Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

...И повествовали они

«Сторона моя, сторонка» - так называлась программа смотра художественной самодеятельности ДК «Рязанские сады». Выступление этого коллектива на сцене районного Дома культуры порадовало сельчан. Их творческий подъем и душевный настрой совпал с их профессиональным праздником - Днем работника культуры.

Первыми вышли на сцену частушечницы, ставшие впоследствии связующим звеном во всей концертной программе Первоначально они повествуют о славном земляке, русском мореплавателе, уроженце с. Гулынки В. М. Головнине, затем о композиторе Е. Г. Попове, творчестве Сергея Есенина, затрагивают тему развития сельхозпредприятия и т. д. На некоторое мгновение зритель переносится во времена исторического прошлого русской деревни. Перед широкой аудиторией самодеятельные артисты представили жизнь и быт крестьян, их взаимоотношения на примере одной сельской семьи, где вспоминали об исторических корнях села Гулынки, о великодушном и добром отношении их барина, адмирала, мореплавателя Головкина к простому люду. Мать рассказывала детям, как он попал в плен к японцам, как привез икону и в честь нее заложил строительство здешней церкви, в которой сельчане молились под звон колокольный, что достоверно передали на сцене артисты.

А как любил в детстве балалайку Евгений Попов! Из сцен-миниатюр мы узнаем, что этот сельский мальчик мог часами слушать народные песни в исполнении земляков, которые и вошли впоследствии в репертуар возглавляемого им хора.

Любят петь в Гулынском поселении и по сей день, таланты проявляют себя и в Рязанских Садах. Оттого-то и разнообразна в концерте песенная палитра происходящего на сцене: здесь и русские народные, и эстрадные песни. Исполнение песен, полюбившимся за многие годы ансамблем «Калинушка» сочеталось с широкой напевностью совсем юных участников - вокальной группой «Комплимент». Среди солистов, исполнителей народной песни, по душе пришлись многим «Саратовские частушки» в исполнении Е. Кузнецовой, «Брови мои брови» - в выступлении А. Ванюшиной и многих других. Зал восторженно рукоплескал и ветерану сцены Г. Бобович, проникновенно исполнившей старинный романс «Только раз бывает в жизни встреча». Запомнились присутствующим и жизнеутверждающие, идущие в ногу со временем юмористическая сценка и миниатюры в исполнении Д. Ивлева и братьев Хаджиевых.

Евгений Юрков
Газета «Старожиловские просторы»
14 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области