Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Милославцы отмечали день района

24 СЕНТЯБРЯ в п. Милославское отмечался День района. С раннего утра на площади Ленина собрались все желающие на ярмарку, в которой принимали участие все поселения Милославского района. Они представили свою продукцию сельского хозяйства, животноводства, изделия своих ремесел. По всей площади расположились палатки с оеощами, мясом, рыбой, а также с плетеными корзинами, посудой, салфетками, картинами и другими изделиями народного промысла. Были накрыты столы с бесплатным угощением: блинами, пирогами, чаем. Представители поселений, одетые в старинные русские наряды, играли на гармонях, пели песни, танцевали, создавая праздничное настроение и привлекая посетителей к своим палаткам и столам. В завершение празднества состоялся концерт, в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности района. Весело, задорно, с огоньком исполняли они песни, частушки, пляски. Были подведены итоги ярмарки, первое место поделили поселок Центральный и с. Кочуры. Глава района С.В. Бердников поздравил победителей и вручил грамоты и ценный приз - телевизор. Все остальные участники ярмарки, представившие свою продукцию, тоже не остались без поощрительных призов, им подарили сервизы.

А вечером в здании районного Дома культуры состоялась торжественная часть празднования Дня района. В зале собралось очень много людей, все с нетерпением ждали церемонии награждения земляков, внесших достойный вклад в развитие района. Предварял открытие церемонии показ фильма, в котором школьники брали интервью у жителей района, задавая вопросы: «Чем запомнился этот год? Что сделано, и что нужно еще сделать, чтобы улучшить качество жизни в их поселении?» Затем на сцену вышли ведущие вечера - начальник отдела образования А.В. Журавлев и ведущий специалист отдела культуры О. Автомонова, которые объявили начало церемонии чествования и награждения по трем номинациям «Доска почети», «Благоустройство» и «Событие года» и пригласили на сцену главу МО - Милославский муниципальный район С. В. Бердникова и председателя Совета депутатов А.Н. Гудкова. Сергей Валентинович поприветствовал и поздравил с праздником собравшихся, в своей речи отметил, что сделано в районе за последнее время много, но предстоит сделать еще больше, в 2012 году предстоит закончить работы по газификации района, приводить в порядок дороги. В поселке строятся микрорайоны, детские сады. «Мы делаем все, что можем. И все жители района должны прилагать усилия, быть добрее друг к другу. Мы самые лучшие!», - такими словами завершил свою речь глава района. Затем слово предоставили А.Н. Гудкову, он поздравил жителей Милослав-ского района с праздником от лица депутате в, пожелал здоровья, счастья, удачи, добра. «Надо вместе делать район богаче, красивее, чтобы жизнь стала лучше и достойнее», - сказал Анатолий Николаевич.

После этого перешли к церемонии награждения номинации «Доска почета». Первой пригласили на сцену Ивкину Анастасию Викторовну, индивидуального предпринимателя, которая была награждена за высокие показатели и большой личный вклад в развитие потребительского рынка. С.В. Бердников отметил: несмотря на то что она является матерью четверых детей, нашла способы и силы открыть свое дело и прекрасно с ним справляется.

Затем пригласили И.А. Петрушина для награждения грамотой от губернатора Рязанской области «За многолетний и добросовестный труд в сфере местного самоуправления и в связи с 60-летием» и значком, выходил на сцену Игорь Алексеевич под бурные аплодисменты присутствующих в зале, видимо, всем было очевидно, как много делает он для своего поселения, и все это ценят. Глава района отметил, что такие, как Игорь Алексеевич -наши лучшие граждане. И специально для него прозвучал музыкальный подарок.

Поочередно приглашались на сцену для награждения: водитель ОАО «Аграрий-Ранова» А,В. Гришин; механизатор ООО «Агро-Мастер» В.А. Зеленое; главный инженер ООО «Меридиан» А.И. Гуськов; водитель ООО «Дубасово» Н.Н. Гаврилов; механизатор ЗАО «Рязанский картофель» В.С. Шкурин; водитель СПК-колхоза«Покровский» Н.П.Кулаков; бригадир выростных прудов отделения рыбхоз «Липяговский» С.П. Минаев; инженер КИП ОАО «Мураевня» М.С. Морозов; главный хранитель фондов МУК «Музей П.П. Семенова-Тян-Шанского» Е.В. Чванкина; мастер производственного участка Милославского РРЭС А.Н. Воробьев; воспитатель МДОУ «Детский сад № 1» Н.В. Грабовникова; начальник караула № 4 ПЧ-28 С.И. Андреев; старший инспектор ТО ОСЗН по Милославскому району Е.Н. Безрукова; старший слесарь ООО «Жилкомсервис» А.И. Варлахин; директор МДОУ «Большеподовечинская ООШ» Н.М. Евдокимова; старший сержант ОП «Милославское» МО МВД России «Скопинский» Ю.В. Медведев; начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Милославского района Л.Н. Артюхина; медицинская сестра наркологического кабинета Милославской ЦРБ Н.Н. Батурина; специалист администрации МО - Павловское сельское поселение Т.Г. Бокарева; операционист СкопинскогоОСБ №2650/053 О.В. Полунина; слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов Милославского газового участка В.С. Маслов.

Всех награжденных в этой номинации поздравлял лично С.В. Бердников, аженщинам, кроме свидетельств и денежных премий, вручали и букет цветов.

