Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Свою жизнь посвятила любимой профессии

Галина Николаевна Бузынина хорошо знакома многим жителям района. Такая популярность достигается благодаря ее творчеству. В следующем году исполняется 30 лет ее трудовой деятельности в районном отделе культуры. В составе концертных групп она выступала на сценах как районного, так и сельских домов культуры.

В 1982 году после окончания Шацкого культпросветучилища она по направлению приехала на работу в Ухоловский район. Была назначена на должность режиссера народного театра.

Как молодой специалист она с головой окунулась в интересное дело, которое было ей по душе. С тех пор народный театр стал для нее любимым детищем. За годы работы в отделе культуры она трудилась на различных должностях, но народный театр практически никогда не бросала.

- Театральная жизнь завораживает, и тех, кто окунулся в нее, притягивает настолько, что расстаться с ней не просто, - рассказывает при встрече Галина Николаевна. - И это не только мое мнение, а каждого члена нашего театрального коллектива. Он небольшой. Основной костяк состоит из 12 человек. Но иногда в спектаклях участвуют до 17 человек и больше. Для некоторых народный театр стал второй жизнью. В спектаклях играют семьями, даже с детьми.

Театр, даже непрофессиональный, - дело серьезное. Подготовить спектакль не просто. Необходимо много репетиций. А репетировать члены театрального коллектива могут только в свободное от основной работы время.

Вот и торопятся они по вечерам в районный Дом культуры, где под руководством Галины Николаевны занимаются подготовкой очередного спектакля. И делают они это совершенно бесплатно. Ими движет только любовь к театральному искусству.

Галина Николаевна рассказала о том, что они все делают для того, чтобы быть достойными преемниками старшего поколения. Ведь в 1968 году театральному коллективу было присуждено звание «народный» И каждые три года это звание подтверждается. Вот и в 2010 году оно тоже было успешно подтверждено. Сейчас коллектив работает над подготовкой нового комедийного спектакля по пьесе С. Лобозерова «Семейный портрет с посторонним». Ежегодно готовится не менее двух спектаклей - взрослый и детский.

Наш разговор о народном театре, который занимает важное место в деятельности Г.Н. Бузыниной, плавно перешел к ее основной работе. На протяжении последних десяти лет она руководит Центром народной культуры «Истоки».

В небольшом женском коллективе трудится восемь человек. Здесь в основном стараются привить детям любовь к народному творчеству. Л.В. Крысина, например, организует работу кружка «Бисероплетение», О.А. Кузнецова - «Лоскутное шитье», а К.В. Александрова - «Живопись».

Эти кружки дети посещают с большим интересом и под руководством своих старших наставников изготавливают удивительные поделки. Из бисера - это изысканно-красивые букетики цветов, лебеди, бабочки, из различных лоскутков - мягкие игрушки, другие поделки. Ну а К.В. Александрова занимается с ребятами не только живописью, но и росписью по дереву, лепкой из пластилина и оригами (поделки из бумаги).

Л.В. Федутинова руководит фольклорными коллективами «Услада» (взрослый) и «Усладушка» (детский). В 2007 году коллективу присвоено звание «народный». В 2010 году это звание было достойно подтверждено. Этот коллектив активно участвует не только в районных, но и во многих областных мероприятиях.

Не менее популярен и оркестр народных инструментов, которым руководит Г.Ю. Бочарова.

А методист Е.А. Воробьева организует выставки на разножанровые темы.

Коллектив Центра народной культуры «Истоки» работает в тесной взаимосвязи с отделом культуры и районным Домом культуры по организации и проведению всех культурных мероприятий и праздников.

В момент нашего разговора Галина Николаевна поведала о том, что ее коллектив занят подготовкой к проводам зимы. Готовиться театрализованное представление в традиционном народном стиле. Это игры, конкурсы, песни, частушки и другие народные забавы.

Обо всем этом Галина Николаевна рассказывает увлеченно и со знанием дела. А это красноречивее всего говорит о том, что дело, которое ей доверено, для нее не безразлично, и она к нему относится со всей душой, так же как и к народному театру.
Наступивший год для Г.Н. Бузыниной знаменательный. Кроме десятилетия работы в ЦНК «Истоки», она в мае отметит свое 50-летие со дня рождения. Это в недалеком будущем.

А в преддверии первого весеннего праздника мы поздравляем ее и ее женский коллектив с Международным женским днем 8 марта. От всей души желаем женского счастья, семейного уюта и тепла, крепкого здоровья и благополучия.

Галина ДЮДИНА
Газета «Колос»
4 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области