Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник песни, танца, творчества

Уже не первый год в самом его начале в Спасске проходит праздник народного творчества «Фольклорная карусель», главными участниками которого становятся дети - учащиеся школ и воспитанники детских садов района. Безусловно, такие праздники необходимы, особенно для подрастающего поколения, ведь они приобщают детей к истокам народной культуры, знакомят с традициями наших предков и воспитывают в детях патриотическое чувство любви к Родине, к родному краю, бережное и внимательное отношение к тому, что их окружает. А еще они оказываются очень зрелищными, красивыми и необычными. В этом в очередной раз можно было убедиться на «Фольклорной карусели-2011», которая в конце января прошла в Спасском Доме культуры.

Как всегда, в празднике приняло участие немало самодеятельных коллективов, которые показали замечательные выступления, каждое из которых полностью было оформлено в народном стиле. Очень забавно в их номерах переплетались русские потешки, небылицы, пословицы и поговорки, ну и, конечно же, песни, частушки и танцы. Некоторые выступили с целыми художественными композициями, как, например, участники кружка Половской основной школы, которые исполнили литературно-музыкальную композицию «Здравствуй, Рождество!», или ученики Кутуковской средней, предложившие вниманию зрителей музыкальную композицию «Я у бабушки спросила про гулянья в старину». С музыкально-танцевальной композицией «Ой ты, зимушка-зима!» выступило объединение «Учимся петь» Спасского ДДТ детсада «Солнышко».

Немало участников выбрали для своих выступлений театрализованные формы. Так, театральная группа Старокиструсской средней школы представила нашему вниманию сказку «Рождественская елочка», детское творческое объединение «Колокольчики» Ижевской средней школы им К Э Циолковского подготовило номер «Ряженые». С выступлением «Настали святки - запевай колядки!» выступил театральный коллектив Выжелесской СОШ. Театральное представление «На рынке корову старик продавал» привезла на «Фольклорную карусель» студия «Божья коровка» Ижевского ДПиШ. А театральный коллектив Троицкой средней школы показал святочную драму «Царь Ирод». О масленичных приключениях Колобка по мотивам народной сказки и стихотворения К И. Чуковского «Айболит» рассказали ребята из Устранской основной школы, а коллектив Исадской СОШ инсценировал проводы русской Зимы.

Какой праздник без песен? Песнями буквально струилась «Фольклорная карусель». Семиклассница Старокиструсской школы Ситора Саидова, девятиклассница из Кириц Дарья Кадушкина, вокальная группа из Ижевской средней школы им. К Э Циолковского, ученица этой же школы Нина Никишина, учащаяся Ижевского ДПиШ Ксения Юрункова и вокальная группа ДПиШ, ансамбль «Забава» Кирицкой школы, учащиеся Панинской основной, Спасской средней школы № 2 им. Н.И. Морозова, ученик 8 класса Собчаковской основной школы Дмитрий Никифоров, учащаяся Панинской основной школы Диана Корчагина, Анастасия Чегодаева из Перкинской СОШ, Артем Воеводин и Максим Дружков из Спасской СОШ № 1, учащиеся Деревенской ООШ Павел Дзюба и Алина Гумерова.

Были, конечно же, на этом празднике и танцы в исполнении учащихся Собчаковской ООШ, Огородниковской ООШ, Городковической СОШ, Спасской СОШ № 1, воспитанников объединения «Волшебная мозаика» Спасского ДДТ.

Со сцены прозвучали не только песни, но и стихи (учащаяся Ижевской ОШ Юлия Найденова), и частушки (учащиеся Троицкой СОШ), а коллектив учеников Федотьевской ОШ провел самые настоящие «Зимние посиделки».

Одним словом, все выступления детских коллективов и учащихся Спасского района на «Фольклорной карусели - 2011», каждое из которых сопровождалось горячими аплодисментами, стали прекрасным праздником русской песни, танца, народного творчества.

С. ЕГОРОВ

Газета «День за днем»

11 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области