Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И в кино, и в спортзал, и в библиотеку

Долгожданное событие у жителей села Заборье и прилегающих населенных пунктов. Здесь открыли обновленный Дом культуры. Позавидовать такому центру могут даже городские жители. В двухэтажном здании общей площадью около 500 кв. метров теперь будут проводить любые мероприятия, а селяне смогут интересно отдохнуть. В торжественной церемонии открытия ДК приняли участие руководители области.

Старое здание клуба не ремонтировалось уже долгие годы и нуждалось в капитальной реконструкции. В 2010 году жители села Заборье в наибольшей степени пострадали от природных пожаров. Населенные пункты Передельцы, Ласков-ский, Картаносово сгорели практически дотла. В рамках долгосрочной целевой программы «Ликвидация последствий лесных пожаров на территории Рязанской области в 2010 году» из областного бюджета были выделены средства на реконструкцию Дома культуры. Всего на строительные работы было затрачено около 60 млн. рублей.

Для сельских жителей Дом культуры – практически единственный источник культурных благ. Теперь Заборьевский ДК станет для местных жителей очагом, вокруг которого будет постоянно кипеть жизнь. Здесь реконструирован зрительный зал. Сейчас он оснащен современным звуковым, световым, видеопроекционным оборудованием, которое отвечает санитарным нормам и требованиям противопожарной безопасности. На втором этаже расположена библиотека, оснащенная компьютерами с доступом к Интернету. В будущем здесь планируется организовать курсы для людей старшего и среднего возраста по освоению компьютерной грамотности.

Кроме этого, была возведена пристройка к зданию культурного центра. В ней расположен спортивный зал с современными раздевалками и душевыми.

Губернатор Олег Ковалев отметил хорошее качество строительных работ.

Теперь в клубе можно проводить праздники народного творчества, культурные мероприятия как местного, так и межрегионального масштаба. Кроме этого, Дом культуры может служить площадкой для организации и проведения общественно-социальных акций, местом работы общественного совета.
Жители не только села Заборье, но и 15 других близлежащих населенных пунктов смогут найти в культурном центре занятия по душе, развивая свои способности и таланты.

Как было отмечено на церемонии открытия, впервые в Рязанской области с 2012 года стартует программа укрепления материально-технической базы сельских учреждений культуры, в рамках которой будут проводиться ремонт и реконструкция клубов, их техническое переоснащение. В течение трех лет планируется построить и реконструировать сельские клубы в селах Малинищи Пронского района, Кирицы Спасского района, Ардабьево Касимовского района, в поселке Ухолово.

Вероника Шелякина

Газета «Рязанские ведомости»

3 декабря 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области