Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В том, чтобы жизнь немного стала краше, есть, несомненно, лепта ваша

 
Весна богата профессиональными праздниками. Особен­но много их посвящено работникам различных сфер культу­ры. В это время года отмечается Международный день му­зеев, Всероссийский день библиотек. Всемирный день теат­ра и другие. Но начало череде этих праздников положено 25 марта, когда страна отмечает общий праздник сотруд­ников музеев и библиотек, преподавателей школ дополни­тельного образования, деятелей театров и концертных организаций, специалистов городских и сельских Домов куль­туры, коллективов художественной самодеятельности — День работника культуры.
Тем, кто когда-то выбрал для себя этот путь, и был посвящен праздничный концерт, состоявшийся 25 марта в районном Доме культуры.
 
Поздравить виновников торжества пришел глава муни­ципального образования - Шацкий муниципальный район Г.Ш. Калинин. Он отметил, что культработники всегда явля­лись активными помощниками в организации различных ме­роприятий. Благодаря их талан­ту и инициативе живы самобыт­ные традиции нашего народа, сохраняется и развивается на­родное творчество. А руковод­ство, в свою очередь, будет ста­раться им оказывать всякое со­действие, помогать по мере возможности.
 
В гости Г.Ш. Калинин при­шел не с пустыми руками. Луч­шим работникам он вручил По­четные грамоты и Благодар­ственные письма.
 
Затем слово взяла началь­ник управления культуры Е.А. Солонович. Она от души поздравила здравила своих коллег с про­фессиональным праздником и подвела итоги 2009 года.
 
- Нельзя сегодня утверж­дать, что День работника куль­туры - это только наш празд­ник, - сказала Елена Анатоль­евна Солонович. - Я считаю, что он относится ко всем людям, не работающим в нашей сфере, но оказывающим нам какую-либо помощь, понимающим нас, уча­ствующим в мероприятиях и просто поддерживающих сфе­ру культуры. И очень приятно, что их число постоянно растет.
 
По словам Елены Анатоль­евны, в нашем районе все боль­ше находится спонсоров и по­кровителей области культуры. Так, в прошлом году за их счет были пошиты замечательные сценические костюмы для кол­лективов художественной само­деятельности Агишевского и Ольховского сельских Домов культуры. А это требует до­вольно крупных затрат.
 
Начальник управления куль­туры отметила, что сегодня сфера культуры становится од­ним из самых главных ресурсов социально-экономического развития. Это доказывают по­правки, внесенные в основы за­конодательства РФ о культуре. Теперь органы местного само­управления в обязательном по­рядке должны учитывать куль­турные аспекты во всех про­граммах и планах комплексно­го социально-экономического развития муниципальных обра­зований. И это правильно. Ведь без поддержки государства и власти любых уровней невозможно успешно развиваться дальше.
 
Замечательно, что сфера культуры Шацкого района не остается без внимания со сто­роны властей. В 2009 году были выделены средства для капи­тального ремонта Шацкой меж­поселенческой библиотеки. На эти цели было затрачено 898 тысяч рублей. Зато теперь она стала намного красивее и уютнее, а в обновленных каби­нетах и залах просто приятно и комфортно находиться. В том же году был оснащен пожарной охранной сигнализацией и си­стемой видеонаблюдения Желанновский краеведческий му­зей, произведен текущий ре­монт некоторых помещений районного Дома культуры, при­обретены компьютеры, пошиты костюмы, приобретена сценическая обувь для хореографических коллективов. Это те вещи, которые мы не замечаем, но они есть и требуют затрат и вложений. И поддержка власти здесь очень ощутима.
 
Регулярно обновляются и пополняются книжные фонды районных библиотек. На эти цели в прошлом году из фе­дерального бюджета было вы­делено 180 тысяч 700 рублей, из областного - 85 тысяч, 111 тысяч рублей выделено из бюджета нашего муници­пального образования на под­писку периодических изда­ний.
 
