Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПТЕНЦЫ ГНЕЗДА ТАТЬЯНЫ ЧЕСТНЫХ

Народному театру «Зеркало» при Дворце культуры «Энергетик» г. Новомичуринска исполнилось 35 лет!
 
Празднованию юбилея предшествовал выезд коллектива театра «Зеркало» на фестиваль любительских театров «Губернские подмостки-14», который состоялся в областном научно-методическим центре г. Рязани 8, 9,10 апреля 2010 года. В фестивале приняло участие 16 народных театров области, они показали 17 спектаклей. Фестиваль был посвящен 65-летию Победы.
 
Наш театр представил на фестиваль свою новую работу - спектакль по мотивам одноименной пьесы А. Засимовой и В. Журавлева «Ромео и Джульетта в солдатских шинелях», за который получил диплом IIIстепени. Этот спектакль трижды показан на сцене «ДК «Энергетик»,последний раз - 8 мая - в честь Дня Победы. На него были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.
 
Народный театр «Зеркало» возник в 1974 году как театральная студия «Юность», в которой занимались жители г. Новомичуринска от 11 до 25 лет. В октябре 1985 года студии было присвоено почетное звание «На­родный театр», которое он носит уже 24 года. Через некоторое время у театра появилось имя - «Зеркало». Театр, как зеркало, отражает окружающую жизнь во всех ее проявлениях, здесь «и смех, и слезы, и любовь». В народном театре зани­маются 25 человек - люди самого различного возраста и профессий. За время своего существования народный театр «Зеркало» осуществил 75 премьер для детей и взрослых и показал их около 300 раз. Среди них такие спектакли, как «Юность отцов» Б. Горбатова, «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Замарашка» Я. Гловацкого, «Одураченный муж» Мольера, «Чума на оба ваши дома» Г. Горина, «Сказка про Федота-стрельца», «Предложение» А. Чехова, «Страшный суп» О. Богаева, «Антигона» Ж. Ануя и другие. Творческие успехи коллектива определяют­ся активной ролью его режиссера - заслуженного работника культуры Российс­кой Федерации Татьяны Александровны Честных. Активное участие в жизни театра принимают старейшины: И.В. Сарычева, Д.В. Матюгин, И.В. Тарасова, Т.В. Моргу­нова, М.В. Соколов, А.А. Петров, а также молодежь: Н. Муравьева, А. Шелыганов и другие. Эти люди являются опорой театра, они полны энергии, полета фантазии, артистического таланта...
 
Народный театр «Зеркало» принимал участие в различных фестивалях любительских театров, начиная с 1976 года. Награждался дипломами лауреата различных степе­ней, а также в различных номинациях. Особой гордостью театра являются два диплома Союза писате­лей СССР, полученные в 1984 и 1985 годах и Дип­лом Большого театра Союза СССР - 1986 год. С 2002 года «Зеркало» принимает участие в фести­вале «Губернские подмост­ки»; в 2004 году театр стал лауреатом в номинации «Лучший спектакль фестиваля».
 
В 2000-м коллектив награж­ден Благодарственным письмом губернатора. В 2005-м народный театр признан «Ведущим коллек­тивом художественной самодеятельности Рязанской области в творчес­ком сезоне 2004 года.
 
За последние три года коллектив театра «Зеркало» поставил 8 новых спектаклей: «Вампир» А. Образцова, (спектакль показывали, на фестивале, посвященном 200-летию Рязанского областного драмтеатра); «8 любящих женщин» Р. Том; «Тайное общество ве­лосипедистов» О. Богаева (с ним участвовали на XIII областном фестивале «Губернские подмостки»); моноспек­такль «Прощай, настройщик!» В. Леванова (в нем замечательно сыграла ве­дущая актриса театра Ирина Сарычева); романтическая притча «Девушка и море» К. Степанычевой; «Портрет» по мотивам повести Н.В. Гоголя и пьесы
А. Паламишева «Невский проспект» (к 200-летию великого писателя); мо­носпектакль «Наташина мечта» Я. Пулинович (в нем талантливо дебюти­ровала Нина Муравьева); к 150-летию А.П. Чехова был поставлен спектакль-шутка по мотивам пьесы Чехова и ком­позиции Л. Тучинского «Медведь».
 
Т.А. ЧЕСТНЫХ, режиссер театра «Зеркало», заслуженный работник культуры РФ:
 
«Я очень люблю своих актеров и получаю огромное удовольствие от работы с ними. Они все талантливы. Обаятельная и грациозная Ирина Тара­сова - наша постоянная богиня драмы Мельпомена. А сколько эмоций вып­лескивает Татьяна Моргунова в роли Огюстины в спектакле «8 любящих жен­щин»! Для Ирины Сарычевой, по-мое­му, нет вообще невозможных ролей. Под стать ей и ее партнер по спектак­лю Денис Малюгин - это сгусток энер­гии. Денис учится на 4 курсе Рязанско­го филиала Московского государствен­ного университета культуры, будущий режиссер. Алексей Петров пришел в коллектив сравнительно недавно: в 2006 году, но с первой роли заявил о себе как очень талантливый, органич­ный актер. Его роль танкиста Славы Скворцова в новом спектакле «Ромео и Джульетта в солдатских шинелях» похвалил председатель жюри А.П. Шульпин на фестивале «Губернские подмостки-14». Как не сказать о новой актрисе нашего театра Нине Муравьевой, кото­рая уже успела сыграть и в «Портрете», и - главную героиню Женю Рудневу в спектакле «Ромео и Джульетта в солдатских шинелях». Я могла бы еще много рассказать о Мише Соколове, Оле Дакеленой, НадеТурыгиной, Егоре Дмитриеве, Тане и Сереже Подрейко, Анд­рее Шелыганове и других, нашла бы для них много теплых, прекрасных слов - все они этого заслуживают. Мои дорогие народные артисты, я вам всем желаю счастья, здоровья, благополучия, мудрости и везения и, конечно же, огромных творческих ус­пехов! Выражаем сердечную призна­тельность Ю.В. Петрусеву за фото и видеосъемки, это позволяет созда­вать свой архив».
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области