Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Из окон льются песни

Двери Дома культуры Касимовского карьера всегда открыты для взрослых и детей. Здесь под одной крышей на протяжении многих лет плодотворно соседствуют два учреждения культуры: библиотека и ДК. Для жителей посёлка это единственное место проведения досуга. Сюда идут за книгой, приводят детей в кружки, сами занимаются самодеятельным творчеством.

Коллектив здесь маленький – всего три человека, но очень дружный. Как они сами говорят о себе: не разлей вода. Заведующая библиотекой, полная энергии, - Надежда Баранова; директор ДК, «генератор идей», – Галина Табакова; художественный руководитель, лучший гармонист района, победитель межрегионального конкурса «Играй, гармонь!» - аккомпаниатор Виктор Захаров – творят вместе уже восемь лет.

– Мы дополняем друг друга, – с улыбкой говорит Галина Николаевна. – Мне в голову приходит очередная идея, а лёгкая на подъём Надежда Баранова сразу начинает её воплощать в жизнь.

А без такого талантливого музыканта, как Виктор Захаров, нам вообще не обойтись! Вот недавно задумали поменять декорации сцены. Надежда, как только услышала об этом, сразу взяла лестницу и полезла наверх снимать старые. И так во
всех делах. «Три товарища» сельчанам скучать не дают. В ДК работают много творческих объединений: вокальные, танцевальный, театральный, кружки  – ИЗО, художественного чтения, «Очень умелые руки».

Самый «взрослый» из них – вокальный ансамбль «Сударушка» – существует уже более тридцати лет. В прошлом году ему присвоено звание «Народный коллектив Рязанской области». Его участницы, в основном труженицы Касимовского карьера, признаются, что занятия вокалом для них никакая не работа, а настоящий отдых. У них уже вошло в привычку – вечера вторника и четверга освобождать от домашних дел: это время репетиции.

– Мы приходим сюда не просто петь, готовиться к очередному выступлению, но и пообщаться, — рассказывают «сударушки».  – Все праздники отмечаем в коллективе. Недавно Виктора Захарова поздравляли с юбилеем.

Когда в уютном зале Дома культуры собираются певуньи во главе с худруком Виктором Валентиновичем, песни льются рекой. Солистку Любовь Толмачёву в коллективе называют «соловьем». Она и своего сына Кирилла увлекла занятиями вокалом. Он выступил на прошедшем недавно в Касимовском карьере зональном этапе смотра художественной самодеятельности.

Юные талантливые чтецы, художники, танцоры, актёры принимают участие в районных смотрах и конкурсах. Стены ДК украшают почётные грамоты, заслуженные и детьми, и взрослыми.

Ирина Архипова, Анна Евдокимова

Газета «Мещерские вести»
22 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области