Еще 154 тысячи рублей по программе "Развитие кадрово­го потенциала" было израсходовано на обучение работни­ков культуры (8 человек) в Московском государственном университете культуры и ис­кусства.
 
Конечно, хорошая матери­ально-техническая база необхо­дима, но все-таки культура дер­жится на людях - творцах, эн­тузиастах, влюбленных в свое дело, каждый из которых неза­меним на своем месте. Именно их повседневный вклад в сохра­нение культурно­го наследия и раз­витие народного творчества дарит шатчанам радость общения с миром красоты. Они сво­им благородным трудом и неимо­верными усилия­ми сохраняют му­зеи, библиотеки и Дома культуры, реализуют куль­турную политику, способствующую становлению лич­ности и улучше­нию нравственно­го состояния об­щества.
 
Благодаря этим талантли­вым людям в прошлом году прошло много интересных ме­роприятий. Учащиеся и препо­даватели ДХШ участвовали во многих международных и все­российских выставках. Более 200 работ учащихся детской ху­дожественной школы выставле­ны в детской картинной гале­рее в Рязани. Хореографичес­кие коллективы неоднократно выезжали за пределы района и области на различные конкур­сы и соревнования. В районе прошли такие интересные ак­ции как «Нарко-стоп», «Звучит российская глубинка», «Гармошечка-говорушечка». Немало мероприятий провели культработники и в стенах РДК.
 
Отлично поработали и со­трудники Шацкого историко-краеведческого центра. В ката­логе, который издал комитет по культуре и туризму Рязанской области, по итогам 2009 года Шацкий муниципальный район признан центром культурного туризма области.
 
В заключение своего выступ­ления Е.А. Солонович вырази­ла признательность коллегам за их подвижнический труд и спло­ченную работу. Она также от­метила своих лучших работ­ников и вручила им Почетные грамоты комитета по культуре и туризму, Почетные грамоты управления культуры и денеж­ные премии. Со сцены называ­лись имена не только директо­ров и работников Домов куль­туры и библиотек, музейных работников, но и так называе­мых бойцов невидимого фрон­та - работников сцены и бух­галтерии, без которых невоз­можна никакая творческая дея­тельность.
 
Благодарственные письма управления культуры были вру­чены главам Желанновского, Ямбирнского, Кермисинского сельских и Шацкого городско­го поселений. Взаимосвязанная работа с ними - часть успеш­ной деятельности культработ­ников.
 
В ответном слове глава Шацкого городского поселения В.В. Булгакова заметила, что работники сферы культуры превращают нашу обычную жизнь в праздник, помогают скрасить серые будни и создать прекрасное настроение.
- Говорят, незаменимых людей нет, - сказала она. – Не верьте! Они есть! В моем случае – это Александр Ширшов.
Своему помощнику Вера Владимировна вручила Благо­дарственное письмо и памят­ный подарок.
 
В тот день звучало еще мно­го добрых слов в адрес этих замечательных людей. Со сло­вами признательности к ним обращались председатель спортивного комитета Шацко­го района Н.П. Пичугин, дирек­тор Шацкой детской художе­ственной школы В.Н. Горобец, директор Лесно-Полянского сельского Дома культуры Г.Н. Тюнякова, главный библиоте­карь Шацкой межпоселенчес­кой библиотеки В.А. Илюши­на, заслуженный художник Рос­сии Д.А Воронцов. Он не толь­ко поздравил виновников тор­жества с их профессиональным праздником, но и вручил по­дарки. Как рассказал художник, в дар детской художественной школе он привез великолепные образцы рисунков, чтобы ребя­та могли и в дальнейшем раз­вивать свое творческое мышле­ние. Также Свято-Николо-Чернеевскому мужскому монасты­рю он передал  31 свою карти­ну.
 
И, конечно, не обошлось в тот день без номеров художе­ственной самодеятельности. Какой же День культработника без них? Песни, танцы, звонкие переливы гармони еще долго звучали в зале, согревая душу свои теплом и даря прекрасное настроение.
 
Наталия ШАНАЕВА.
Газета «На земле шацкой»
31 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области