Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Маленькие и большие радости нашей культуры

КОРАБЛИНСКИЕ СТРУНЫ ДУШИ

Наш район талантами богат. И культурная жизнь наша, несмотря ни на что, удивительна! На любой вкус! Здесь и родники народного творчества в виде концертов и смотров художественной самодеятельности, когда, скажем, две Марии Кирьяновы из Ерлина, несмотря на свой преклонный возраст так заводят публику, что зрителям тоже хочется спеть частушку и пуститься в пляс! И кружки, и клубы вы ходного дня, когда каждый может выразить свое внутреннее мироощущение. И тот же Губернаторский симфонический оркестр, который, кстати, четырежды выступал в нашем районе и всегда собирал полный зал зрителей районного Дома культуры. Оркестр этот, как и русская гармошка - помните Игоря Шипкова? -тоже, несомненно, прививает кораблинцам любовь к прекрасному. Во время исполнения пушкинской «Метели» в зале ДК многие плакали - так впечатлило зрителей проникновенное исполнительское мастерство артистов из Рязани. А после выступления Игоря Шипкова ходили под впечатлением от его русских песен.

Но и наши самодеятельные артисты тоже на должной высоте. Высокий профессионализм работников районного Дома культуры еще раз подтвердили последние областные смотры-конкурсы, когда наши хор и ансамбль «Веселые переборы» (руководители - братья Павловы) подтвердили звания народного коллектива и стали лауреатами I степени.

О том, какое воздействие на окружающих оказывают песни, исполняемые народным хором ДК, говорит следующий факт. Во время праздника в Константинове, где отмечался день рождения Сергея Есенина, наш песенный коллектив выступал два раза. И выступал на открытой площадке. Вначале зрителей практически не было. Но вскоре голоса кораблинцев привлекли внимание окружающих. И заканчивал свои выступления хор под гром оваций рязанцев.

Не менее эмоциональное воздействие на зрителей оказал и спектакль ТРаМа «Гитлер и Гитлер» (режиссер Татьяна Кочеткова). Играли актеры так, что воочию видно, как и откуда берутся вот эти гитлеры, самодуры и ненавистники всего нового и передового. Этот спектакль посмотрели все старшеклассники, многие кораблинцы. И отзыв самый восторженный - надо и дальше пробуждать в каждом добрые чувства.

Так что зритель наш весьма благодарен самодеятельным артистам Но и кораблинскому актеру очень важно быть, жить на сцене.

КАКИМ ВАС ГОСПОДЬ ТАЛАНТОМ НАГРАДИЛ!

Утро было пасмурное, снег на площади Победы города Кораблина уже давно растаял, но тополя еще не распустились. И совсем не верилось, что на дворе 9 Мая. Но вот площадь стали заполнять колонны с цветами, гирляндами полилась из динамиков музыка, зазвучал в весеннем воздухе голос Татьяны Кочетковой, бессменной ведущей всех торжеств и праздников. И все вокруг переменилось. И сразу же выглянуло солнышко, подул теплый ветерок, на глазах зазеленели серые до этого тополя, и все зацвело и запело.

Уже после этого действа, посвященного Великой Победе, которое организовали и провели совместно с райадминистрацией работники районного ДК, к Кочетковой подошел священник Покровской церкви города Кораблина Петр Лесников. Он бережно взял ее за руку и, глядя в глаза, проникновенно сказал:

- Каким вас, Татьяна Петровна, Господь талантом наградил! Какой он вам голос дал!

А началось все для Татьяны давным-давно, когда на улицах новой части Кораблина еще не было многоэтажных домов, а стояли бараки. Это уж потом, со строительством комбината шелковых тканей, все преобразилось. В новые квартиры вселилась и семья Никиткиных. И поэтому свои сценки, спектакли, постановки и концерты Татьяна, теперь уже Кочеткова, перенесла в районный Дом культуры. И 30 лет она руководит здесь народным театром ТРаМ (Театр рабочей молодежи), который своими спектаклями покорил не только Рязань, но и другие города и веси. Вот и прошлой весной ее «Гитлер и Гитлер» буквально потряс «Губернские подмостки». Но вернемся в пору золотого детства нашей героини. В те времена спектакли с Татьяной и другими мальчишками и девчонками из соседних бараков на импровизированной сцене ставил ее брат. Он сейчас, кстати, в Набережных Челнах тоже культуру поднимает. Так вот, повесят они дерюжку на стену - вот тебе и занавес. Наденет Татьяна мамину шляпку, туфли, подведет угольком глаза, намалюет щеки красной свеклой - вот и новый, полный невообразимого драматизма или комедии, сценический образ. И приходили зрители соседи и хлопали в ладоши, и пророчили девчонке великое артистическое будущее.

Точку в ее немом споре с самой собой поставили ее учителя русского языка и литературы Л П Коваль и немецкого - М. К. Плоткин Матвей Карлович ей сказал:

- В институт культуры тебе надобно поступать...

