьевна тоже постоянно ищет новые формы работы над тем или иным танцевальным номером. Кажется, неиссякаемый заряд творчества заложен в этом человеке. Любовь, которую они дарят детям, возвращается успехами и достижениями воспитанников.

Ансамбль "Акварель" принимает участие практически во всех районных мероприятиях. А в Шацкой средней школе его выступления на 1 сентября, последнем звонке, выпускном вечере стали уже традиционными.

Программа готовится в зависимости от возраста слушателей и тематики праздника. Руководители понимают друг друга с полуслова. Надежда Ивановна составляет репертуар, а Людмила Юрьевна - хореографический номер. Так, от концерта к концерту, появляются новые творческие находки.

В состав ансамбля "Акварель" входят 16 вокалистов и 28 участников хореографической группы. Ребята профессионально владеют основами вокала, классического и народного танца, что позволяет им успешно осваивать многие жанры, стили, направления.

Возрастной контингент участников коллектива разный, от 10 лет и старше. Но всех их объединяет желание утверждаться, удивлять мир своим талантом и успехом. И чем раньше дети приобщаются к искусству, тем эффективней творческий результат. "И как гласит известная истина, - сказала Людмила Юрьевна, - если человек талантлив, он талантлив во всем". Действительно, все участники коллектива хорошо учатся, принимают участие в школьных и районных олимпиадах, занимаются спортом, посещают другие внешкольные объединения. Среди них - Екатерина Дэрий. Про нее можно сказать словами из кинофильма Л. Гайдая: "Активистка, комсомолка, спортсменка и просто красавица!" В этом учебном году она окончит школу и покинет ансамбль. Впереди ее ждет высшее учебное заведение, и свои вокальные данные девушка уже покажет там. Но жизнь не стоит на одном месте. Состав постоянно обновляется. В этом году появилась группа совсем юных участников "Акварелька". Это Данила Пташкограй, Ефрем Верезуб, Андрей Усков, Елизавета Троценко, Галина Урубкова. Несмотря на то, что недавно начали заниматься вокалом, они уже показывают хорошие результаты и подают большие надежды. Растет достойная смена талантам, покидающим ансамбль.

Совместная работа большого художественного коллектива, репетиции, выступления создают атмосферу увлеченности искусством, что, в свою очередь, развивает чувство дружбы, понимание ответственности, воспитывает коллективизм.

Главное стремление педагогов коллектива заключается не только в духовном и физическом развитии детей, но и в достижении через искусство танца и музыки красоты окружающей действительности.

Вокально-хореографический ансамбль "Акварель" - это творческий, дружный, сплоченный коллектив, где благодаря добрым, талантливым, трудолюбивым педагогам дети познают прекрасный мир искусства. И посредством танца и музыки доносят его до нас.

Лидия ШИРЕНИНА.
Газета «На земле Шацкой»

24 декабря 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области