Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Гумилев и рязанский край

Торжественный вечер, посвященный закрытию Года Гумилева на Шиловской земле, прошел в Шиловском районном дворце культуры.

Среди многочисленных гостей праздничного мероприятия была и небольшая делегация из Ряжска.

Нынешний год ознаменован 125-летием со дня рождения поэта и 90-летием его гибели. В ходе проведения Года Гумилева, осуществляемого в рамках проекта «Шиловская земля - земля отцов», состоялись открытый районный конкурс «Мой Гумилев», межобластной литературный конкурс «Моя родная Русь», районный конкурс сочинений. Прошли также районный конкурс чтецов, выставка «Жизнь и творчество рыцаря Серебряного века», цикл мероприятий «Еще не раз вы вспомните меня», выставка «Рязанцы в Великой войне 1914-1918 гг.», научная конференция «Гумилев и рязанский край».
На торжественном вечере прошло чествование участников и победителей районного конкурса «Мой Гумилев», конкурсов сочинений, чтецов и краеведов, литературного конкурса.

Глава Шиловского района, председатель оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных Году Гумилева, В.М. Фомин вручил благодарственные письма людям, проявившим активное участие в воплощении нового проекта в жизнь. В числе награжденных и наш земляк, преподаватель Рижского дорожного техникума А.Г. Чижов - участник научной конференции «Гумилев и рязанский край». Анатолий Георгиевич поблагодарил организаторов за высокую оценку его труда и прочел стихи, посвященные Году Гумилева.

В ходе вечера со сцены звучали стихи и песни на слова Н.С. Гумилева. А в завершение торжественного мероприятия его участники посмотрели фильм «Гумилев из рода Гумилевых».

Следующий год в культурной жизни Шиловской земли будет отмечен многими событиями, в том числе пройдут мероприятия, связанные с 200-летием всемирно известного ученого, филолога, археолога И.И. Срезневского.
На снимке: А.Г. Чижов на сцене Шиловского дворца культуры.

В. НИКОЛАЕВ

Газета «Ряжские вести»

29 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области