Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Частичка её души

Разнообразные поделки с элементами бисероплетения, декоративные бутылки, оформленные под вазы в стиле декупаж, поражающие своей красотой и радующие прохожих комнатные цветы в керамических горшочках, удивительно привлекательные маленькие деревца, со всех сторон украшенные мелким бисером... Всё это можно было увидеть на выставке мастеров декоративно-прикладного творчества, проходящей на стадионе райцентра.

В каждую творческую работу любовь и частичку своей души вкладывает Тамара Андреевна Лунина, художник-постановщик народного хора Вороновского сельского Дома культуры.

Одарённому человеку свойственно проявлять свои творческие задатки в разных направлениях культурной жизни. Это вполне справедливо можно отнести и к Тамаре Андреевне, песенные выступления которой зачастую можно увидеть в разнообразных концертных программах, включая районный смотр художественной самодеятельности. С оптимизмом и любовью передаёт она свои знания и умения по декоративно-прикладному творчеству юному поколению, с удовольствием посещающему занятия в любительском объединении «Бисероплетение».

Четвероклассники Наталья Боцман, Елена Мокроусова, пятиклассница Надежда Блохина и другие ученики Вороновского филиала Старожи-ловской школы собирают на занятиях в кружке букет из мелкого бисера «Воспоминание о горах». В руках юных мастериц оживают удивительной красоты фиалки, притягивающие своей непосредственностью, теплотой и обаянием. За сравнительно короткий промежуток времени дети настолько втянулись в любимое занятие, приблизились к чувству прекрасного, что стало им не хватать двухразового общения со своим наставником на занятиях, проходящих в любительском объединении Вороновского СДК. Всё хочется им спросить, узнать и выведать для себя что-то новое и необходимое для той или иной своей маленькой любительской работы.

Сама же Тамара Андреевна декоративно-прикладным творчеством занимается вот уже несколько лет. Основную профессию она получила в 2005 году, выйдя из стен Рязанского областного училища культуры, после четырёх лет обучения на хоровом отделении, дипломированным специалистом. Декоративное творчество стало её хобби. Начальные навыки по этому направлению Т.А. Лунина почерпнула из специальной литературы, где наглядно показана техника плетения. В процессе смогла этим заинтересовать не только юных школьников, но и коллегу по работе, ведущего методиста Вороновского СДК Ольгу Александровну Тюменеву, представившую на районное мероприятие сразу несколько своих работ.

- На выставке декоративно-прикладного творчества в Старожилове я участвую впервые. Это мой дебют, и сюда я представила свои личные работы, — рассказывает Т.А. Лунина. - Среди многочисленных поделок есть и цветы из бисера, которые при желании и присутствии свободного времени можно сделать за один день, и декоративные деревца, на которые уходит порядка недели. В основном делаю это всё пока для себя, хотя предлагают мне поучаствовать и в выставках-продажах в других районах.

В момент беседы просто нельзя было не вспомнить о тех учителях-наставниках, которые помогли раскрыть задатки и творческие способности у совсем ещё юной Тамары во время её учёбы в стенах Сохинской общеобразовательной школы. Передавая искорки народной культуры, накопленный багаж знаний и многолетний опыт, немалую роль в её гармоничном развитии сыграли и учитель музыки Зоя Семёновна Гребенникова, и её тётя, учитель русского языка и литературы Зоя Николаевна Коровникова, привившая своей племяннице не только азы и любовь в своему предмету, но и обучившей её на занятиях кружка «Вязание» мастерству вязания на спицах и крючком и вышивания. Сейчас же продолжает эстафету передачи культурного наследия исторического прошлого своим юным воспитанникам их повзрослевшая ученица Тамара Андреевна Лунина.

Евгений Юрков
Газета «Старожиловские просторы»
31 мая 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области