Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Щедрые мазки «Акварели»

Кто сказал, что молодежь бедна душой и скупа на благородство? Не спорю, встречаются такие особи, но чаще приходится сталкиваться с трудолюбивой и талантливой молодежью, например, как ребята из хореографического ансамбля «Акварель», которым руководят супруги Шичкины – Жанна и Николай.

Они не толлько лихо отплясывают на сценах разного уровня, в июне они оставили добрый след в новомичуринском приюте, подарив детишкам мебель под игрушки, а еще - маленькие столы и стульчики для занятий.

Средства ребята заработали сами, благодаря двум благотворительным концертам в Рязани и в Пронске, на которых выступали 9 Мая.

Решение об использовании денежных средств принимали тоже самостоятельно.

- Мы озвучили наши пожелания - обязательно помочь детям - Жанне Николаевне и Николаю Викторовичу. Они сходили в приют и все обговорили с его руководителем Галиной Александровной Сальниковой, - рассказывает Таня Алясева, которая в учреждении частый гость, ведь ее мама - Ольга Юрьевна - работает здесь. Дети сотрудников помогают организовывать детские мероприятия. Вот и Татьяна не только сама выступает перед детьми, но и подруг из ансамбля к этому привлекает. Да и юноши знакомы со здешними пацанятами, многие из которых живут здесь долгими месяцами, пока взрослые решают их судьбу. Вижу, Антон Юдаев запросто общается с пятилетним Максимом. Прощаясь, по-мужски жмет детскую ладошку, обещает прийти еще, с новыми дисками мультиков.

Димка Заикин, красивый высокий блондин, с местной ребятней тоже легко общается. Витя Кораблев, Клим Демкин, Никита Пономарев, Роман Базванов в контакте с малышами.

И Катя Фионкина, и Настя Харитонова, и Александра Бакина, и Катя Заикина, и Оля Володина, и Диана Логинова, и Даша Новичкова, Полина Орлова с удовольствием рассматривают с девчушками их многочисленные игрушки, которые аккуратно теперь разместились на стеллажах стенки, подаренной «Акварелью».

- Еще заработаем. А этот подарок мы сделали от чистого сердца, - говорит общительная собеседница Танюша.
- Успеют для себя заработать, у них все впереди, ведь наша молодежь - самая лучшая, самая трудолюбивая, самая красивая, в общем, золотая, - подключается к разговору Жанна Николаевна.

Я же не перестаю удивляться ее скромности, как, впрочем, и скромности супруга, Николая Викторовича. Эти молодые люди не словами, а делами доказывают свой профессионализм. Он раскрываются через воспитанников, которые блещут на сцене. Во время танца «Акварели» у зрителя всегда дух захватывает от восторга, от их четких движений, темпа, яркости постановок, пластики тел. Понимаешь, что танцуют уже не как ученики - профессионалы (!), в которых вложена не только душа преподавателей, но и грандиозный труд Шичкиных, их хореографическое мастерство и талант настоящих учителей.
Папе и маме Шичкиным - спасибо!

Не лишним будет сотый, тысячный раз сказать этим людям огромное спасибо. Спасибо за красоту танцев, спасибо за славу, которую «Акварель» приносит нашему району, спасибо за детей, которые через хореографию нашли смысл и увлечения по душе! Сегодня «Акварель» не просто ансамбль, а единая семья - с папой и мамой (так уважительно акварельцы называют своих преподавателей), члены которой всегда в поле зрения друг друга. Например, сегодня отпускают в большую взрослую жизнь первых выпускников - Екатерину Фионкину, Антона Юдаева и Виктора Фомина, будто расстаются с братьями V. сестрой. Катя с Антоном мечтают продолжить обучение хореографии уже на профессиональной основе в Московском институте культуры, ведь ЕГЭ нынешние выпускники сдали успешно. Оставшиеся «акварельцы» готовятся к сборам, на которых почти каждое лето продолжается обучение в подмосковном лагере у других преподавателей в танцотрядах. Так что для обычных детей - обычные лагеря отдыха, для трудоголиков, кем, по сути, и являются девушки и юноши этого ансамбля - специализированные.

Они рады своему доброму поступку даже больше самих детишек из Центра социальной поддержки - глаза светятся счастьем и радостью. Это очень даже прекрасно и поучительно, когда большая жизнь начинается с добрых дел и поступков. Ведь, увы, детство не у всех доброе и беззаботное. В приюте, как правило, находятся детишки с изломанными судьбами, которых родные люди предали еще в начале жизни.

Каждый работник этого учреждения хорошо это понимает, занимается их судьбой, помогает адаптироваться к новым условиям жизни. Директора Центра Г.А. Сальникова, признаться даже не ожидала такого юного меценатства, потому очень тронута поступком молодежи из «Акварели»:

- Мы привыкли к тому, что нам активно помогают взрослые люди - новомичуринские предприниматели Евгений Митичкин и его коллеги, Валерий Рогачев, Поселкины, Татьяна Святская и другие. Но ведь это - взрослые, состоявшиеся люди! А здесь, вы только посмотрите, ведь сами-то дети, а своими первыми заработками решили распорядиться так благородно. Конечно, это поступок! В моей душе он оставил ощущение теплоты и света, радость, что у молодых есть свои убеждения, есть ценности из разряда вечных.

Сейчас в приюте, которым в простонародье называют Центр психолого-медикосоциального сопровождения, осталось только восемь детишек. Ведь работа по поиску опекунов, новых приемных родителей - ведется постоянно, в последнее время с помощью государства более успешно.

- Недавно, например, в городе я случайно встретилась с нашей бывшей воспитанницей Антониной, которая сама уже жена и счастливая мама, - продолжает рассказ Галина Александровна. - Очень порадовалась за нее, что все у девочки сложилось, что есть доброе будущее при счастливых родителях у ее дочки-малышки. Ради этого стоит работать, помогать детям, попавшим в трудные жизненные ситуации, обрести уверенность, дать им силы в стремлении к другой - более удачливой жизни.

Добрые поступки совсем посторонних людей, в этот раз - ребят (и преподавателей!) из «Акварели» - очень помогают воспитанникам приюта увидеть жизнь в совершенно другом свете, где есть доброта, красота, трудолюбие и великодушие.

Принимаем гостей Директор Центра Г. А. Сальникова с ребя;

Елена НАЗАРОВА

«Пронская газета»

24 июня 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области