Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Браво, «Альянс»!

Последний месяц весны стал похож на яркую, разноцветную мозаику, одним из пазлов которой стало блистательное шоу, устроенное образцовой студией бального танца «Альянс». Этот отчетный концерт, по словам начальника управления культуры города М.Е. Ретюнской, стал «праздником жизни, где правит бал Его Величество Танец, а королевой является умная, активная, инициативная, трудолюбивая и талантливая Татьяна Евгеньевна Понкратова».

Это мероприятие традиционно проходило в большом зале Дворца культуры, где каждый зритель чувствовал себя частью незабываемого действа и активно поддерживал выступления юных артистов. Красочная, заводная танцевальная заставка задала ритм дальнейшему празднику, и под аплодисменты собравшихся (а в этот день был аншлаг!) на сцене появились очаровательные ведущие. Наталья Исаева и Елена Понкратова отметили, что сегодня мы отправляемся на майскую демонстрацию таланта и мастерства малышей и выпускников, где будут лозунги, шары, замечательная музыка, красивые костюмы и масса приятных сюрпризов.

И первыми свои хореографические навыки показали самые младшие воспитанники «Альянса». Этот увлекательный номер познакомил зрителей с любимыми игрушками – друзьями детей, и создал атмосферу волшебства в зале. Но не только малыши верят в сказки и хотят вместе с персонажами стать их героями: учащиеся 8 класса студии также поделились со скопинцами своими мечтами, превратившись в красавиц-кукол, оживающих на сцене. Вместе с юными артистами гости праздника совершили увлекательное путешествие в Антарктиду, где их приветливо встретили смешным танцем добродушные пингвины. Вернувшись из импровизированной "поездки", ведущие напомнили, что вместе с людьми погожему дню радуются многие представители флоры и фауны, которые также умеют отдыхать и веселиться. И на сцену вылетели и выпрыгнули из большого спичечного коробка всевозможные насекомые, устроив настоящий шабаш. Переодетые  в пестрые костюмы, воспитанники Т. Панкратовой пустились в пляс, подарив сбравшимся заряд бодрости и энергии.

Не секрет, что весной погода очень непостоянна – то светит солнце, то идет дождь, но это обстоятельство ничуть не пугает юных артистов, ведь они готовы к любым переменам. И это доказал ансамбль «солнечных зайчиков», исполнивший теплую, светлую композицию, а воспитанницы 4 класса в нежных костюмах, легко скользя по сцене, переливались и искрились, напоминая капли дождя. Это поэтическое время года дарит не только внешние изменения природы и человека, но и внутренние – пробуждаются чувства, рвущиеся на волю. И старшеклассники поделились с ценителями танцевального искусства своими эмоциями, исполнив лирическую композицию «Нежность», наполненную  трепетной любовью и волнением.

Украшением любой демонстрации являются дети, которые не только радуют, но и удивляют. И первоклассницы из «Альянса» вновь доказали это на отчетном концерте, покорив публику заводными самбой и ча-ча-ча. Поддержали их и гости праздника - танцевальный коллектив микрорайона Заречный, напомнив всем о том, что они - маленькие дети и им хочется гулять, и девочки из вокальной группы «Шанс», которые звонко исполнили добрые песни о дружбе и взаимовыручке. В ряды юных талантов мастерски влились и воспитанники бальной студии ДЮСШ «Старт» (их выступление было дебютным!), восхитив зрителей танцевальным попурри, и «Кокетки» из Зареченской школы.

Для поклонников энергичных номеров третьеклассники преподнесли свои сюрпризы: устроили «Деревенский праздник» в стиле кантри, пригласили на веселую экскурсию в цех начинающих пекарей, а затем научили экспрессивной самбе. Затем на сцене появились и озорные «домовята», пустившиеся в безудержный пляс. Учащиеся четвертого класса подарили публике яркую, ритмичную, завораживающую красотой композицию, заиграв на сцене сочными цветами радуги. Но и ценители мелодичных хореографических постановок не были забыты: для них был исполнен нежный «Вальс».