В Москву Татьяна не поехала - испугалась. Училась в Тамбове. И все 30 лет после той учебы ее спектакли, ее песнопение в хоре, ее участие в подготовке сценариев и в том или ином празднике приносило и приносит ощутимые плоды. И как результат - Указ Президента России Дмитрия Медведева, который известил, что за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу режиссеру народного театра Кораблинского Дома культуры Татьяне Кочетковой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». С чем ее и поздравляем! А также с Днем работника культуры Как, впрочем, с праздником всех, кто вносит весомый вклад в дело сохранения культурных традиций района, старается сделать жизнь окружающих более красивой, нужной, доброй.

ГОЛОС ИЗ ДЕТСТВА

Они встретились благодаря голосу Галины. Она, Галина Макарова, его супруга, и по сей день в художественной самодеятельности. И по-прежнему Владимир ждет ее после репетиций, провожает на концерты и встречает с цветами. Конечно, можно было бы и не выходить ей нынче на сцену, не волноваться на репетициях, не нервничать, скажем, по поводу того что члены аккомпанирующей группы где-то в пути. Тем более, что жизнь давно уже устроена и кругом свои заботы - дети, внуки. Но если художественной самодеятельности отдано 45 лет, как не петь?! Как не волноваться? Как не искать новые формы и подходы к той или иной своей песне? Галина Макарова едет и в Горьковскую библиотеку за нотами рязанских авторов, еще и еще раз репетирует свой выход. Супруг понимает: в песнях Галины - вся ее жизнь.

Упорство Макаровой, доходящее порой до фанатизма, заставляет по-иному взглянуть на художественную самодеятельность и окружающих.

Она приводит в творческий коллектив новых людей. Так было и с Любочкой Молчун. Была та участницей народного хора, а благодаря Галине Макаровой стала солисткой, да так распелась, что все выступления ее идут на бис!

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Директор районного Дома культуры Елена Попова, под чьим руководством находятся все клубы на селе, в принципе была довольна. Разгоряченная после очередного концерта, который на «ура!» блеснул талантами 8 Марта, она все спрашивала, как сегодня выглядели самодеятельные артисты?

Да не стоит волноваться, Елена Анатольевна! Они, как всегда, великолепны. Все выступления радуют зрителей. Значит, недаром хлеб едят культработники района, настоящие сподвижники, люди бескорыстные, не накопившие серебра и злата и ничуть не страдающие от этого. Потому что золото то - они сами.

К таким истинным проводникам культуры в массы - да простит меня редактор за высокопарный слог! - относятся также творческие коллективы Бестужевского (директор Л. П. Абидова), Семионовского (Л. Н. Андрусь), Пустотинского (А. Н. Кочергина), Пехлецкого (И. Г. Железнова) и других сельских Домов культуры. Ведь, как отмечает в своем поздравлении ко Дню работника культуры глава района Михаил Липатов - а он, кстати, всегда поддерживает все наши добрые начинания, -культурная жизнь в районе в последнее время оживилась.

Стало больше концертов, вечеров, появилось что-то оригинальное в работе практически каждого клубного работника. Одни только конкурсы «Кораблиночка-2010» и «Минута славы по-кораблински» чего стоят! А День России, который прошел в Ерлинском парке-дендрарии? Чтобы о нем заговорили в районе и области, много усилий приложили сотрудники ДК, других учреждений культуры. В их числе братья Виталий и Геннадий Павловы, Мария Павлова, Валентина Макарова, Наталья Малько, Марина Романова, Светлана Захлестных, Наталья Фатюшина, Вячеслав Шлепов и другие.

А «Кораблинские струны души», песенно-поэтический фестиваль, который прошел на сцене нашего ДК? В программе - выступления ведущих творческих коллективов, песни на стихи и музыку самодеятельных кораблинских авторов. А другие концерты и праздники? А спокойная, добрая и мудрая работа краеведческого музея, художественной и музыкальной школ?

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

И в завершение - несколько цифр и фактов. За прошлый год в РДК проведено 234 мероприятия с количеством присутствующих 47500 человек.

Библиотеки также востребованны у населения Основные показатели только одной центральной библиотеки число читателей - 14505, в том числе детей до 14 лет - 3961, количество посещений -127682, книговыдача - 308855.

Кораблинский краеведческий музей. Его за год посетили 1,1 тыс человек. Проведено 44 экскурсии,9 массовых мероприятий, открыто 10 выставок, прочитано 14 лекций на военную тематику.

Творческие достижения детской художественной школы участие в III Открытом Международном конкурсе им Д. Б. Кабалевского, г Москва, в VI Международном конкурсе детского рисунка на лучшую открытку «Арт-Город», г Санкт-Петербург. Также участие в конкурсе «У нас в Рязани грибы с глазами» в рамках IV Международного фестиваля гончаров в Скопине и других - всего в 15 конкурсах И везде - победы!

Детская музыкальная школа также принимала участие в конкурсах, олимпиадах. Проведено 37 культурно-массовых мероприятий. Творческие достижения впечатляют.

Так что говорить об упадке нашей культуры не приходится. Трудности, несомненно, есть, а упадка - нет.

С праздником тебя, культура района!

Юрий ХАРИН
Газета «Кораблинские вести»
26 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области