Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Поющие» розы Нины-искусницы

Пушкинская Татьяна писала Онегину, что «в глуши, в деревне все вам скучно...». Не с тех ли давних времен бытует мнение, что это на самом деле так? В действительности скучно только тем, кто ленится и не пытается найти дело по душе. Нина Ивановна Крымская не из их числа.

Мы уже рассказывали нашим читателям о семье Крымских. Родом они из Томска, но уже много лет живут в Старобокине. Своими руками построили добротный и просторный дом, который им обошелся всего в двести тысяч рублей. Ведь делали они его из блоков, отлитых опять же собственноручно.

Дети почти все выросли, дом построен. Теперь у хозяйки новые заботы и... новые увлечения. На своей усадьбе Нина Ивановна посадила около тысячи деревьев и кустарников самых разных пород. Представляете, сколько это потребовало сил и времени, тем более что саженцы приходилось и приходится поливать почти ежедневно. Но и этого трудолюбивой женщине оказалось недостаточно.

- Видите, дом у нас стоит в штанишках, но без рубашки, – шутит Крымская. - Буду отливать плитку с вкраплениями из разноцветных стеклышек. Мы используем ее для отделки дома. Должно получиться красиво.

У всех, кто знает Нину Ивановну, сомнений по этому поводу даже нет. Во-первых, у нее получается все задуманное. И получается отлично.

Посажен огород, где есть все необходимое. Имеется домашнее хозяйство. Переделав все нужное для семьи и дома, Нина Ивановна спешит не к телевизору или на посиделки. Сейчас она вручную копает пруд размером 16 на 20 метров. Есть женщины в русских селеньях!

Старобокино расположено далеко от районного центра. Но только здесь сейчас есть персональная выставка. Не удивляйтесь! О ней извещает указатель неподалеку от дома Крымских. У выставки даже имеется собственный девиз: «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!». «Входной билет - пустая пластиковая бутылка», – смеется хозяйка. Нина Ивановна умеет превращать бытовые отходы в красивые вещи.

Ненужный многим отрезок трубы в ее умелых руках преображается в изящную ножку для торшера, старое ведро - в нарядный цветочный горшок. А из бутылок «вырастают» пальмы и диковинные цветы. В ход идет и лента от кассеты для видеомагнитофона, и остатки цветной пряжи и многое-многое другое. Сразу и не сообразишь из чего сделаны различные шкатулки, сумочки и сундучки.

С мастерством опытного дизайнера и талантливого декоратора Нина-искусница реанимирует старую мебель, реставрирует ремни и заколки. Действительно, нет предела совершенству, когда творчество – норма жизни.

Нам Нина Ивановна подарила розочку, сделанную все из той же ленты и обвязанную разноцветной пряжей с помощью крючка. На ее изготовление у мастерицы ушло всего около получаса. А занимается она этим увлекательным делом в зимние вечера, сидя у телевизора. Своими секретами Крымская готова поделиться с каждым желающим настолько велики в ней тяга к прекрасному, желание изменить мир к лучшему, навсегда забыть о серых скучных буднях. Энтузиазма у нее на многое хватит.

Наталья Шатрова
Газета «Сараевские зори»
10 июня 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области