Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Международный день пожилых

Пусть года не спешат,
Не торопят свой бег,
Золотой листопад -
Память прожитых лет.

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но... Жизнь быстротечна, годы летят, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.

Каждый пятый из нас является пожилым человеком. Пожилые люди -это те, кто наконец-то понял всю мудрость и справедливость, всю пронзительную глубину пословицы "Жизнь прожить - не поле перейти", кто удостоен особого внимания и уважения.

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В Чучковском районе к этому празднику относятся с особым вниманием. Для прекрасных людей золотого возраста ежегодно проводятся торжественные мероприятия. Этот год не стал исключением. В здании районного ДК прошло чествование наших уважаемых бабушек и дедушек. Торжество организовали совместными усилиями: администрация городского поселения, отдел культуры, комплексный центр социально-го обслуживания населения, Чучковский территориальный сектор соцзащиты населения.

Торжественную часть, поздравив собравшихся с праздником, открыла глава городского поселения Т.В. Белова.
Далее поздравительные выступления чередовались с концертными номерами.

Выступали глава Чучковского района А.А. Петрищев, директор комплексного центра социального обслуживания населения на дому О.В. Клюева, начальник Чучковского территориального сектора соцзащиты населения Н.В. Саунина. Надежда Васильевна вручила удостоверение "Ветеран труда Рязанской области", которое дает 30-процентную льготу по оплате коммунальных услуг в ЖКХ, Сафронову Николаю Васильевичу, проработавшему более 45 лет в совхозе "Чучковский". Николай Васильевич с женой воспитали четверых детей и состоят в браке более 45 лет. Аналогичное удостоверение было вручено Стариковой Татьяне Григорьевне, проработавшей более 40 лет в селе Мелехово. По словам Н.В. Сауниной, за период выхода закона о ветеранах труда с 2010 года в Чучковском районе получили это звание около 100 человек.

Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость - понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за..., то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек в силах отодвинуть ее на один-другой десяток лет. Одни ощущают старость в 40 -50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Все зависит только от нас самих. Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрастном периоде. В нашем районе хорошим примером служит клуб  "Золотой возраст". Добрые слова в адрес присутствующих прозвучали в выступлении председателя этого клуба Л.С. Гуржий.

После окончания праздничного концерта, который провели работники ДК, чествование продолжилось за праздничным столом, организованным городской администрацией.

В. Аксенов.

Газета «Новая искра»

14 октября 2011 г..

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области