Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На планете детства и добра

В районном Доме культуры прошел четвертый творческий фестиваль "Планета детства и добра", в котором приняли участие 50 детей с ограниченными возможностями. Организаторами праздника выступили: администрация муниципального образования — Шацкое городское поселение, министерство социальной защиты населения Рязанской области, районное управление культуры и районное управление образования и молодежной политики.

Для детей постарались создать очень добрую, теплую атмосферу. В фойе Дома культуры конкурсантов встречали активисты "Молодой гвардии". Они повязывали им желтые галстуки, помогали подняться на второй этаж. Для многих ребят, чье состояние здоровья не позволяет вести активный образ жизни, это было как глоток свежего воздуха. Они радовались встрече, общались, делились впечатлениями.

Но вот ведущие объявили о начале работы фестиваля. С приветственным словом к его участникам обратился настоятель Никольского храма села Борки иерей Роман. Он подчеркнул, как важно в наше время не забывать о детях с ограниченными возможностями, дарить им в жизни надежду и радость. Эту мысль поддержали и гости праздника -начальник отдела организации работы по обеспечению жизнедеятельности инвалидов министерства социальной защиты населения Рязанской области О.П. Калинина, глава Шацкого городского поселения В.В. Булгакова, начальник территориального отдела социальной защиты населения Л.А. Умнова, начальник местного отделения "Молодой гвардии" Н.Г. Ускова, благочинная Свято-Успенского Вышенского монастыря инокиня Татьяна.

Так случилось, что день проведения фестиваля совпал с днем рождения одной из конкурсанток. Ангелину Мордвинцеву поздравили и подарили ей прекрасные подарки.

В программе фестиваля было четыре номинации: музыкальное творчество, изобразительное искусство, художественное чтение, спорт. Каж-дой организаторы подобрали свой цвет.

Музыкальному творчеству - красный - цвет радости и огня (руководитель мастер-класса Н.И. Паршина).

Желтый - цвет солнца - был у номинации "Художественное чтение" (руководитель мастер-класса В.А. Илюшина). Номинации "Изобразительное искусство" подобрали синий цвет. Он символизировал все сказочное и чудесное (руководитель мастер-класса В.Н. Горобец). Спорт был окрашен в оранжевый цвет, символизирующий энергию, радость, теплоту, смелость (руководитель мастер-класса Л.А. Шишкова).

Все участники фестиваля "Планета детства и добра" со своими руководителями разошлись по аудиториям для проведения конкурсов.

Юные конкурсанты с интересом рисовали на ватмане цветными карандашами загадочные, еще не огкрытые людьми планеты, инопланетных жителей. Каждый ребенок вкладывал в рисунок частичку своей души. Чтецы воодушевленно декламировали стихи разных авторов, а некоторые - и своего собственного сочинения.

Вокалисты радовали прекрасными голосами. Было видно, что ребята много работали, репетировали и очень волнуются. Зрители поддерживали их улыбками и, конечно же, аплодисментами.

В спортивном секторе ребята с азартом метали дротики в цель (дартс), играли в шашки и теннис. А с каким удовольствием и детским восторгом они били футбольным мячом по воротам, после того как у них получалось обвести поставленные змейкой кегли!

Конкурсанты смогли продемонстрировать свои навыки и умения. Их лица светились от счастья! Многие впервые получили возможность показать, чего они добились.

Пока компетентное жюри подводило итоги, участники и гости фестиваля смотрели концертную программу. Перед ними выступили танцевальные коллективы и вокалисты.

Волнительным моментом стало объявление результатов фестиваля. Победителем в номинации "Художественное чтение" стал Сергей Черданцев из Важновской средней школы. Второе место - у Полины Боронтовой из Шацка, третье - у Екатерины Баженовой из Конобеевской вспомогательной школы. Поощрительными призами награждены Марина Сесина и Диана Хуршидова. В номинации "Музыкальное творчество" победителем признан Дмитрий Колошеин из Шацкой средней школы. На II месте - Василий Коблов из Конобеевской вспомогательной школы, на III - Анастасия Гудкова из Каверинской средней школы. Поощрительными призами награждены Владимир Малахов из Конобеевской вспомогательной школы и Геворг Ахунц из Казачинской средней школы. Победителем в номинации "Изобразительное искусство" стал Алексей Новиков из Леснополянской школы. На II месте Елена Скоробогатова из Конобеевской вспомогательной школы и на III - Андрей Шувалов из Ямбирнской основной школы.

Поощрительными призами награждены Ксения Климова из Шацкой средней школы и Екатерина Савина из Шацка. В номинации "Спорт" победу одержал Игорь Переведенцев из Казачинской средней школы. На II месте - Анастасия Пронина из Конобеевской вспомогательной школы, на III - Михаил Борябин из Шацкой средней школы. Поощрительными призами награждены Владислав Романенко и Владислав Сесин из Шацкой средней школы. Победители и призеры (награждены Дипломами и ценными призами. Также всем конкурсантам вручены познавательная энциклопедия и Диплом участника.

Да, Дипломы и подарки получать приятно. А самое главное, участие в фестивале "Планета детства и добра" дает возможность детям-инвалидам почувствовать себя равноправными членами общества, раскрыть свои творческие способности.

По уже сложившейся доброй традиции фестиваль закончился салютом из разноцветных шаров и праздничным столом в ресторане "Шацк".

Р.8. Особую благодарность за оказанную спонсорскую помощь в проведении благотворительного фестиваля организаторы выражают: Благотворительному фонду ЦФО "Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации", Шацкому ДРСУ, благочинному Шацкого округа игумену Серафиму.

Павел ГОЛЫШКОВ.

Газета «На земле Шацкой»

12 октября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области