Ведущие отметили, что ребята и их руководитель Татьяна Евгеньевна Понкратова не боятся экспериментировать и пробуют себя в различных направлениях. Так, юноши из 8 класса начали успешно осваивать технику поп-короля Майкла Джексона (которую по достоинству оценили скопинцы), а вместе с девушками досконально изучили музыкальные пристрастия 60-х годов, устроив рок-н-ролльную вечеринку для стиляг под продолжительные аплодисменты зрителей. На своем «отчетнике» выпускники бальной студии «Альянс» продемонстрировали и давно полюбившийся всеми поколениями оригинальный номер «Дембельский аккорд», который также был горячо поддержан аудиторией. .

Наверняка, многие представительницы прекрасного пола мечтают хоть однажды попасть на бал-маскарад, полный тайн и роскоши. Зная это, ребята подготовили незабываемый подарок: создали атмосферу неповторимого волшебства, передающую интригующую торжественность «Венского вальса». Гости с восхищением наблюдали за чарующей композицией и еще долго находились под гипнозом мира танцевального искусства.

Поздравить коллег с демонстрацией мастерства поспешил и взрослый состав вокальной группы «Шанс», исполнив хорошо знакомую всем песню «Этот мир». Руководитель «Шанса» С.П. Митрохин выразил слова восхищения талантом Татьяны Евгеньевны и ее воспитанников, вручив этой милой женщине красивый букет под оглушительные аплодисменты зала. Сергей Петрович также пригласил «Альянс» и всех присутствующих на отчетный концерт его коллектива, пообещав интересную, насыщенную программу.

...Так незаметно участники «майской демонстрации» вышли на финишную прямую, а ее главные герои - выпускники - преподнесли прощальный творческий подарок: танцевальное попурри, где каждая пара выступила с коротким, но ярким номером, раскрывающим их профессионализм и любовь к любимому делу, выраженные языком танца. Композиция включила в себя: самбу, хип-хоп, диско 80-х, танго и множество других направлений и стилей, отражающих характеры ребят.

Когда выпускники и их наставник Т.Е. Панкратова выстроились на сцене, начальник управления культуры города М.Е. Ретюнская отметила, что очень грустно расставаться с талантливыми воспитанниками студии, которые за восемь лет завоевали любовь и признание не только скопинцев. И, вручив каждому выпускнику грамоты управления культуры, Марина Евгеньевна преподнесла цветы Татьяне Евгеньевне и пожелала коллективу «Альянса» счастья, радости и новых творческих побед. К словам начальника управления культуры присоединился и директор Дворца культуры Ю.П. Акимов, сказавший, что студия бального танца Т.Е. Понкратовой всегда дарит скопинцам молодость и оптимизм.

Взяв слово, Татьяна Евгеньевна вначале вручила благодарственные письма сотрудникам ДК, которые помогали в организации и проведении отчетного концерта. А затем, обращаясь к родителям, произнесла: «Спасибо вам за доверие, за ваш нелегкий труд и за то, что все это время вы были с нами!» Глядя на своих уже взрослых детей, руководитель с волнением сказала: «Не грустите! Именно вы сделали этот «Альянс», и его двери всегда открыты для вас!»

Выступая с ответным словом, родители во главе с В.П. Ледовским пожелали наставнику еще много талантливых детей и понимающих взрослых и исполнили финальную песню «Ты, помнишь, как все начиналось?», которую подхватил весь зал. К их поздравлению присоединились и малыши, торжественно вручившие восьмиклассникам цветы и памятные медали. В этой трогательной обстановке виновники торжества не смогли сдержать слез и еще долго заключали в теплые объятья друзей и своего любимого педагога Т.Е. Понкратову, говоря всем: «До новых встреч!»

М. Попп.

Газета «Скопинский вестник»

11 июня 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области