Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мы тянем поэзии тонкую нить

В поселке Сынтул Касимовского района состоялся третий областной фестиваль «Борис Шишаев собирает друзей».

Впервые этот праздник прошел без его организатора и вдохновителя – талантливого певца России, преданного сына своей малой родины писателя Б.М. Шишаева. В июне 2011 года ему бы исполнилось 65 лет.

В прошлом году, в такие же июньские дни, в интервью со мной Борис Михайлович признался, как неловко и тяжело ему от того, что праздник назван именно так. «Много в нашем крае талантливых поэтов, но, увы, многие из них уже ушли из жизни, и я как бы за них всех олицетворяю касимовскую поэзию. Это неправильно». Теперь, когда и он восемь месяцев назад ушел в мир иной, слова его воспринимаются по-особому – щемяще-горько еще от одной большой потери – и творческой, и просто человеческой.

Две главные мысли запали в душу на этом празднике: «беспредельную песню России нельзя допеть одному» и «мы тянем поэзии тонкую нить». «Тянем» из века в век, из поколения в поколение, чтобы не оскудела душа человеческая, чтобы не погасло в людях озарение святостью жизни.

Семь членов Союза писателей России приехали, чтобы почтить память своих земляков и собратьев по перу – Евгения Маркина, Бориса Шишаева, Валерия Авдеева, Александра Бакланова – и сказать добрые слова о ныне живущем в своем родном Касимове прозаике Николае Родине. А еще прибыли те, для кого поэзия – святое дело и которые пока не имеют официальных званий, но отдали ему свое сердце. Ведь именно здесь были подведены итоги конкурса этого поэтического года и назван победитель. «Поэтом года-2011» стала касимовка Марина Лебедева вслед за Николаем Голубош (2009 г.) и Зоей Дряхлых (2010 г.). Жюри заочного конкурса, которое возглавляет член Союза писателей России Нурислан Ибрагимов (он же и ведущий праздника), отметило также поэтическое слово Екатерины Воронцовой из поселка Гусь-Железный и Василия Материкина из Шацка. Приз зрительских симпатий достался Екатерине Ильичевой.

Поэтические праздники на касимовской земле традиционно отмечены удивительным слиянием стиха и песни. Недаром гостями сегодняшнего праздника стали композиторы Александр Ермаков и Александр Тараканов. Добрые литературные традиции в этом удивительно одухотворенном крае были заложены еще в прошлом столетии. И сейчас работники районного управления культуры при поддержке своей районной администрации и комитета по делам культуры и туризма области не дают прерваться «тонкой нити поэзии». Поэтому из года в год и над Сынтульским озером, и над рекой Окой в Клетино плывут раздольные мелодии, написанные на стихи рязанских поэтов, полновесно заявляет о себе поэтическое слово. Слово, полное любви к России и внушающее надежду.

Добрые слова о гостях и героях поэтического действа сказали и почетные гости праздника Владимир Ермаков, первый заместитель главы Касимовского района по социальной политике; Галина Долотина, главный консультант комитета по культуре и туризму Рязанской области; Ольга Воронова, председатель комиссии по духовному и культурному наследию областной общественной палаты; Роман Маркин, кандидат искусствоведения, сын поэта Евгения Маркина. Память об ушедших творцах, внимание к ныне живущим – вот путь воспитания создателей. А без созидателей немыслимо будущее.

Людмила Гоенко, заслуженный работник культуры РФ

Газета «Рязанские ведомости»

5 июля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области