Затем была объявлена следующая номинация: «Благоустройство». Для вручения грамот и памятных подарков на сцену пригласили заместителя главы района по развитию инфраструктуры, строительного и коммунального хозяйства А. В. Бурмистрова и главу Милославского городского поселения И.А. Петрушина. «Лучшей улицей» были признаны и получили свои награды: улица Весенняя (3 место), улица Советская (2 место) и улица Колхозная (1 место).

В номинации «Лучший многоквартирный дом» первое место занял дом № 1 по улице Ленина. И.А. Петрушин сообщил, что кроме грамоты, ему будут подарены лавочка и декоративная изгородь. Второе место присудили дому № 35 по улице Кооперативной и третье - дому № 37 по улице Кооперативной.

В номинации «Лучший частный дом» победил дом № 6 по улице Совхозной, в котором проживает семья Коноваловых, второе место занял дом № 26, улица Колхозная (семья Амелиных) и третье место -дом № 12 по улице Советской (семья Болокиных).

В номинации «Лучшее предприятие» свои награды получили: ПЧ-28 и 000 «Жилкомсервис» (1 место), районный Дом культуры (2 место). Почетная грамота от партии «Единая Россия» и специальный приз главы района были вручены бригаде «Скорой помощи» Милославской ЦРБ.

Для всех награжденных Евгения Сушилина исполнила задорные частушки про поселок, про рязанский край. Зрители поддерживали маленькую артистку аплодисментами, и,по окончании выступления под бурные овации и крики «Молодец!» она вышла еще раз на поклон. Затем хореографической группой детской музыкальной школы был грациозно исполнен танец «Менуэт».

Далее перешли к награждению в номинации «Событие года». На сцену пригласили заместителя главы района по социальным вопросам Е.А. Карасеву, она каждому номинанту вручала благодарность от главы района и памятный подарок.

Первой была награждена Мельникова Анастасия Гавриловна, старейшая жительница района (93 года). Следующими чествовали семью Сергея и Елены Сушилиных из поселка Горняк, у которых этой зимой родились двойняшки. Событием года также стало открытие церкви Преподобного Сергия Радонежского, инициатором которого стал протоирей отец Владимир (Горлов), которому и вручили награды, также за активное участие в жизни района отмечен был А.Н. Сидоренко. За заслуги в возрождении храма (установку купола) в с. Змеевке наградили иерея о. Василия (Радько), который в ответном слове поблагодарил за оказанную честь и сказал: «Делаем от своей души, для общества, для людей. Чтобы не зря прожили на этой земле». Следующим получил свою награду коллектив открывшегося в этом году Милославского пищевого комбината. За занятое коллективом опорного пункта первое место в областном смотре художественной самодеятельности вручили благодарность и подарок художественному руководителю Е. Маркиной, она же в ответ на поздравление исполнила песню «Желтые тюльпаны». С.В. Ткачева наградили за занятое первое место в областном турнире по гиревому спорту, также специальными призами от партии «Единая Россия» награждены тренеры КСЦ А.Н. Кудинов, М.В. Рычков. После их награждения воспитанники С. В Ткачева показали спортивную композицию. Продолжила поздравительную программу Валентина Расходчикова песней «Не было печали». Театр танца «Драйв» (худ. руководитель С. Кирюшкин) исполнил страстное танго. Уходили танцоры со сцены под крики «Браво!».

Следующим событием года стала театрализация одного из дней Великой Отечественной войны, спектакль, который был проведен 9 мая этого года. За активное участие в подготовке награждены были Кочуровская СОШ (З.С. Денисова) и СДК (А.А. Чернова), Чернавская СОШ (З.М. Коршунова) и СДК (Г.Ю. Мишунина), МилославскаяСОШ (Н.А Кривобокова) и РДК (А.А. Саввина). После чего прозвучала песня «Слеза России» в исполнении А. Кудинова и А. Воробьева. А театр танца «Драйв» исполнил «Казачью плясовую».

В марте этого года проводился конкурс среди СОШ «Весна. Мода. Музыка. Танцы», лауреатом которого стала Октябрьская СОШ. И ученики этой школы показали отрывок своего выступления, Награды для школы принимала директор А. П. Манушкина, а А.В. Журавлев, как начальник отдела образования, лично вручил ей букет цветов и поздравил с днем рождения. В ноябре 2010 года в рамках «Года учителя» проводился творческий конкурс среди педагогических коллективов СОШ. Зрителям был продемонстрирован фрагмент выступления Чернавской СОШ, где учителя исполняли цыганскую песню и танец. Благодарность и подарок для школы были вручены заместителю директора З.М. Коршуновой.

Вот и подошел к завершению этот торжественный вечер. Е.А. Карасева поблагодарила всех: «Спасибо за любовь, выдержку, терпение. Желаю, чтобы у нашего района были только светлые горизонты». Детская группа «Арабеск» в красочных костюмах исполнила «Цыганочку». И в заключение вечера ведущий А.В. Журавлев поделился с присутствующими новостью: «Глава района Сергей Валентинович Бердников учредил специальный приз: каждому родившемуся в день района он дарит личный транспорт», и из-за кулис Анатолий Владимирович выкатывает на сцену трехколесный велосипед.

Под дружные аплодисменты зрителей, завершая вечер, Е. Круглова исполнила песню «Желаю, чтобы все были здоровы».
Действительно, нужны такие праздники, чтобы люди гордились своими соотечественниками и своей малой родиной!

Газета «Моё Милославское»

30 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области