Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Шире круг»

В этом году фестиваль «Шире круг», который прошел 16 апреля в районном Доме культуры, был посвящен Году космонавтики.

Из книги Юрия Гагарина «Помните, друзья: путь в космос для каждого из нас начинается здесь, на земле. Он пролегает через хорошее сочинение по литературе, через отличную контрольную по математике, через длинные химические формулы и физические лабораторные работы... Играйте в футбол, занимайтесь в кружках, помогайте младшим – словом, занимайтесь своим обычным делом. Но всегда и во всем стремитесь к больщой цели, тренируйте свою волю, не отступайте ни перед чем, что кажется трудным».

Приветственные слова произнесла управляющий делами администрации Путятинского района Елена Вадимовна Никонова. Открыли фестиваль Наташа Тарова и Ульяна Вартанова, в их исполнении прозвучала песня «Мы вместе».
Перед собравшимися гостями выступили ребята из танцевального ансамбля «Папуасики» с композицией «Какого цвета лето».Следующая участница из детского сада «Березка» четырехлетняя Аня Завойкина исполнила песню «Родине спасибо». Артистичная и обаятельная Полина Хазова (6 лет) из села Екатериновка спела песню «Улыбка».
Поэзия в литературе занимает особое место - это тонкий, особый жанр, и не каждому дано проникнуться им, понять и осмыслить. Светлана Брызгина из села Екатериновка прочитала стихотворение собственного сочинения «Сергей Есенин». а востоке нашей страны, в Чите, в рядах Российской армии служит наш земляк Андрей Ефремов.Он с грустью вспоминает о своем родном селе Екатериновка. нна Ефремова, его младшая сестра, прочитала его стихотворение «Моя деревня».
Следующая участница фестиваля Ольга Гальцова, учащаяся Путятинской музыкальной школы, исполнила песню Отличница». В исполнении Екатериновского ансамбля «Ручеек» прозвучала народная казачья песня «Пчелочка златая».

В этом фестивале принимали участие дети самого разного возраста, те, которые выбрали будущую профессию и те, которые только находятся в поиске. Не в первый раз принимает участие в фестивале Ангелина Колганова из села Новая Деревня, исполнившая песню «Ты да я, да мы с тобой».

Не один праздник не обходится без «Русского хоровода», который все зрители увидели в исполнении танцевального ансамбля «Мульти-пульти» Путятинской ДМШ.
 
«Мне тебя совсем не жаль. Разгоню твою печаль. Сядем на скамеечке, пощелкаем семечки». Маша Алексашина и Виталий Макаркин, воспитанники Путятинской музыкальной школы, представили зрителям шуточную песню «Семечки». А Елена Алексеева из села Унгор исполнила песню «Розовый слон».
 
Младший состав вокального ансамбля «Школьные годы» районного Дома культуры выступил с песней «Балалаечка». «У природы нет плохой погоды», - об этом спела Надежда Гулиева (Новая Деревня). Жизнерадостная и добрая Юля Исаева из села Воршево подготовила для всех гостей песню «Если добрый ты». Также в исполнении дуэта Анны Ефремовой и Татьяны Токовой зрители услышали песню «Школа».
 
«Веселая песенка» прозвучала в исполнении Дарьи Лелекиной (Путятинская ДМШ). А Евгения Минашкина из села Летники порадовала всех песней «Маленькая страна».
 
У поэтов в их творчестве всегда есть стихи, посвященные матерям, и не важно, в каком веке тот или иной поэт творил. Александра Соломинцева (с Береговое) исполнила песню «Мама».
 
«Весели нас много раз, русский танец «Перепляс»! Сколько удали, задора, сколько радости во взоре! Выходи смелее друг! Плясуны, вступайте в круг!» Танцевальный ансамбль «Тысячелетие» (с. Унгор) исполнил танец «Канарейка» Ивана Купалы. Что может быть прекраснее детского смеха и мирного неба над головой. Алина Измадемова из села Береговое спела «Аист на крыше».
 
В пьесе Максима Горького «На дне» персонаж Сатин произнес очень значимую фразу. «Человек! Это великолепно - это звучит гордо!.». Это актуально и в наши дни, и не столь существенно, сколько тебе лет, в какой стране ты живешь. Татьяна Полякова и Даниил Пронин из села Глебово исполнили песню «Ты - человек».
 
Детство - самая счастливая и беззаботная пора. Как всем взрослым хочется хотя бы на мгновение вернуться туда, где тучи не видны и от улыбок тесно. Этот миг преподнесла всем гостям Татьяна Мадримова (Макеево) песней «Кораблик детства». Мечты о сказочном мире подарила гостям Екатерина Телкова (Путятинская ДМШ). В ее исполнении прозвучала песня «Маленький принц».
 
После долгой зимы так хочется лета. Анна Шкильнюк (Береговое) исполнила песню «Капелькою лета». А вот дуэт из села Воршево, Анна Ивкина и Наталья Ганко, решил, что о зиме совсем забывать не стоит, ведь она в этом году не спешила нас покидать, и спели песню «Зимний сон».
 
Далее программу фестиваля продолжил Артем Вилков (Путятинский РДК) с песней «Седая ночь». Фольклорный ансамбль «Отрадушка» (Береговое) исполнил «Завлекашки». С танцем «Танцевальная площадка» выступил ансамбль Путятинской музыкальной школы «Серпантин». Вниманием зрителей умеют дорожить Илья Чуваков и Сергей Амосов из села Карабухино. Они исполнили песню «Девушки, как звезды».
 
В 90 годах группа «Кино» стремительно завоевала признание зрителей. Уже прошло 20 лет, как погиб Виктор Цой, но его песни живут и юное поколение с большим удовольствием их исполняет. Это доказал Евгений Митичкин (Караулово) песней «Звезда по имени Солнце». Екатерина Васильева из села Карабухино исполнила песню «Любовь-красавица».
 
Ритмичность движения, фантазию танца продемонстрировал хореографический ансамбль Путятинского РДК«Элли - Мэй». Дмитрий Шкарапут (Карабухино) исполнил песню «Девочка-виденье».
 
В районном фестивале «Шире фут» приняло участие около 100 детей и подростков. В фойе РДК была организована выставка детского рисунка на тему «Мечта о космосе». Все участники фестиваля и выставки были награждены дипломами и сладкими призами, которые любезно предоставил ИП «Березы».
 
Анна КАШАЙКИНА. 
Газета «День за днем в Путятино»
23 апреля 2011 г.
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области