Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Модный приговор в лесу

Один из самодеятельных коллективов Шелковского СДК, который называет себя арткласс «Атас!», в феврале отмечал свой первый день рождения - год назад ребята ездили выступать на зональный конкурс молодежных программ «Молодежь за здоровую Россию!» в Чучково.

За прошедший год «атасовцы» активно участвовали в театрализованных мероприятиях Шелковского СДК.

В минувшую зиму арткласс «Атас!» показал своим ровесникам из Мелекшинской и Столпянской школ театрализованную экологическую сказку «Модный приговор в лесу». Сказка покорила зрителя благодаря интересному сюжету: Баба Яга решила побаловать себя новой шубкой из жителей леса, для чего пригласила в гости визажиста и стилиста Сергея Зверева. Оформление, яркие костюмы, обилие музыкальных номеров также были значительными слагаемыми успеха сказки. А исполнители ролей Бабы Яги (Оксана Акишина), Кикиморы (Настя Казина), Медведя (Антон Насонов), Лисы (Марина Процик), Маши (Алина Ореханова) и другие доказали, что, занимаясь в артклассе, приобрели актерские навыки.

Новой точкой отсчета ответственности для ребят стала программа «Меняем минус на плюс!», которую они подготовили для участия в зональном конкурсе «Звезды будущего» (г. Ряжск). Начав с истории о Ромео и Джульетте, «атасовцы» размышляют, какой бывает любовь на земле: романтичной, как у японочки Хиромуки (роль которой исполнила Анна Завьялова), проблемной, как у Настюши Китабоевой из Рязани (ее сыграла Ульяна Панченко), или такой, какую можно встретить на обычной сельской дискотеке. Объединяет эти истории то, что жить нормальной интересной жизнью героям этих историй мешают вредные привычки, способствующие испортить здоровье себе и окружающим. Действительно, если бы те, кем мы сегодня гордимся, - первый космонавт в мире Юрий Гагарин, наш земляк адмирал Головнин, писатель Салтыков-Щедрин и другие, - если бы они не дорожили своим здоровьем и, выражаясь языком молодежи, «тормозили, как Леха», услышали бы мы их имена сегодня? А значит, зрителям программы стоит задуматься и о вредных привычках, и о том, как нужно проводить свое свободное время...

10 апреля 2011 года арткласс «Атас!» принимал участие в заключительном мероприятии областного конкурса молодежных программ «Звезды будущего», который проходил в селе Константинове. В программе принимали участие творческие молодежные коллективы, которые представляли 19 районов Рязанской области в таких номинациях, как «Взгляд в будущее», «Сделать мир лучше». Коллектив Шелковского СДК получил ценный приз и Диплом 3 степени в номинации «Сделать мир лучше». Участие в областном конкурсе дало ребятам возможность не только себя показать, но и других посмотреть, и теперь у них далеко идущие планы.

Областной конкурс молодежных программ способствовал пропаганде здорового образа жизни, созданию для молодежи возможности для творческого самовыражения и проведения интересного досуга. В конце апреля эта программа была показана для учащихся трех школ — Хрущевской, Столпянской и Муняковской. На этой встрече присутствовала главный специалист администрации района по делам несовершеннолетних и защите их прав В. И. Ходова и представители РОВД Н. Н. Самофал прочитал лекцию о вреде наркотиков и вредных привычек.

Администрация Шелковского СДК благодарит генерального директора ООО «Имени Крупской» Владимира Серафимовича Володина, генерального директора ОАО «Имени Куйбышева» Николая Серафимовича Володина и председателя колхоза «Шелковской» Алексея Михайловича Серегина за материальную поддержку коллектива и предоставленную возможность защитить честь Старожиловского района в зональном и областном конкурсах.

Ирина Лотина.

Газета «Старожиловские просторы»

26 мая 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области