Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«России милый уголок»

6 августа на стадионе райцентра проходило торжественное мероприятие «России милый уголок», посвященное 385-летию со дня образования (а вернее, с момента первого упоминания) Пителина. 385 лет назад в писцовой книге по Шацкому уезду Борисоглебскому стану была сделана запись о деревне Пителинской - поместье господ Мальцевых. Эта дата и стала отправной точкой.

С погодой пителинцам повезло. Публика стала собираться заблаговременно, до обозначенного на афишах часа начала. Бойко велась розничная торговля, звучала бодрая музыка.

Покружив по белу свету,

Я сегодня скажу не тая,

Что милее нигде края нету,

Чем родная сторонка моя.

Все до боли тут близко, знакомо:

Голос ветра, шептание ив,

Лес да поле, тропинка у дома,

Наших песен волшебный мотив.

С таких слов ведущих праздника Ирины Сыкиной и Ольги Волчихиной открылось юбилейное торжество. Семейный дуэт Вячеслав (баян) и Виталий (гитара) Аринцевы исполнил песню «Приезжайте в Пителино».

И действительно, у нас есть на что посмотреть, у нас есть о чем вспомнить. Многих привлекает наш тихий уголок своей почти первозданной природой. Мы можем гордиться земляками, прославившими наш край. Назовем ряд имен, достойных уроженцев Пителина.

Писатель, публицист, киносценарист Борис Андреевич Можаев. Автор знаменитого романа «Мужики и бабы», повести «Живой», сборников рассказов и очерков «Проклятая деревня», «Земля ждет хозяина», автор сценариев кинофильмов «Хозяин тайги», «Пропажа свидетеля», «В распутицу», «Предварительное расследование», «Из жизни Федора Кузькина».

Писательница Валерия Анатольевна Алфеева - автор произведений «Цветные сны», «Джавари», «Призванные, избранные, верные».

Художник Александр Николаевич Сморчков - член объединенного товарищества «Свободные художники Санкт-Петербурга». Его работы находятся в галереях и частных собраниях Израиля, Китая, США, Финляндии, Чехии. Немало запечатлено его кистью наших родных пейзажей.

Пятикратный чемпион области по боксу, мастер спорта Геннадий Александрович Бойков. Долгое время работал и в судейском корпусе.

А сколько еще самобытных и талантливых людей, живущих рядом с нами! Учителя, медики, кооператоры, предприниматели, сыроделы, энергетики, которые своим трудом прославляют родное Пителино.

Многочисленные зрители услышали и даже увидели (посредством инсценировки) три версии о возникновении деревушки Пителинской. Первые две озвучили сказители - вещие Бояны (в их роли выступили Михаил Комаров и Дмитрий Абанин). По народному преданию:

Мимо места тихого, болотного,

Где дремучий лес стоял стеной,

Где зверья водилось много дикого,

Пролегала путь-дорога, тракт большой.

По пути тому, пути по топкому

Гнали сотни беглых и кандальников.

А как уставали те немеренно,

Раздавался клич: «Пить велено!

Пить велено!».

Чаще приводят другую легенду: мол, название деревни происходит от прозвища служивого человека - Пителя, которому царь за усердие дал земельный надел в награду. Какая из версий более достоверна, можно гадать и спорить. Важно другое:

Жил ли хваткий Пителя

Или было «пить велено»?

Народилось селенье

Под названьем Пителино.

Как оно на деле народилось, попробовали воочию представить работники Пителинского РДК. На лужайку между сценой и зрительскими рядами въехала лошадиная повозка со скарбом. Это семья далеких наших предков искала место для поселения. Берег речки Пасмурки им понравился: в реке рыба водится, в лесу - дичь, землицы на всех хватает. Опять же луга - есть где скотине мясо и жир нагуливать. И решила хозяйка: «От добра добра не ищут. Выгружаем скарб! А вы, детишки, хворосту припасайте». А глава семейства добавил: «А я пойду вон на той березе зарубку памятную сделаю - 1626 год». Все очень наглядно и убедительно. Только вот летоисчисление велось тогда не от рождества Христова, а по старинке - от сотворения мира.

Земляков и гостей праздника сердечно поздравил глава муниципального образования - Пителинский муниципальный район А.Н. Поротиков.

- За прошедшие столетия пителинская земля пережила вместе с Российским государством немало радостей и печалей, падений и звездных часов. Пителино - жизнь и судьба многих поколений наших земляков. Сегодня у нас есть повод вспомнить их имена, перелистать историю и с надеждой заглянуть в будущее. Большинство пителинцев, выражаясь словами Бориса Можаева, «жили по правде» - достойно. Многие внесли свой вклад не только в развитие района и региона, но и в отечественную науку, литературу и культуру.

С 1929 года Пителино является административным, экономическим и общественным центром района. У Пителина и района - общая биография. У нас трудно пройти по улице или селу, не встретив родственника, знакомого или просто соседа. И в этом есть свое благо: нам легче понять друг друга, договориться, у нас общая память и судьба.

Дорогие пителинцы, я от всей души поздравляю вас с праздником, выражаю вам чувство глубокого уважения и признательности за добросовестный труд. Желаю всем здоровья, успехов и благополучия. Пусть не покидают наш общий дом согласие и любовь!

Газета «Сельская жизнь»

19 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области