Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Творчество земляков

Череда праздничных мероприятий, посвященных 460-летию Михайлова, началась с открытия выставки работ художников, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Город, который так дорог мне». Свои разножанровые работы вниманию жителей и гостей нашего города предложили свыше двадцати участников.

Тепло поздравили земляков с юбилейным днем рождения и приветствовали всех явившихся на открытие выставки глава администрации МО - Михайловское городское поселение М.А. Фролов и начальник отдела культуры Михайловского муниципального района М.В. Кауркина.

Обзор экспонатов выставки директор Михайловского исторического музея С. В. Феофанова начала с воспоминания о людях, чьи имена известны практически каждому михай-ловцу. Один из них - почетный гражданин нашего города, участник Великой Отечественной войны, к сожалению, недавно ушедший от нас М.Н. Чекан, получивший свое боевое крещение в боях за освобождение Михайловского района от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года. С портрета работы Ю.В. Бучнева на земляков - своих потомков - взирает С.Ф. Ниловский, первым из михайловцев удостоенный высокого звания Героя Советского Союза. Его 105-летие со дня рождения отмечала общественность в текущем году.

20 августа исполнилось бы 80 лет еще одному знатному земляку, поэту, патриоту России и своей малой родины, члену Союза писателей России АА Корнееву. Его образ предстал взору посетителей выставки с полотна работы нашего самобытного художника МА Зайцева.

Не обошли вниманием организаторы выставки еще одну творческую личность земли Михайловской - А.Т. Гусарова, тоже, увы, недавно ушедшего из жизни. Этот человек, получивший звание наивного художника, всю свою жизнь остававшийся преданным селу, его людям, покоренный красотой родной рпипопы. В планах музея на следующий 2012 год - открытие персональной выставки А.Т. Гусарова. Наверняка, ее экспонатами станут и те три десятка работ Александра Тимофеевича, любезно переданные художником в дар музею. Добрая традиция отдавать свои лучшие творческие работы музею, а значит, родному городу и его жителям, подхвачена и современными художниками-любителями. Так, А.А. Чикина передала в дар одну из своих картин, представленных на выставке.

Среди участников галереи художественных полотен и фотовыставки - и люди, хорошо известные ценителям их творчества; Ю.В. Бучнев, А.А. Чикина, Игорь и Галина Марьины и др., их ученики, и совсем юные дарования, и только начинающие художники. В числе последних, например, оказался преклонных лет В.Д. Накапкин. Впервые принимала участие в подобного рода вернисаже студентка Д. Онацкая, кстати, уже имеющая своих учеников. Несмотря на юность, участница районных выставок со стажем - студентка Д. Шнырева. Глубоко тронула тема ветеранов в многочисленных фотоработах вчерашнего школьника Алексея Цыплакова.

Широко было представлено на выставке декоративно-прикладное творчество наших земляков. За стеклом огромного витража в центре выставочного зала хороводили матрешки «Казаки» работы Е.Ю. Журиной с куклами, смастеренными Т.Н. Пресновой из знаменитых коклюшек для кружевоплетения, и куклы-кубышки Н. Овчаровой. Гармонично соседствовали роспись по дереву Е.Ю. Журиной с вышивкой крестом Е. Тумановой, вязанье крючком Е. Овчаровой с многочисленными, разными по технике выполнения изделиями Г.А. Шныревой, игрушка из сена - коллективная работа учащихся Михайловской средней школы № 2. Традиционные михайловское счетное кружево и машинную вышивку использовали в своей работе Е. Савичева с Г. Морозовой (полотенце «Рязань») и Л .А. Аверочкина (скатерть с салфетками).

Если проведение подобных выставок - уже сложившаяся традиция, то на сей раз, в юбилейном для нашего города году, было решено провести фотоконкурс по двум номинациям: «Михайлов в лицах» и «Живописные места Михайлова».

Компетентное жюри высказало свое мнение по поводу предоставленных работ организаторам Дня города. Но интрига, как распределились призовые места среди участников, как и было обещано, сохранилась до субботнего торжественного вечера - кульминации празднования юбилейного Дня рождения.

Объективы фотоаппаратов поймали в многообразии окружающего мира дорогие с детства уголки нашего старинного, но не стареющего города, лица наших земляков: ветеранов и детей. На этих снимках - узнаваемые частички нашей малой родины, те, кто живет рядом с нами, то, чем мы все не перестаем восхищаться и гордиться. Ведь многих участников выставки вдохновил на творчество наш Михайлов. Заслуженно ему посвящали одаренные михай-ловцы свои творения.

Здесь же, в выставочном зале музея, прошла презентация выставки «Твоей истории негромкой мне дорог каждый поворот», подготовленной сотрудниками Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина. Обзор материалов, предложенных вниманию читателей, провела библиотекарь отдела обслуживания Н.А. Васина. Хотелось бы заметить, что в Михайловском историческом музее представлена лишь маленькая часть выставки. Основные многочисленные книги, материалы, посвященные истории, культуре нашего города, рассказывающие о знатных наших земляках, ждут читателей в самой библиотеке.

Е. ВАСИЛЬЕВА

Газета «Михайловские вести»

19 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области