Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В КРУГЕ ПЯТНАДЦАТОМ

В 1444 году на реке Листань произошла битва объединённых войск русских княжеств с полчищами татарского царевича Мустафы. В связи с ней в летописи впервые были упомянуты рязанские казачьи отряды.

Много было сражений на нашей земле в то неспокойное время. И всё же сеча на Листани имеет особое значение. Здесь объединились дружины князей рязанских и московских, им на помощь пришло войско из Мордовии. Соседи преодолели распри и поняли: с общими врагами надо бороться вместе.

...С дороги на село Кораблино можно увидеть поклонный крест. Его установили несколько лет назад на Татарском бугре, где более пятисот лет назад произошло сражение. Татары бились ожесточённо, живыми не сдавались. Но русские рати смогли сломить сопротивление врага.

Это была важная победа. И немалую роль в ней сыграли казаки. Мы привыкли, что они живут в пограничных областях государства, защищая его рубежи. Но ведь когда-то сразу за рязанской землёй начиналось Дикое поле. И наши предки охраняли покой Древней Руси от набегов кочевников.

В прошлом году на Татарском бугре состоялся первый большой праздник казаков. В гости к ря-занцам приехали представители многих войсковых объединений, в том числе великого войска Донского и казаки с Урала. Торжества получились масштабными, запоминающимися. Многие высказывали пожелание, чтобы праздник на Листвянке, которую без преувеличения можно назвать колыбелью казачества, стал традиционным.

В нынешнем году на Татарский бугор во второй раз приехали казаки ЦФО из 18 регионов России. Сначала состоялся 15-й круг казачьего войска, где обсуждались злободневные вопросы и прошли выборы атамана. Делегация составила более пятисот человек. Одним из основных пунктов программы круга стало посещение святого для всех казаков места - поля битвы близ села Кораблино. Хлебом-солью встречали рязанцы казаков и священников Центральной России. Все гости и хозяева праздника прошли к Поклонному кресту на молебен. Казачество всегда было и есть православное воинство, поэтому вера и защита Отечества являются приоритетами для воинов.

Кроме казаков, на праздник были приглашены гости. О роли казачества в современном мире мы поговорили с Героем Советского Союза Альбертом СЛЮСАРЕМ. Он считает, что казаки, безусловно, необходимы российскому обществу.

- Но проблем у них тоже немало, - считает Альберт Евдокимович. - Нет единства, идут споры, много разногласий. Опять же, что делать этому, в общем-то военизированному объединению? Не только носить красивую форму да раздавать награды, нужны реальные дела. В южных регионах казаки участвуют в жизни своего края, у нас же этого пока не наблюдается.

566 лет прошло с момента исторической битвы на Листани. Эпохи и поколения сменялись, но для казаков Татарский бугор по-прежнему остаётся святым местом, полем, где начиналась славная судьба защитников Родины и православия. Лица людей могут рассказать больше, чем самые красивые слова и лозунги. С какой гордостью и теплотой смотрели казаки на холмы близ Кораблино... Почти все они впервые приехали сюда, но память о предках, о славном прошлом объединила тех, кто сейчас продолжает традиции казачества, кто считает себя наследником побед и боёв далёких времён.

На митинге у Поклонного креста гости и хозяева высказали пожелание, чтобы праздник на Листани стал федеральным. В ближайшее время близ Кораблина установят стеллу и построят  часовню.

Мероприятие такого масштаба и характера просто не могло обойтись без выступления рязанских клубов исторической реконструкции. Ратники в латах и кольчугах, с оружием прошлых эпох разыграли целый спектакль, посвящённый победе русских витязей, которые в самые страшные годы мужественно вставали на защиту Отечества.

Затем были праздничный обед и концерт, за который особо хочется поблагодарить районное управление культуры.
О выступлении коллективов художественной самодеятельности из Рязанского и Касимовского районов следует сказать отдельно. Пели и танцевали самодеятельные артисты из Листвянки, Подвязья, Вышгорода.

Причём номера были подобраны так, чтобы отразить народные мотивы, русские традиции в творчестве. Народный ансамбль «Ивушки» из Касимовского района порадовал всех мастерским исполнением казачьих песен.

Завершая праздник, вновь переизбранный войсковой атаман центрального казачьего войска Валерий НАЛИМОВ поблагодарил руководство Рязанского района и администрацию Кораблинского сельского поселения за достойную организацию всех мероприятий. Он выразил уверенность, что святые традиции казачьего войска будут жить в веках.

Лидия Рябова.

Газета «Рязанские зори» 

17 сентября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области