Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Без дела сидеть не привыкла

Вслед за уехавшими жить в Россию детьми поднялись с родной армянской земли и старшие Адибековы.

Началась их совместная жизнь недалеко от Еревана. Гарик работал на предприятии "Союзгаз" сварщиком. Добрая, чуткая Флора - воспитательницей в детском саду. Ей пришлось несколько раз сменить профессию, чтобы увеличить свой денежный вклад в бюджет семьи. Умелые руки молодой женщины собирали урожай винограда в совхозе, вязали кол-готы на фабрике, шили матрацы и одеяла в артели. Постельные принадлежности, сделанные ею дома на продажу, охотно раскупались знакомыми и соседями.

Согласно традиции, и у самой рукодельницы было немало подушек, одеял, матрацев для семьи и гостей. Ими Адибековы пользуются и сейчас, переехав на постоянное место жительства в село Захарове. Небольшой дом объединил под своей крышей родителей и молодую семью их сына Геворка.

Более 10 лет привыкали Гарик и Флора к новым условиям и местным национальным традициям. Особенно тяжело было женщине. Переезд из трехкомнатной городской квартиры в старое неблагоустроенное жилье обострил наследственную болезнь, которая проявилась у нее в 35-летнем возрасте. Горожанка-инвалид, воспитанная в традиции востока, невзирая на состояние своего здоровья, старалась в чистоте содержать дом, вкусно готовить, поддерживать порядок в огороде и на скотном дворе.

- Сейчас скотину не держим. Да и огород мне с каждым годом все тяжелее и тяжелее дается. Спина болит, ноги не держат, а полоть надо. Приспосабливаюсь как могу: то сидя на стульчике или на коленках. Помогать некому. Муж с сыном на заработках в городе. Сноха на хлебозаводе работает по сменам и на рынке.

Шустрый внук - дошкольник Гарик - тоже бабушкина забота: разбудить, умыть, накормить и далее по режиму до самого вечера.

В круговерти повседневных дел Флора Вазеновна выходила за пределы калитки лишь на плановый осмотр в больницу. Здесь она и познакомилась с Тамарой Федоровной Старо-вой, председателем общества инвалидов.

- Неконфликтная, улыбчивая Флора активный член нашего правления. По первой просьбе откликается на предложение посетить людей с ограниченными возможностями на дому. Ее домашняя выпечка, сердечное участие благотворно действуют на хозяев дома. Ходить ей сложно, но она участвует и во всех конкурсах и поездках нашей организации, - рассказывает Тамара Федоровна.

В этом году Захаровское общество инвалидов приняло участие в областном конкурсе "Вместе мы можем больше". Среди творческих работ поедет в Рязань и изделие пенсионерки Адибековой - одеялко с шелковым голубым верхом, наполненное овечьей шерстью. Без дела Флора не сидит...

Ольга АЛЕКСЕЕВА
Газета "Захаровский вестник"

7 декабря 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области