Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Освещенные солнцем

30 июля в Коростове отметили День села. Народное гуляние с бесплатным угощением состоялось прямо перед Домом культуры, украшенным надписью «Люблю тебя, село родное!».

Коростово было основано на берегу Оки в XVII веке. Люди высоко оценили тучные луга и исключительного качества пастбища, которые каждый год удобряла илом разливающаяся река. Правда, эта географическая особенность села и сегодня ведёт к тому, что на пару месяцев в году оно, отрезанное от большой земли паводковыми водами, способно превращаться в остров. Однако поколения людей, которые живут здесь уже более 400 лет, привыкли к столь своеобразному положению.

С самых давних пор День села здесь отмечается летом народными гуляниями. В этом году первой селян поздравила глава Заокского сельского поселения Нина СУДАЧКОВА. Она отметила успехи в развитии поселения, уменьшение оттока молодёжи в город, строительство новых домов. Семьи, в которых за последний год родился ребёнок, получили отдельные поздравления и подарки. Состоялось подведение итогов конкурса на образцовое содержание дома. Лучшими коростовскими хозяевами были признаны Сергей МИТИН, Мария МИШИНА, Игорь ТУРБИН, Сергей ОБРУЧНИКОВ.
Перед селянами выступили народный хор из Заокского, эстрадный коллектив «Берендеи», который объединился впервые за 20 лет. Путь на сцену был открыт всем возрастам: публика с удовольствием слушала как юных певиц - сестёр Софию и Полину КОРЖ, так и старожила села, народную поэтессу со стажем Марию Павловну КРЮЧКОВУ, которая прочитала свои избранные стихотворения о родном селе.

Недалеко от сцены была организована игровая площадка. Дети с удовольствием катались на качелях, закреплённых по окружности огромного надувного Солнца. Кроме того, ребят угощали бесплатным мороженым, что в по-настоящему жаркий день, каким выдалось 30 июля, было особенно приятно.

Кульминацией же праздника стал праздничный шведский стол для всех жителей села и его гостей. Желающие могли отведать ухи, блюда узбекской кухни, домашнего кваса. Гуляние продолжалось дотемна и закончилось дискотекой для молодёжи.

Отличительной чертой всех местных мероприятий и жизни Коростова в целом является то, что здесь всегда всё проходит спокойно, цивилизованно и без эксцессов. Вот и на этот раз для единственного участкового милиционера, дежурившего на празднике, работы так и не нашлось.

Михаил Скрипников

Газета «Рязанские зори»

5 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области